Урок в 9 классе на темуТире в бессоюзном сложном преложении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 9 классе: Тире в бессоюзном сложном предложении (по учебнику Тростенцовой Л.А., Ладыженской Т.А., Дейкиной А.Д. и др. М.: «Просвещение», 2010)

Цель: научиться ставить тире в бессоюзном сложном предложении

Задачи:

Образовательная: выявить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и правила постановки тире в нем;

Развивающая: создать условия для развития речи обучающихся и их познавательного интереса;

Воспитательная: создать условия для умения правильно и этично пользоваться нормированным русским языком, способствовать нравственному воспитанию школьников

Тип урока: открытие нового знания

Наглядность: надписи «Время», «Условие», «Противопоставление», «Сравнение», «Следствие», «Вывод»

Раздаточный материал: задания для работы в группах с предложениями, таблица для графического диктанта, отрывок из рассказа А.П.Чехова «Мыслители»

Оборудование: магнитная доска, проектор, экран, компьютер

Ход урока

1.Организационный момент

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прослушаем отрывок из рассказа А.П.Чехова «Мыслители»

- Да-с! Что ни говорите, Филипп Максимыч, а в русском языке очень много лишних знаков препинания! То есть, почему же-с? - скромно вопрошает Пимфов, вынимая из рюмки крылышко мухи. - Хотя и много знаков, но каждый из них имеет свое значение и место. Уж вы это оставьте! Никакого значения не имеют ваши знаки. Одно только мудрование... Наставит десяток запятых в одной строчке и думает, что он умный. Например, товарищ прокурора Меринов после каждого слова запятую ставит. Для чего это? Милостивый государь — запятая, посетив тюрьму такого-то числа — запятая, я заметил — запятая, что арестанты — запятая... тьфу! В глазах рябит! Да и в книгах тоже самое... Точка с запятой, двоеточие, кавычки разные, тире. А иной франт, мало ему одной точки, возьмет и натыкает их целый ряд... Для чего это? Наука того требует... - вздыхает Пимфов...

- Что имел ввиду Пимфов фразой: «Наука того требует?» (ответы)

Сегодня на уроке мы продолжим этот спор и попробуем решить вопрос о назначении ЗП, или, говоря научным языком, об их функциях.

3.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Слайд 1:

а) Вода — источник жизни.

б) Дереву цена по плодам, человеку — по делам.

в) Топор, котелок, ветки — все было ледяным и обжигало пальцы.

  • Каковы данные предложения по структуре? (простые)

  • Объясните постановку тире

4.Выявление места и причины затруднения

Запишем предложение под диктовку: Мартовские ночи длинные — можно успеть отдохнуть и наговориться

  • Каково данное предложение по структуре? Назовите ГО

  • Каким знаком препинания необходимо разделить обе ГО? Объясните.

  • Автор данного предложения Г.Федосеев поставил на месте разделения двух ГО тире. Прав ли он? Правы ли вы?

  • Как разрешить этот вопрос? Какова тема урока? Чему должны научиться?

Слайд 2. Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении

Задачи:

  • выявить смысловые отношения между частями сложного предложения;

  • узнать правило постановки тире в БСП;

  • выяснить, есть ли исключения из данного правила;

  • научиться применять данное правило на практике;

5.Реализация построенного плана. Открытие нового знания

а) Некоторые значения БСП могут совпадать. Смысл предложений может зависеть от конкретной интонации, поэтому допускаются разные толкования. Например, условия и времени; следствия и быстрой смены событий

- Какие смысловые отношения возможны между частями данного СП?(следствие, вывод). Какой подчинительный союз можно мысленно подставить? Возможна ли здесь трактовка быстрой смены событий?

- Сделайте вывод о постановке тире по данному примеру. Таким образом, если второе предложение содержит следствие или вывод первого, то между ГО необходимо ставить тире (2 надписи на магнитную доску)

б) Ваша задача сейчас — выяснить, при каких еще смысловых отношениях необходима постановка тире. Каждая группа должна определить это, используя правило в учебнике на с.133-134 и карточки с примерами. 2-3 минуты. Затем один представитель расскажет об этом классу (прикрепляют надписи на магнитную доску)

Задания для группы 1. Время

1.Настанет вечер — загорятся на небе звезды.

2.Настанет утро — двинемся в путь.

3.Кончил дело — гуляй смело.

Задания для группы 2. Условие

1.Дружно за мир стоять — войне не бывать.

2.Май холодный — год хлебородный.

3.Будешь книги читать — будешь все знать.

Задания для группы 3. Противопоставление

1.Не спеши языком — торопись делом.

2.Лето припасает — зима поедает.

3.Шестнадцать лет служу — такого со мной не бывало.

Задания для группы 4.Сравнение

1.Посмотрит — рублем подарит.

2.Скажет слово — соловей запоет.

3.Ученый без трудов — дерево без плодов.

Физкультминутка

(На доске рядом с надписями прописать движения, которые обучающиеся будут выполнять).

Следствие — встать, сравнение — приседание, противопоставление — руки в стороны, условие — наклон туловища вправо, влево, время — хлопок в ладоши

1.Дети стали большими — им надо серьезно учиться. (следствие)

2.Посеешь ветер — пожнешь бурю. (условие)

3.Желаешь себе добра — не делай другому зла. (условие)

4.Поговоришь с добрым человеком — солнечный луч озарит твою душу (сравнение)

5.Я гость — вы хозяин (противопоставление)

6.Настанет утро — двинемся в путь (время)

6.Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

Пользуясь таблицей на магнитах, расскажите о постановке тире в БСП друг другу

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону (слайд 3):

Определить смысловые отношения в предложениях:

1.Хочешь получить великую истину - начинай с азбуки. (условие)

2.Труд человека кормит – лень портит. (противопоставление)

3.Дрова все вышли – топить нечем. (время)

4.Уместное слово свое место найдет - неуместное слово хозяина накажет (противопоставление)

5.Ремесло не коромысло — плечо не оттянет (следствие)

6.Не удобришь рожь — соберешь хлеба на грош (условие)

7.Посмотрит — рублем подарит (сравнение)

8.Хорош садовник — хорош и крыжовник (условие)

Взаимопроверка (слайд 4 с ответами после обмена тетрадями). Выявление пробелов

8.Включение в систему знаний и повторение

Мы изучили все случаи постановки ЗП в БСП. Вспомним, когда ставится двоеточие (причина, пояснение, дополнение); запятая и точка с запятой (перечисление фактов)

а) графический диктант



Знаки
препинания

Предложения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Запятая











Двоеточие











Тире











1.Кончил дело – гуляй смело.

2.За селом синел далекий лес, рожь качалась, колос созревал.

3.Желтые листья роняет осень, красные листья летят по лесам.

4.Он на пороге остановился: ему хотелось пожать мне руку.

5.Поедем домой: будет холодно.

6.В поле потемнело: надвигалась гроза.

7.Скучно тебе жить – займись чем-нибудь.

8.Мы очень зябли: ночи были уже холодные.

9.Солнце дымное встает – будет день горячий.

10.День становился все более ясным, облака уходили, гонимые ветром. Самопроверка (Слайд 5)

б) Цифровой диктант (дополнительно): из упражнения 199 выписать номера предложений со смысловыми отношениями (по группам или самостоятельно)

а) условия (2, 6, 7, 8)

б) времени (5)

в) противопоставления (1,9)

г) следствия (3, 4)

при наличии времени произвести синтаксический разбор одного предложения

9.Рефлексия

  • Чему научились на уроке? Выполнили ли поставленные задачи? (слайд2)

  • Что осталось непонятным?

  • С каким настроением уходите с урока? Выставление оценок (общая)

Домашнее задание: с.133-134, упр.200