Технологическая карта проведения урока 3
Сведения об учителе |
Фамилия, имя, отчество | Куксова Татьяна Владимировна |
Район | Володарский |
Место работы | МАОУ СШ№8 |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Общая информация |
УМК | Алгоритм успеха |
Тема урока | «Свет мой, зеркальце, скажи!» (роль зеркала в сказках) |
Тип урока | урок развивающего контроля (проектный урок) |
Цели | формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции; контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. |
Необходимое оборудование | Для учителя: компьютер, презентация, проектное оборудование Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной папки, словари, тексты сказок, критерии оценивания |
Дидактическое оборудование | Учебник для 5 класса Б.А. Ланин «Литература» |
Планируемые результаты урока |
Личностные | - нравственно-эстетическое оценивание, ценностно-смысловая ориентация; - развитие самостоятельности в поиске решения различных задач; - формирование горизонта своих интересов |
Предметные | Базовый уровень: Осваивать возможности выявления авторского повествования Использовать в работе навыки сравнительного анализа Выбирать верный ответ Повышенный уровень: Развивать навыки составления опорной схемы характеристики героев Передавать в форме карты понятий детали сказки Использовать в работе знания способов создания образов. |
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
| Регулятивные УУД - структурировать материал; - формулировать проблему; - подкреплять собственную позицию аргументами, делать выводы - проговаривать последовательность действий на уроке - работать по предложенному учителем плану - отличать верно выполненное задание от неверного Познавательные УУД - уметь работать с информацией; - создавать, применять и преобразовывать модели и схемы с использованием различных типов визуализации; - уметь анализировать и синтезировать полученные знания - устанавливать причинно-следственные связи и доказывать свои суждения; - учиться разрабатывать проводить сравнения на основе самостоятельно выбранных признаков, оснований и критериев - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. - преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно выполнять творческие задания. Коммуникативные УУД - - сотрудничать с учителем; - организовывать исследовательскую деятельность, прогнозировать ее результативность и оценку - согласованно работать в группе: а) планировать работу в группе; б) распределять работу между участниками проекта; в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы; г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Фронтальный, групповой, индивидуальный. Взаимоконтроль и взаимооценка, самоконтроль. |
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционной деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную работу. Проверка готовности к уроку.
Учащиеся в начале урока объединяются в группы
Приветствие учителя, погружение в атмосферу творчества, самоконтроль настроения
Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом
Личностные: самоопределение (мотивация учения)
2. Актуализация и пробное учебное действие
Организует диалог, подводящий к теме урока
- чья мама готовит в семье борщ?
- какая из команд разложит борщ на ингредиенты
- зная ингредиенты любого блюда, можно ли приготовить своё?
- зная особенности и детали сказок, можно ли придумать свою?
- перед тем, как приготовить или сделать что-либо новое, что для этого необходимо?
- как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Тему урока выводит на экран
«Свет мой, зеркальце, скажи!» (роль зеркала в сказках)
Фронтальная актуализация даст обучающимся время на включение в работу, подготовит их к анализу и сообщению выводов.
Рефлексирует каждая команда со своей версией
Ответ: да
Ответ: да
Ответ: прочитать инструкцию, посмотреть схему, рецепт и т.д.
Ответ: сочинять сказку, используя конструктор
Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение выражать мысли с достаточной полнотой и точностью
3. Локализация индивидуальных затруднений
Проверяет выполнение домашнего задания.
Организует диалог, подводящий к выявлению трудностей у учащихся при выполнении домашней работы
Рефлексируют
Определяют трудные места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
Фиксируют затруднения
Познавательные: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий Коммуникативные: выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
Физкультминутка с дыхательной гимнастикой
Перед основной работой, ребята, давайте посмотрим в свое отражение
Сет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи!
Я ль на свете всех милее?
Всех прекрасней? И белее?
И мне зеркальце в ответ:
Ты прекрасен: спору нет
Снятие физического напряжения, включение эмоционального в переживание творчества
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Предлагает обсудить в группах места затруднений и определить пути их решения
Для оценивания критерии выводятся на слайд
Обучающиеся работают с кусочками своих домашних заданий, корректируют места затруднений
Работают с опорной схемой проектной папки «Сказочный конструктор»
Рефлексируют
Делают вывод
оценивают себя
Коммуникативные: разрешение конфликтов (поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация), управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Регулятивные: прогнозирование результата
5. Реализация построенного проекта
Предлагает полученный в группах продукт сузить до уровня схемы
Реализуют и применяют самостоятельно построенный проект
Работают над листом проектной папки «Сказочная карта»
Рефлексируют
Взаимооценка
Познавательные: формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации;
Регулятивные: проговаривание последовательности действий на уроке, формирование познавательной инициативы, контроль
Коммуникативные: постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации), разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
6. Решение заданий творческого уровня
Предлагает на основе выполненных заданий листов проектной папки «Сказочный конструктор» и «Сказочная карта» написать свою сказку
Работают с листом проектной папки «Сказка»
Коммуникативные: умение сотрудничать в группе, сотрудничать с учителем
Познавательные: формирование мыслительных операций
7. Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности
Итак, подведем итог работы
Чему мы с вами научились?
Что было самым интересным?
Что было самым сложным?
А что показалось вам легким?
На следующем уроке вы будете презентовать свою сказку.
Домашнее задание.
Доработать листы проектной папки
Сочинить сказку
Регулятивные: рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппах
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом