«Герой нашего времени» - нравственно - психологический роман, история души незаурядной личности, не нашедшей высокой цели в жизни. (Урок - семинар). (Конспект открытого урока по литературе в 9 классе)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Яснозоренская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»



















«Герой нашего времени» - нравственно - психологический

роман, история души незаурядной личности, не нашедшей высокой цели в жизни. (Урок - семинар).

(Конспект открытого урока по литературе в 9 классе)


Учитель русского языка и литературы Фиронова Любовь Сергеевна.
















2016

Тема: «Герой нашего времени» - нравственно - психологический роман, история души незаурядной личности, не нашедшей высокой цели в жизни.

Эпиграфы к уроку:

История души человеческой... едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

М.Ю. Лермонтов

Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказы и разбил бы, как разбирают в школе, - по предложениям... Так бы и учился писать.

А. П. Чехов

Цель: раскрыть смысл названия романа, определения «лишний человек»; вырабатывать диалектический подход к характеристике литературного героя, личности вообще; повторить, что такое антитеза, анафора, ирония; показать обучающимся, что такое семинар, как форма обучения; готовиться к ЕГЭ (заданию 25)

Виды деятельности: слово учителя, перспективное задание, работа над опорными словами, музыкально - поэтическая пятиминутка; беседа, чтение наизусть; работа над текстом; прослушивание романсов на стихи М.Ю. Лермонтова, отрывков из романа, стихотворений в исполнении мастеров художественного чтения.

Оборудование: портреты Лермонтова М.Ю., иллюстрации к роману «Герой нашего времени»; диск, страницы с литературоведческими статьями, изготовленные учащимися.

На доске записаны опорные слова:

герой,

типичный герой времени,

представитель общества,

период безвременья,

«лишний человек»,

эгоист страдающий,

внутренний мир,

образец для подражания,

антитеза,

рефлексия,

диалектика.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Обучающиеся формулируют тему и цели урока.

Перспективное задание, связанное с формулировкой темы:

в конце урока вернемся к значению каждого слова темы.

  1. Музыкально - поэтическая пятиминутка.

« И скучно, и грустно»- (муз. А.С. Доргомыжского, прослушивание романса в исполнении И. Козловского)

«Дума»- прослушивание художественного чтения стихотворения в исполнении М. Царева


  1. Беседа

  1. Можно ли назвать «Думу» стихотворным «прологом» к будущему роману?

  2. Смысл названия романа?

  1. Что привлекло ваше внимание в лермонтовском предисловии?

  2. Что предвещает романтический пейзаж? (Учащиеся читают наизусть стихотворения М.Ю. Лермонтова: «Кавказ», «Синие горы Кавказа...»)

  3. Согласны ли вы с Максимом Максимовичем в том, что Печорин принадлежит к людям, «у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи?»

  4. Можно ли историю Печорина и Белы назвать «необыкновенной вещью?»

  5. Какое впечатление произвела на вас исповедь Печорина Максиму Максимовичу?

  6. Почему изменилось его отношение к Бэле?

  7. Что мы узнаем о герое, наблюдая его портрет? «Портрет Печорина» (В. Лекарев). Художественное чтение, прослушивание.

  8. На чьей стороне вы в столкновении Печорина с Максимом Максимовичем?

  9. Сравните хронологию жизни Печорина с последовательностью глав в романе?
    Чтение отрывка статьи учебника под редакцией М.Г. Качурина.

Порядок повестей не совпадает с хронологией событий. Если представить себе события последовательно, то сперва происходит случай, о котором рассказано в «Тамани». Затем Печорин попадает в Пятигорск («Княжна Мери»). Здесь он участвует в дуэли и после этого оказывается в дальнейшем в глухой крепости, где комендантом Максим Максимыч («Фаталист», «Бэла»). Выйдя в отставку, герой несколько лет живет в Петербурге, наконец тоска гонит его в Персию, и по дороге он встречает прежнего друга («Максима Максимыча»). Таким образом, в начале романа мы знакомимся с героем, в середине - узнаем о его гибели, а вслед за этим он сам рассказывает свою историю. Уже и на основании этого чисто внешнего знакомства с канвой романа можно высказать суждение о его (Лермонтове) неординарности, о мастерстве в разработке фабулы, «интриги».

  1. Зачем Печорин вторгся в жизнь «честных контрабандистов?»

  2. Найдите на страницах дневника Печорина формулы, выражающие его нравственное кредо? Что такое для Печорина

  • дружба

  • любовь

  • прошлое

  • эгоизм

  • внешность человека?

  1. Можно ли назвать дуэль печоринским « экспериментом», испытанием на «благородство» своего бывшего приятеля?

«Ночь перед дуэлью» (В. Лекарев) - прослушивание художественного чтения.

15) Какой след оставила ЛЮБОВЬ в душе героя? Способен ли он на глубокое и искреннее чувство?

16) Почему «водяное общество» не смогло «приручить» Печорина. («И один в поле воин»)

  1. Можно ли назвать Печорина фаталистом? А Лермонтова?

  1. Выводы

Вернемся к значению каждого слова темы урока.

5. Домашнее задание

В.Г. Белинский «Герой нашего времени», сочинение М.Ю. Лермонтова» - законспектировать.

Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».