МИНОБРНАУКИ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.АКМУЛЛЫ»
Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций
Кафедра русского литературы
Специальность: «Татарский язык и
Литература» с дополнительной
специальностью «Русский язык
и литература»
План-конспект урока в 5 классе по теме «Русские сказки. Особенности жанра сказки»
Выполнила: студентка 505 гр.
Куптараева Э.В.
Проверила: ст. преподаватель
Прокофьева И.О.
Уфа 2014
Тема: Русские народные сказки. Особенности жанра сказка.
Класс: 5.
Предмет: русская литература.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: традиционный урок
Цели:
Образовательная: формировать представление об особом построении жанра сказка, особенностях ее языка.
Развивающая: развивать речь, творческие способности обучающихся, работу с критическими статьями.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению устного народного творчества.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, доска, копии статьи И.А. Ильина, схемы.
План:
Организационный этап – 1 мин.
Актуализация знаний – 10 мин.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 1 мин.
Этап усвоения новых знаний – 10 мин.
Первичное закрепление знаний – 20 мин
Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 1 мин.
Ход урока
Действия учителя
Действия учеников
I. Организационный
этап
Учитель: Добрый день! Посмотрим друг на друга и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!»
II. Актуализация знаний
А начнем мы урок с проверки вашего домашнего задания. Итак, что было задано на дом?
Правильно, кто хочет прочитать свою работу?
Вы уже сказали, что сказки бывают трех видов, перечислили их особенности. И всё же вспомним, что общего между ними?
Да, действительно основу сказки составляет вымысел, чудесная фантазия, волшебство, но ведь не зря говорится: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Все сказки, даже для самых маленьких нас чему-нибудь учат, в них скрыт важный смысл: они показывают нам, как нужно жить со всеми в согласии и мире («Теремок»), не хвастаться и не быть высокомерным («Колобок»), ценить даже самую малую силу («Репка»), радоваться тому, что имеешь («Курочка Ряба»).
Письменный ответ на вопрос: что представляется в нашем сознании, когда мы говорим «сказка»? с использованием материала предыдущего урока.
Читают ответы.
Особенность самого жанра. Сказка – занимательный, поучительный рассказ о необыкновенных, фантастических, вымышленных событиях и приключениях.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтобы закрепить в Вашем сознании, что есть сказка, я предлагаю Вам поработать со статьей философа, литературного критика Ильина Ивана Александровича «Духовный мир сказки».
Раздаются каждому копии статьи.
Янкин Кирилл, прочитай выразительно, пожалуйста.
-Почему И.А. Ильин обратился к сказке и вознес ее значение на невиданную высоту?
-Какие мысли остановили, удивили, поразили вас?
-Слово о сказке произнесено Ильиным несколько десятилетий назад. Не отжила ли сказка свой век сейчас, в 3 тысячелетии?
-Какие вопросы, задаваемые человеком сказке, особенно важны для вас?
-На примере одной, наиболее интересной для вас сказки покажите, как она отвечает на эти вопросы.
.
Тема сегодняшнего урока звучит так: «Русские народные сказки. Особенности жанра сказка». Мы будем говорить об особом построении сказок, особенностях языка.
Дети отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
IV. Этап усвоения новых знаний.
Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
Первую особенность сказок Вы уже определили сами в ваших ответах по статье. Благодаря вашей активной работе мы заглянули во многие сказки, каких сказочных героев мы только не увидели.
Вспомним, как зовут главных героев волшебных сказок?
А какими вы себе их представляете?
Правильно, счастье приходит именно к ним, а не к тем, кто тянул руки к богатству. А почему так происходит? Кто помогает главным героям?
В качестве физкультминутки я предлагаю Вам игру, которая называется «Волшебный сундучок».
В сундучке спрятаны предметы из разных сказок. Вы должны определить из какой они сказки, кому принадлежат, какую роль играют.
Игра сопровождается изображениями волшебных предметов, иллюстрациями к сказкам.
Но не только чудесные помощники являются особенностью русских сказок. Ребята, сказки также имеют особое построение. Некоторые сказки начинаются с присказки. Часто это шутливые прибаутки, например: «Начинается сказка от сивки, от бурки, от вещей каурки. На море, на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, возле него лук толчёный»; «Шли три молодца, зашли да позавтракали, дальше идут... Это присказка, сказка будет впереди».
Как вы думаете в чем заключается цель присказки?
Ребята, а как обычно начинаются сказки?
Правильно! Это и есть зачин – еще один элемент сказочной композиции, который переносит нас в сказочный мир («Жили-были...», «В некотором царстве, в некотором государстве») и рассказывает о месте, времени действия.
Сказка зачастую имеет и концовку, в которой заключён вывод: «Стали жить-поживать да добра наживать». Иногда концовка соединяется с конечной присказкой: «Стали жить-поживать да добра наживать. И сейчас живут – хлеб жуют.»
Мы определили цель присказки, поэтому Вам нетрудно будет определить и цель концовки
Для того, чтобы закрепить материал этого урока, Вам предлагается следующий вид работы.
На слайде даны отрывки из известной сказки «Иван-царевич и серый волк». Вы должны определить элементы композиции сказки, которые мы изучили.
Все верно! А теперь обращаю Ваше внимание на слова и словосочетания, выделенные жирным шрифтом. Как вы думаете, случайно ли это? Если не случайно, то почему?
Да, именно так. Такие сочетания слов по-другому называются постоянными эпитетами. Запишите, пожалуйста, в своих тетрадях следующее:
постоянные эпитеты – это образные определения, прочно закреплённые за словом. А теперь приведите примеры.
Отлично! А как называются следующие языковые явления, выделенные жирным шрифтом: шел-шел, жил-жил?
Определите вид художественно-изобразительного средства «волк полетел стрелой». Какую роль оно выполняет ?
Как вы понимаете выражение: «Котору лошадь по крестцу ударит, так и с ног долой упадёт.»?
С этим термином, ребята, вы еще не знакомы. Такое явление называется гиперболой. Откройте учебник на странице 43, перепишите определение данного литературоведческого термина в свои словарики.
Ребята, все языковые явления обнаруженные нами в приведенном отрывке, по-другому называются сказочными формулами.
Иван, Иванушка. Василиса (Елена) Премудрая.
Василиса (Елена) Премудрая — прекрасна, добра, трудолюбива. Иван – добр, доверчив, всех жалеет, трудолюбив, честен, в результате становится удачливым, побеждает своих врагов.
Им помогают чудесные помощники — животные, предметы (ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, живая и мёртвая вода, гусли-самогуды, полотенце, превращающееся в реку, и т.д.).
Цель присказки заключается в том, чтобы привлечь внимание слушателя, отграничить мир действительности от нереального мира сказки
«Жили-были..», «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…»
Цель концовки и конечной присказки – отграничить сказку от реальной жизни и возвратить слушателя к действительности.
Присказка: «Будет сказка занимательна. Слушайте её внимательно. Кто уши широко раскроет – много всякой всячины усвоит»
Зачин: «Жил-был…»
Концовка: А Иван-царевич женился на Елене Прекрасной, и стали они жить-поживать да горя не знать.
Конечная присказка: «Вот вам сказка, а мне бубликов связка.»
Устойчивое сочетание «добрый молодец» часто встречается в сказках.
Примеры: чисто поле», красна девица, тёмный лес, острый меч, тугой лук, серый волк);
Такие языковые явления называются повторами.
Этот вид художественно-изобразительного средства называется скрытым сравнением. В основе данного сравнения лежит сопоставление двух явлений: скорость стрелы приравнивается к скорости стрелы.
Объясняют. Благодаря наводящим вопросам учителя приходят к выводу, что явление преувеличено.
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Исходя из проделанной работы какие выводы мы можем сделать?
Что нового Вы узнали о композиции сказок?
Какие средства художественной выразительности, встречаются в сказках? В чем заключается их функциональная роль?
В начале следующего урока мы проведем самостоятельную работу по теоретическому материалу. Поэтому повторите все, что мы изучили, а именно статью «Русские народные сказки». Это и будет вашим домашним заданием.
Подводя итог урока, хочется сказать, что сказки – это богатство народного опыта, народной мудрости. Именно сказка возвращает нам веру в чудесное, в торжество справедливости и добра, вызывает стремление постоять за справедливость и добро. А разве возможна жизнь без добра, любви и справедливости?
На этой позитивной ноте можно закончить наш урок! Спасибо за внимание!
Сказка имеет особое построение. Мы узнали о следующих элементах сказочной композиции: присказка, зачин, концовка, конечная присказка.
В сказках встречаются такие средства художественной выразительности, как постоянные эпитеты, повторы, гиперболы. Они придают выразительность сказочному языку, усиливают его воздействие.