Открытый урок на тему:Домашние животные (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 3

Тема урока : Домашние животные

Цель урока: Учить правильно употреблять числительные о д и н, о д н а , со словами, а также вставить вопрос одушевлённым и неодушевленным существительным .

Учить правильно вставить ударение в словах, Развивать логическое мышление; Обогатить словарный запас учащихся. Бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: Доска, карточки, учебник иллюстрации, ватман, маркер, ноутбук.

Тип урока: Комбинированный
Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие

Психологической настрой.

Какое число сегодня?

Какая погода на улице?

Как в классе?

Опишите зимнюю природу. (1ученик описывает )

Маленькой Ёлочке

Холодно зимой

Из лесу ёлочку

Взяли мы домой..

Пожелание друг другу на сегодняшний урок.

(5учеников выйдут к доске).

Я желаю Вам хорошее настроение; чтобы вы получили пятёрку;….

Проверка домашнее задание.

Показать картинку. У кого кто?

Как называется детёныш коровы? Телёнок

Детёныш верблюда. Верблюжонок

У лошади кто? Жеребёнок.

Детёныш козы? Козлёнок.

Как называется детёныш овцы? Ягнёнок.

Эти слова употребляются в единственном и во множественном числе.

Загадки.

1.Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. Кто это? Корова.

2. Днём молчит, Ночью ворчит Кто это? Собака.

Новая тема: Домашние животные

Запись в тетради: число, тему.

Показать картинку. Ответить на вопросы.

Кого мы видим?

Что делает доярка? Доит

Что делает чабан? Пасёт

Что делает девочка? Кормит

Загадка. Если вы правильно отгадаете эту загадку, то с вами узнаём название текста.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова. Кто это? Коза.

Открыть книгу. Внимательно слушать текст « Коза».

Чтение учителем. Ответить на вопросы:

- Что ест коза?

-Что даёт коза?

-Какое молоко у козы?

Физкультминутка.

Этот пальчик дедушка.

Этот пальчик бабушка.

Этот пальчик папочка

Этот пальчик мамочка.

Этот пальчик я

Вместе дружная семья

Ответьте Да. Нет.

Давайте с вами поиграем.

Вы должны ответить ДА или НЕТ

Правильно –хлопаем, неправильно –топаем.

- Собака –друг человека. Да

- Лиса любит морковку Нет

- Птицы – наши друзья. Да

-Коза даёт молоко Да

- Дикие животные живут возле человека Нет

-Дикие животные сами добывают себе еду Да

-Человек ухаживает за дикими животными Нет

-Кошка – домашнее животное Да

Работа по таблице.

Один верблюд

Одна корова


Следующее задание по учебнику .

Коза, корова, молоко, ….

Ваша задача сверху написать.Кто?что?

Физкульт минутка

Жили у бабуси две веселых гуся

Один белый другой серый

Два веселых гуся. (музыкальная пауза )

Кластер. Домашние животные

Домашняя задание: упр 7.

Подведение итоги урока























Класс: 3

Тема урока : Домашние животные

Цель урока: Учить правильно употреблять числительные о д и н, о д н а , со словами, а также вставить вопрос одушевлённым и неодушевленным существительным .

Учить правильно вставить ударение в словах, Развивать логическое мышление; Обогатить словарный запас учащихся. Бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: Доска, карточки, учебник иллюстрации, ватман, маркер, ноутбук.

Тип урока: Комбинированный
Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие

Психологической настрой.

Какое число сегодня?

Какая погода на улице?

Как в классе?

Опишите зимнюю природу. (1ученик описывает )

Маленькой Ёлочке

Холодно зимой

Из лесу ёлочку

Взяли мы домой..

Пожелание друг другу на сегодняшний урок.

(5учеников выйдут к доске).

Я желаю Вам хорошее настроение; чтобы вы получили пятёрку;….

Проверка домашнее задание.

Показать картинку. У кого кто?

Как называется детёныш коровы? Телёнок

Детёныш верблюда. Верблюжонок

У лошади кто? Жеребёнок.

Детёныш козы? Козлёнок.

Как называется детёныш овцы? Ягнёнок.

Эти слова употребляются в единственном и во множественном числе.

Загадки.

1.Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. Кто это? Корова.

2. Днём молчит, Ночью ворчит Кто это? Собака.

Новая тема: Домашние животные

Запись в тетради: число, тему.

Показать картинку. Ответить на вопросы.

Кого мы видим?

Что делает доярка? Доит

Что делает чабан? Пасёт

Что делает девочка? Кормит

Загадка. Если вы правильно отгадаете эту загадку, то с вами узнаём название текста.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова. Кто это? Коза.

Открыть книгу. Внимательно слушать текст « Коза».

Чтение учителем. Ответить на вопросы:

- Что ест коза?

-Что даёт коза?

-Какое молоко у козы?

Физкультминутка.

Этот пальчик дедушка.

Этот пальчик бабушка.

Этот пальчик папочка

Этот пальчик мамочка.

Этот пальчик я

Вместе дружная семья

Ответьте Да. Нет.

Давайте с вами поиграем.

Вы должны ответить ДА или НЕТ

Правильно –хлопаем, неправильно –топаем.

- Собака –друг человека. Да

- Лиса любит морковку Нет

- Птицы – наши друзья. Да

-Коза даёт молоко Да

- Дикие животные живут возле человека Нет

-Дикие животные сами добывают себе еду Да

-Человек ухаживает за дикими животными Нет

-Кошка – домашнее животное Да

Работа по таблице.

Один верблюд

Одна корова


Следующее задание по учебнику .

Коза, корова, молоко, ….

Ваша задача сверху написать.Кто?что?

Физкульт минутка

Жили у бабуси две веселых гуся

Один белый другой серый

Два веселых гуся. (музыкальная пауза )

Кластер. Домашние животные

Домашняя задание: упр 7.

Подведение итоги урока