Конспект по русскому языку по теме: «Повторение и закрепление изученного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ульяновский педагогический колледж





Конспект

по русскому языку

по теме: «Повторение и закрепление изученного»

проведенного в 1-ом «А» классе

в МБОУ СОШ №69

студенткой группы 103 Б

Борисовой Екатериной Юрьевной

специальность 44.02.02

Преподавание в начальном классе





Учитель: _____________ ( )

Методист: ____________ ( )

Руководитель практики: _________( )





Ульяновск, 2016.





Класс: 1 «А»

Тема: Повторение и закрепление изученного

Тип урока: Повторение материала

Цель: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.

Задачи: создать условия для развития умений писать с большой буквы фамилии, имена, отчества людей, объяснять написание больших букв в тексте; совершенствовать умения правильно писать слова (отец, отечество, отчество), составлять предложения из данных слов, дописывать предложение

Планируемые результаты

Предметные: научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание, различать имена полные и сокращённые

Метапредметные:

познавательные ‒ осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя);

регулятивные ‒ в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

коммуникативные ‒ строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, используют правила вежливого обращения друг к другу

Оборудование: учебник русского языка, рабочая тетрадь, доска.

Литература: Учебник «Русский язык», автор Т. М. Андрианова, В.А. Илюхина.



Структура урока:

Организационный момент(1мин)

Мотивация(1мин)

Чистописания (3мин)

Физминутка (1мин)

Актуализация знаний(3мин)

Изучение нового материала(20мин)

Физминутка(1мин)

Закрепление знаний(9мин)

Подведения итогов. Рефлексия(1мин)



Макет доски:



25 апреля.
Классная работа.


Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.








Ход урока.

  1. Организационный момент.(1мин)

Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Юрьевна , и сегодня урок русского языка проведу у вас я, а вы будете моими главными помощниками.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Открываем тетради, записываем число.

Но чтобы легче было трудится, нам понадобиться хорошее настроение. Повернитесь к своему соседу по парте и улыбнитесь другу. Ну вот теперь я вижу, что вы готовы к уроку.



  1. Мотивация.(1мин)

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно.
Итак, открываем с вами рабочие тетради.

  1. Чистописание(3мин)
    В рабочих тетрадях давайте с вами восстановим буквы (л, м, я. а, д, ф. о, ю, ь, ъ.) и потом пропишем слоги по образцу. Пишем аккуратно, спинки выпрямили, ноги вместе, локти не висят. Молодцы !

А теперь у нас словарная работа.

тец, отчество, Отечество )

  1. Физминутка(1мин)
    Ветер дует нам в лицо, 
    Закачалось деревцо. 
    Ветер тише, тише, тише. 
    Деревцо все выше, выше. 

  2. Актуализация знаний.(3мин)
    Давайте с вами откроем учебники на стр.58 и посмотрим задание 1. Ребята, почему же многие слова написаны с большой буквы? Что это обозначает?
    Правильно. И тема нашего сегодняшнего урока – большая буква в фамилиях, именах, отчествах.

  3. Изучение нового материала(20мин)

Давайте запишем число и классная работа. Хорошо, молодцы!
– Прочитайте предложения, записанные двумя учениками. Кто из них прав?

Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.

Что можете сказать?

Запишите правильное предложение.

Запишите своё имя, отчество и фамилию.

Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова?

Большая буква в именах, отчествах и фамилиях – это орфограмма.
– Выпишите из стихотворения имена детей.

Допишите своё имя.

Какие слова надо писать с заглавной буквы?

Прочитайте правило в учебнике

( Миша, Юра, Шура, Ахмет, Коля, Оля, Галя, Валя, Игорь)
Упражнение 3

Из данных слов составьте предложения.

Что интересного вы заметили?

Слава Рыжиков набрал корзину

рыжиков.

(Одинаково звучат слова Рыжиков – рыжиков.)
Упражнение 6

Выпишите слова, которые всегда пишутся с большой буквы.

Придумайте предложение со словами, которые всегда пишутся с большой буквы. Запишите его

Вася, Таня, Иванов, Жукова.

Татьяна Жукова учится в первом классе


  1. Физминутка(1мин)
    «Топай мишка ,

Хлопай мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, руки вниз,

Улыбайся и садись».

  1. Закрепление знаний(9мин)

Сейчас мы с вами выполним задания в рабочих тетрадях. Сначала выполним задание 1. Хорошо, молодцы! Теперь давайте решим ребусы в задании 2.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.(1мин)

Итак, какая же тема была нашего урока?
Что мы делали на уроке?
Поднимите руку те, кто понял эту орфограмму?
Молодцы! Спасибо за урок!
А сейчас на листочках которых я вам раздала нарисуйте, ту улыбочку которая соответствует вашему настроению к концу урока.