Краткосрочное планирование урока русского языка Односоставные (назывные) предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план по русскому языку в 8 классе

Тема: Односоставные предложения с главным членом предложения - подлежащим - назывные предложения.

Цель: дать понятие об односоставных предложениях с главным членом предложения- подлежащим; развить навыки и умения доказательства; воспитать уважение к богатству языка.

Результат: учащиеся узнают о специфике односоставных назывных предложений, закрепят на практике свои умения.

Ключевая идея: внедрение через совместную групповую (парную) работу новых стратегий, развивающих коммуникативные навыки и мотивирующие на самореализацию через самостоятельное обучение и рефлексию.

Наглядность: рабочая тетрадь, учебник, стикеры, листочки на стратегию «Закончи предложение».

Этап урока

Стратегия

Форма

Время

Содержание работы (задания)


Результат


Оценивание

ВЫЗОВ:

Орг. момент

(коллективная работа)

3 мин.

Урок начинаем со стратегии «Подари комплемент».

Учащиеся оптимистично настроены на занятие.

Словесная похвала.



ОСМЫСЛЕНИЕ:

Совместное целеполагание.

(коллективная деятельность)

2 мин.

Что такое односоставное предложение? Какие виды односоставных предложений вам известны? (ответы учащихся). Тема нашего урока – ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ с ГЛАВНЫМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ-ПОДЛЕЖАЩИМ. В таком случае, какова цель нашего сегодняшнего урока?


Учащиеся знают цели урока и настроены на их достижение.

Словесное поощрение.

Новая тема.

Слово учителя.

( коллективная

деятельность)

5 мин.

Назывные предложения сообщают о том, что предмет, явление, лицо или событие существует в настоящем времени.

Назывные предположения могут быть как распространенными: Море, ночь, луна, безлюдные острова и полное одиночество души.

Так и нераспространенными: Осень.

Назывные предложения могут иметь указательное значение, если в них употребляются частицы вот, вон: Вон колодец.

Учащиеся узнали о специфике односоставных назывных предложений.

Словесная похвала.

Закрепление.

(коллективно-индивидуальная работа)

30 мин.

Обычно назывные предложения употребляются в лирике, например:

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.


Самостоятельно разобрать стихотворение К.Д.Бальмонта:

Аллеи рек. Зеркальности озёр.
Хрустальный ключ. Безгласные затоны.
Живая сказка, страшный тёмный бор.
Его вершин немолкнущие звоны.

 Воздушность ив. Цветы родных полей.
Апрельский сон с его улыбкой маю.
Я целый мир прошёл в мельканьи дней,
Но лучше вас я ничего не знаю.


Выполнить упражнение 227, 228. (Комментированное письмо)


Практическое применение полученных знаний.

Словесная похвала и подбадривание.










Правильно выполнившим задание-стикеры.

РЕФЛЕКСИЯ

(коллективно-индивидуальная работа)

4 мин.

Учащимся необходимо продолжить фразы: Сегодня на уроке я узнал…; Мне было интересно… и другие фразы стратегии «Закончи фразу».


Учащиеся могут подвести итоги урока и понять, насколько хорошо они уяснили новую тему.

Похвала.

Домашняя

работа

(индивидуальное задание)

1 мин.

§ 25, правило учить, выполнить упр.225

Ребята запомнят теоретические знания для дальнейшей успешной работы.

Выставление оценок в журнал, объявление благодарности за работу на уроке.