Конспект урока по русскому языку на тему: «Упражнения в правописании падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Упражнения в правописании падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения».


Цель: закреплять знания о правописании падежных окончаний сущ.1,2,3 склонения; на примере различных тренировочных упражнений формировать умение применять правило на практике; формировать умение составлять рассказ по опорным словам;

корригировать:

- мышление на основе упражнений на анализ и синтез;

- память на основе упражнений на воспроизведение;

- внимание, зрительное восприятие; развивать устную и письменную речь;

воспитывать желание вести здоровый образ жизни.


Оборудование: схема готовности к уроку,

таблица «Падежные окончания сущ.1,2,3 склонения», таблица «Род имён сущ.», карточки с текстом (Обращение к молодёжи), гитара, ИКТ (слайды), иллюстрация с пословицей.

Ход урока.

I. Оргмомент.

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку:

Т – тетради.

Р – ручки.

У – учебник.

Д – дневник.

Вывод: прочитайте полученное слово (труд). На уроке мы должны трудиться.

  1. Сообщение задач урока.

- Мы работаем сегодня по теме «Падежные окончания сущ.1,2,3 склонения».

. А также поговорим о том, как правильно вести здоровый образ жизни.

  1. Запись числа, темы:

- Откройте тетради, запишите число, тему урока.


II. Повторение пройденного.

  1. Беседа по вопросам с опорой на схему № 1(экран):

- Дополните схему: ………..? ………..?

обозначает …………… .


[pic]


И [pic] [pic] [pic] мя сущ.- часть речи одуш. (………..?); неодуш. (……….?)

1 скл. - …р. …р.

а

я


[pic]

о

е

2 скл. - …..р.

ср.р.

3 скл. – ж.р. на ……



- Какую часть речи мы изучаем?

- На какие вопросы отвечает имя сущ.?

- Что обозначает?

- Дайте полное определение имени сущ., используя схему.

- На какой вопрос отвечают одуш. сущ. (например)? (неодуш.)?

- Какие сущ. относятся к 1 скл.?

- Какие сущ. относятся ко 2 скл.?

- Какие сущ. относятся к 3 скл.?


Работа с таблицей (беседа):


картинка- мяч

картинка - клюшка

картинка - кольцо

он, мой


оно, моё


ж.р.



- Назовите предметы в таблице (мяч, клюшка, кольцо баскетбольное);

- Назовите виды спорта, где используются эти предметы (футбол, хоккей, баскетбол);

- Что дают занятия спортом человеку?

- Восстановите таблицу.

- Определите склонение у сущ. мяч, клюшка, кольцо.

- Итак, чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом!

III. Подготовка к теме.

  1. Словарь:

- Подпишите – словарь.

- Выберите из предложенных словарных слов сущ. 1 скл. (природа):

Твор..г, с..лат, пр..рода.

- Запишите (учитель пишет на доске).

- Посчитайте количество слогов, определите на какой слог по счету падает ударение.

- Разобрать по составу.

- Определить склонение.

Беседа:

- Как вы думаете, почему люди называют природу своей кормилицей ? (Природа нас кормит. Люди выращивают овощи, фрукты);

- Чем полезны эти продукты?

- Назовите культуру, которую выращивает человек для производства хлеба? (рожь);

- Легко ли выращивать хлеб?

- Что для этого делают люди? (сеют, оберегают посев от вредителей, убирают урожай, перемалывают зёрна , из муки пекут хлеб);

- Чем полезен хлеб? (витамины);

Вывод: чтобы быть здоровым, нужно есть продукты богатые витаминами : хлеб,каши,овощи, фрукты.


  1. Орфографическая пятиминутка.

Работа с пословицей:

- На экране пословица, в которой не хватает слова, соберите пословицу:

(Хочешь есть кал..чи – не с..ди на ………..);


Работа с иллюстрацией:

- Объясните значение пословицы, опираясь на иллюстрацию.

Самостоятельная работа:

- Самост. запишите пословицу, вставляя пропущенные буквы.

- Проверьте себя (слайд).


  1. Выполните задания:

- Найдите в пословице имя существительное с предлогом (на печи);

- Определите падеж и склонение;


IV. Работа по теме.

  1. Вступительное слово:

- Какое сейчас время года?

- Почему весной люди часто болеют простудными заболеваниями? (переодеваются в лёгкую одежду, а ветер дует ещё холодный).

- Давайте прочитаем о том, как можно лечить простудные заболевания.

  1. Работа с учебником (стр.224, №357) – «Лекарство от кашля»:

- Прослушайте текст;

- В каком предложении выражена основная мысль?

- Читаем по предложению: допишите нужное слово, опираясь на слайд

Промыть……

Срезать…

Удалить…

Положить…..

Принимать…..

3..Динамическая пауза.

- Чтобы не болеть, нужно делать зарядку. Давайте отдохнём.

-Упражнение «Дождь» ( для расслабления мышц глазного яблока).

-Сроим дом пальцами рук, прячемся от дождя. В доме поставим стол, стул. Закроем дом на замок:

На двери висит замок, Сцепили пальцы рук.

Кто его открыть мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли. Расцепили пальцы рук.


- Сколько раз в неделю нужно делать зарядку?

- Игра «Дни недели»:

Мельник – понедельник

Едет через ельник. Махи руками.

Скачет рыжий вторник, Присядаем.

На козе намордник.

Да на гусе, как всегда едет тетушка среда. Переступаем с ноги га ногу.

А четверг – шапку вверх и с небес – фейерверк. Руки вверх.

На запятках едет пятница – забота. Идем на пятках.

Да в заплатках вся бездельница суббота. Наклоны головы.

А барыня воскресенье

Всех звала на новоселье, Мах рукой.

Да покуда проспалась- Потянулись.

Вся неделя собралась.

Беседа:

- Итак, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, правильно питаться, делать по утрам зарядку , помогать людям.

4. Работа с деформированным текстом.

- Подводя итог всему сказанному, давайте поработаем с текстом на тему: « Как стать здоровым».Подпишите название.

- Вам дан текст, который состоит из 3 частей.

- Начало, основная часть и заключение.


- Какая часть является неполной?

-Её составим, используя опорные слова: болезнь, зарядка, день, спорт.


- Итак, читаем начало текста (читает учитель):

( на экране:

1. Вступление.

Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.);

- Это какая часть в тексте? (вступление);


-Читаем основную часть текста.

- Её дополним, используя опорные слова ( на экране:

2. Основная часть.

[pic] Для этого я стану соблюдать режим ………… . зарядка

Каждый мой день будет начинаться с утренней болезнь

……………………….. .Правильное питание поможет день

бороться с любой ………………….. .Занятия ………… спорт

укрепят моё здоровье.


( 3. Заключение.

Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны!.);

- Это какая часть в тексте? (заключение)

- А теперь прочитайте, составленный нами текст (по цепочке).

- Работа по карточкам:

- Итак, как звучит начало сочинения?

- Спишите в тетради.

- Прочитайте и запишите первое предложение основной части , определите склонение и падеж выделенного сущ.. Второе….

- Д.з. - дописать упражнение.


IV. Вывод:

- Ребята, какое задание было самым интересным?

- Наш урок был посвящен теме «здоровье». Можно ли здоровье купить или занять у кого-то?

- Что нужно делать, чтобы не потерять свое здоровье? ( делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться .)


ПЕСНЯ на мотив песни «Не секрет» (исполняют дети с учителем)

Не секрет, что здоровье за деньги не купишь,

Не продашь и не сможешь занять!

Вот поэтому мы обращаемся к людям,

Чтоб здоровье свое укреплять.

Давайте закаляться,

Зарядкой заниматься

И просто улыбаться

Друг другу и всегда.

А если что не спорится-

Не злиться и не ссориться, 2р.

И проживешь до ста.

Давайте только жить,

Здоровьем дорожить, 2р.

И не тужить.


Итог урока. Объяснение оценок.

Домашнее задание:

работа по карточке.







































Слайд 1


















Слайд 2

Слайд 3



Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7


































Слайд 8











Слайд 9


Слайд 10






Слайд 11




















Слайд 12












































Слайд 13












Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17





















Слайд 18


САМОАНАЛИЗ УРОКА

с позиции здоровьесбережения.

В классе 5 человек. Все учащиеся – дети с легкой умственной отсталостью.

При распределении времени и видов работ я учитывала особенности детей с нарушениями интеллекта: каждые 10-15 минут происходила смена видов деятельности (ответы на вопросы с опорой на схемы; письмо – выполнение упражнений, направленных на коррекцию мышления , внимания, письменной речи; слушание, рассматривание наглядных пособий).Наиболее сложные виды работ планировала на первые 20 минут, т.к. в это время достигается наиболее высокая работоспособность. В последние 10-15 минут работоспособность снижается, и здесь использовались приёмы, активизирующие учащихся, не требующие высокого интеллектуального напряжения.

Перед началом урока кабинет был проветрен, во время урока – достаточно освещён. В течении урока наблюдала за посадкой учащихся. В середине урока была проведена динамическая пауза: гимнастика для глаз, для пальцев и кистей рук, общеразвивающие упражнения.

Учебный материал подобран в соответствии с учебными возможностями детей и направлен на формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности, выработку понимания сущности здорового образа жизни.

Микроклимат в классе доброжелательный, музыкальной минуткой и динамической паузой пыталась эмоционально разрядить детей, снять напряжение. Учебная работа на уроке составила примерно 70 %.

Завершение урока прошло в спокойной обстановке, прокомментировано задание на дом, выставлены оценки.

С точки зрения деятельности учащихся на уроке, связанных с учебными знаниями ,я отметила, что дети с ними справились, с позиции здоровьесбережения урок целей достиг.









Как стать здоровым.

Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.

[pic] Для этого я стану соблюдать режим

………… .

Каждый мой день будет начинаться болезнь

с утренней ……………………….. . зарядка

Правильное питание поможет день

бороться с любой ………………….. . спорт

Занятия ………… укрепят моё здоровье.

Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.

Как стать здоровым.

Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.

[pic] Для этого я стану соблюдать режим

………… .

Каждый мой день будет начинаться болезнь

с утренней ……………………….. . зарядка

Правильное питание поможет день

бороться с любой ………………….. . спорт

Занятия ………… укрепят моё здоровье.

Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.

Как стать здоровым.

Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.

[pic] Для этого я стану соблюдать режим

………… .

Каждый мой день будет начинаться болезнь

с утренней ……………………….. . зарядка

Правильное питание поможет день

бороться с любой ………………….. . спорт

Занятия ………… укрепят моё здоровье.

Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.