Урок по письму и развитию речи в 8 классе коррекционной школы VIII вида. Тема «Правописание безударных окончаний имен прилагательных».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по письму и развитию речи в 8 классе коррекционной школы VIII вида. Тема «Правописание безударных окончаний имен прилагательных».


Волгушева О. М.

учитель русского языка ГКС (К) ОУ РМ «Поводимовская школа- интернат»



Цель: формировать навык правописания безударных окончаний имен прилагательных.


Задачи:

  • закреплять навык правописания безударных окончаний имен прилагательных; формировать умение определять окончание прилагательного по вопросу от главного слова; отрабатывать умение распознавать падеж имени прилагательного.

  • коррекция и развитие связной устной речи учащихся на основе их полных ответов; коррекция и развитие связной письменной речи учащихся при работе над деформированным текстом; коррекция и развитие памяти посредством припоминания ранее изученных правил; коррекция и развитие мыслительной деятельности при объяснении смысла выражений.

  • воспитывать усидчивость и самоконтроль, аккуратность при ведении записей; воспитывать интерес к литературным произведениям.


Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-помощницы, записи на доске, учебник.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Урок сегодня особенный. У нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.

2. Проверка домашнего задания.

- Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю как вы справились.

3. Актуализация знаний.

-Какую часть речи мы изучаем?

- Что обозначает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает?

-Дайте полное определение этой части речи.

-Для чего люди используют имена прилагательные в речи?

-А помните как изменяется имя прилагательное?

4. Формулирование темы и целей урока.

На доске текст с пропущенными буквами в словах.

-Рассмотрите запись. Что нужно сделать, чтобы восстановить ее?


Всенародн… слава Ю. М. Лермонтова началась со стихотворения «Смерть поэта». В нем автор говорил о тайн… заговоре против известн… поэта А. С. Пушкина. Литературн… произведения Ю. М. Лермонтова имеют глбок… смысл.

( Учащиеся работают у доски)


-Прочитайте полученный текст.

-На каком уроке мы встречались с ним?


-Постарайтесь сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Для этого внимательно рассмотрите, как записаны прилагательные в тексте. Что мы делали с ними?

-Да, ребята, мы с вами обозначали окончания прилагательных. Значит, мы продолжим работать по теме «Правописание безударных окончаний имен прилагательных».

-Попробуйте сформулировать цель урока, учитывая, что он не первый по данной теме. (повторить правило о правописании безударных окончаний прилагательных, учиться правильно писать безударные окончания прилагательных).

5. Работа по учебнику.


Упражнение 121, стр. 90 (разбор)

Физминутка «Солнышко» (для рук).

Работа в тетрадях.

-Что нужно сделать, чтобы узнать, какое окончание пишется у имени прилагательного? Каким способом можно проверить написание окончания?

6. Релаксация. Закрепление материала.


Иллюстрации «Плывущий парусник», «Кавказ», «Одинокая сосна».

  • Рассмотрите иллюстрации;

  • Закройте глаза;

  • Мысленно перенеситесь в то место, где бы хотели оказаться;

  • Глубоко вздохните, ощутите именно тот воздух, который присущ данной местности;

  • Знакомы ли им эти иллюстрации?;

  • Иллюстрациями произведений какого автора они могли бы служить?

  • Как называются эти произведения?


[pic]  

[pic]

[pic]  

На доске вывешиваются слова:

Парус (какой?)…;
Сосна (какая?)…;
Родина (какая?)…;

-Прочитайте слова, какой частью речи они являются? Согласуйте их с именами прилагательными. В чем это согласование проявляется?

(ученики вписывают прилагательные, работая у доски)

-Еще раз прочитайте, какие словосочетания у вас получились. Выделим окончания и проверим правильность их написания.

- С одним из словосочетаний составьте предложение. В этом вам помогут недавно прочитанные произведения Ю. М. Лермонтова.


7. Работа по картине «Зима».

(физминутка «Снежинка»)

- Посмотрите на картину. Что на ней изображено.

-А сейчас снежинка ( на кончике указки) будет путешествовать с нами по загадочному зимнему лесу и приоткроет для нас его тайны. Следите за ней глазами. Вот она порхает, кружится. Куда опустится, к тому существительному подбираем прилагательное, называем его окончание.


8. Работа с пословицами.

- Посмотрите, в нашем лесу пошел снег. А снежинки не простые, а волшебные. Это снежинки-падежи. И оказались мы с вами на поляне пословиц.

К большому терпению…придет и умение

Горькая правда…лучше сладкой лжи.

За правое дело…стой смело.

-Соберем пословицы, объясним их смысл. Определим падеж имен прилагательных с помощью снежинок - падежей. Для этого вспомним, как определить падеж имен прилагательных.


9. Домашнее задание.

Упражнение 122, стр. 90. (разбор)


10. Итог урока.


-Над какой темой работали?

-Чем занимались?

-Что понравилось и хотели бы повторить на следующих уроках?

- Какое настроение у вас в конце урока?

- Молодцы! Знаете вы какие? Вы внимательные, Сообразительные, активные, умные. И все эти слова – имена прилагательные.


11. Оценивание.


- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».

- Молодцы… Они получают «4».

- Старались сегодня…Но нужно подтянутся «3».