Открытый урок в 3 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок во 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Большая буква в именах собственных»

Задачи:1.     Закреплять навык правописания имён собственных (имена и фамилии людей, кличек животных).

2.     Коррекция зрительной памяти на основе в запоминании и упражнения воспроизведении, коррекция логического мышления, внимания, устной и письменной речи.

3.     Воспитывать бережного отношения к природе, чувство ответственности.

Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Сообщение темы и задачи урока.

- Ребята, давайте расшифруем тему урока. Для этого в одинаковых геометрических фигурах составьте и прочитайте слово.

 - Итак, сегодня тема нашего урока “Имена собственные”. Сегодня мы закрепим, что такое имена собственные, как правильно их писать и будем учиться рассуждать, мыслить, запоминать, быть внимательными.

3. Актуализация темы.

- Ребята, какое время года наступило?
- А сейчас начало, середина или коней весны?
- Назовите весенние признаки.
- Я прочитаю стихотворение, а вы скажите, кто помогает весне справиться с работой?

Весной.

У весны работы много
Помогают ей лучи
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи.

- Кто же помогает весне? (Лучи)
- А какие это лучи? 
(Солнечные)
- Сегодня нам предстоит с вами путешествие к самой Снежной Королеве, а знаете зачем?

Она не хочет, чтобы к нам пришла весна, она спрятала наше солнышко за хмурые тучки. Поможем освободить солнышко?

- Так как же нам попасть в сказку?..... Нам нужен сказочный транспорт.
- На каком транспорте можно добраться до Снежной Королевы?
- Отправимся мы с крокодилом Геной на голубом вагоне. Закройте глаза и скажите: “Крокодил Гена отвези нас пожалуйста к Снежной Королеве”.
- И вот мы в сказке.
- Чтобы освободить солнышко, мы должны выполнить задания тучек.
- Вот первое задание.

4. Минутка чистописания.

 - Внимательно посмотрите на таблицу 20 секунд и запомните её.
- Выложите на парту букву, которая была в центре, сверху, снизу, слева, справа.
- Какие все буквы? Гласные или согласные?
- Какие бывают согласные? 
(Звонкие, глухие)
- Какая буква лишняя?
- Придумайте слова со звуком “с”.
- Давайте запишем букву с в тетрадь и слова солнышко, Серёжа, весна.
- Но сначала выполним зарядку для пальчиков.

Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
Наши алые цветки 
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают.

5. Словарная работа.

- Чтобы справиться со следующей тучкой, надо выполнить словарную работу.
- Налетел ветерок, рассыпал все слова, надо их составить, а ещё вставить пропущенную букву, вместо звёздочки.

- Какое слово лишнее? Почему?
- Давайте придумаем клички к животным.

6. Физминутка. б) Дидактическая игра.

  • Мы с вами вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы? Посмотрите на доску и прочитайте правило (или в учебнике).

  • Я уверена, что вы очень хорошо запомнили это правило и сможете сыграть со мной в одну интересную игру на внимание. Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то вы поднимаетесь и тянетесь высоко на цыпочках, а если с маленькой то садитесь на кокулечки.

Учитель называет слова: собака, Жучка, город, Москва, деревня, Логиновка, мальчик, Коля, фамилия. Петров, улица, Новая.

 7. Работа над изучаемым материалом.

- Отдохнули, давайте дальше освобождать солнышко.

1. - Восстановите правило написания имён собственных. Вам помогут слова- помощники, надо выбрать нужные слова.

С большой буквы
Пишутся_______
И _____ людей,
_______ животных.

(Имена, отчества,фамилии, названия животных, названия предметов, клички животных).

А какие еще слова вы знаете которые пишутся с большой буквы?/названия городов ,сел, деревень,улиц/

2. - А сейчас поиграем в игру “Образуй собственное имя”

Мы будем учиться называть клички животных. Я буду кидать мяч, и называть слова, а вы от этого слова образуйте кличку животного.

Барс, боб, туз, шар, март, апрель, май.

3. - А сейчас, чтобы освободить солнышко ещё от одной тучки. Надо отгадать ребусы и записать полученные слова.

 - Какие слова у вас получились? (Рыбаков, Жуков, Мышкина) 
- Что они обозначают?

4. - И осталась последняя тучка с заданием.

- Прочитайте предложения, дополняя их названием животных.

Маша гладит – Мурку (Корову).
Вова кормит – Хохлатку 
(Кошку).
Мама доит – Рыжуху 
(Курочку).

- Спишите, вставив названия животных. Подчеркните имена собственные.

8. Закрепление просмотр презентации.

9.Самостоятельная работа проводится дифференцированно.Для сильной группы задания выполняются письменно, для слабой подчеркнуть нужную букву.

 10. Итог урока.

- Вот и спасли мы солнышко. Оно нам улыбается. И теперь Снежной Королеве не справиться с солнышком, оно будет сиять, греть своими лучами нашу землю и к нам придёт настоящая весна. А нам пора возвращаться в класс. Закройте глаза, скажите волшебные слова.

- Вот мы и дома. Понравился вам урок? Что больше всего понравилось? Какое правило, мы повторяли на уроке?

9. Домашнее задание.с.

10. Оценки.

Урок по теме: «Имена собственные».

Задачи:

  1. Закреплять навык правописания имён собственных (имена и фамилии людей, кличек животных).

  2. Коррекция зрительной памяти на основе в запоминании и упражнения воспроизведении, коррекция логического мышления, внимания, устной и письменной речи.

  3. Воспитывать бережного отношения к природе, чувство ответственности.

Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Сообщение темы и задачи урока.

- Ребята, давайте расшифруем тему урока. Для этого в одинаковых геометрических фигурах составьте и прочитайте слово.

[pic]

- Итак, сегодня тема нашего урока “Имена собственные”. Сегодня мы закрепим, что такое имена собственные, как правильно их писать и будем учиться рассуждать, мыслить, запоминать, быть внимательными.

3. Актуализация темы.

- Ребята, какое время года наступило?
- А сейчас начало, середина или коней весны?
- Назовите весенние признаки.
- Я прочитаю стихотворение, а вы скажите, кто помогает весне справиться с работой?

Весной.

У весны работы много
Помогают ей лучи
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи.

- Кто же помогает весне? (Лучи)
- А какие это лучи? 
(Солнечные)
- Сегодня нам предстоит с вами путешествие к самой Снежной Королеве, а знаете зачем?

Она не хочет, чтобы к нам пришла весна, она спрятала наше солнышко за хмурые тучки. Поможем освободить солнышко?

- Так как же нам попасть в сказку?..... Нам нужен сказочный транспорт.
- На каком транспорте можно добраться до Снежной Королевы?
- Отправимся мы с крокодилом Геной на голубом вагоне. Закройте глаза и скажите: “Крокодил Гена отвези нас пожалуйста к Снежной Королеве”.
- И вот мы в сказке.
- Чтобы освободить солнышко, мы должны выполнить задания тучек.
- Вот первое задание.

4. Минутка чистописания.

[pic]

- Внимательно посмотрите на таблицу 20 секунд и запомните её.
- Выложите на парту букву, которая была в центре, сверху, снизу, слева, справа.
- Какие все буквы? Гласные или согласные?
- Какие бывают согласные? 
(Звонкие, глухие)
- Какая буква лишняя?
- Придумайте слова со звуком “с”.
- Давайте запишем букву с в тетрадь и слова солнышко, Серёжа, весна.
- Но сначала выполним зарядку для пальчиков.

Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
Наши алые цветки 
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают.

5. Словарная работа.

- Чтобы справиться со следующей тучкой, надо выполнить словарную работу.
- Налетел ветерок, рассыпал все слова, надо их составить, а ещё вставить пропущенную букву, вместо звёздочки.


[pic]

- Какое слово лишнее? Почему?
- Давайте придумаем клички к животным.

6. Физминутка. б) Дидактическая игра.

  • Мы с вами вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы? Посмотрите на доску и прочитайте правило (или в учебнике).

  • Я уверена, что вы очень хорошо запомнили это правило и сможете сыграть со мной в одну интересную игру на внимание. Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то вы поднимаетесь и тянетесь высоко на цыпочках, а если с маленькой то садитесь на кокулечки.

Учитель называет слова: собака, Жучка, город, Москва, деревня, Логиновка, мальчик, Коля, фамилия. Петров, улица, Новая.



7. Работа над изучаемым материалом.

- Отдохнули, давайте дальше освобождать солнышко.

1. - Восстановите правило написания имён собственных. Вам помогут слова- помощники, надо выбрать нужные слова.

С большой буквы
Пишутся_______
И _____ людей,
_______ животных.

(Имена, отчества,фамилии, названия животных, названия предметов, клички животных).

А какие еще слова вы знаете которые пишутся с большой буквы?/названия городов ,сел, деревень,улиц/

2. - А сейчас поиграем в игру “Образуй собственное имя”

Мы будем учиться называть клички животных. Я буду кидать мяч, и называть слова, а вы от этого слова образуйте кличку животного.

Барс, боб, туз, шар, март, апрель, май.

3. - А сейчас, чтобы освободить солнышко ещё от одной тучки. Надо отгадать ребусы и записать полученные слова.

[pic]

- Какие слова у вас получились? (Рыбаков, Жуков, Мышкина) 
- Что они обозначают?

4. - И осталась последняя тучка с заданием.

- Прочитайте предложения, дополняя их названием животных.

Маша гладит – Мурку (Корову).
Вова кормит – Хохлатку (Кошку).
Мама доит – Рыжуху (Курочку).

- Спишите, вставив названия животных. Подчеркните имена собственные.

8. Закрепление просмотр презентации.

9.Самостоятельная работа проводится дифференцированно.Для сильной группы задания выполняются письменно, для слабой подчеркнуть нужную букву.



10. Итог урока.

- Вот и спасли мы солнышко. Оно нам улыбается. И теперь Снежной Королеве не справиться с солнышком, оно будет сиять, греть своими лучами нашу землю и к нам придёт настоящая весна. А нам пора возвращаться в класс. Закройте глаза, скажите волшебные слова.

- Вот мы и дома. Понравился вам урок? Что больше всего понравилось? Какое правило, мы повторяли на уроке?

9. Домашнее задание.с.

10. Оценки.

С большой буквы
Пишутся_______
_____ людей,
и_______ животных.

Слова подсказки:

Имена, отчества, фамилии, названия животных, названия предметов, клички животных).

За ва

С*ба *ц

М* ка

К*ро роз

Маша гладит – Мурку (Корову).

Вова кормит – Хохлатку (Кошку).

Мама доит – Рыжуху (Курочку).









[pic] [pic]





[pic]













[pic]