Конспект урока по литературе Тема Родины в лирике С.Есенина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Городня Конаковского района Тверской области









Урок литературы в 9 классе

«Тема Родины в лирике Сергея Есенина»

















Подготовила:

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с.Городня

Еремина Лариса Викторовна,

первая квалификационная категория





Тема Родина в лирике Сергея Есенина

Цели урока:

-продолжить работу по анализу текстов, привитие навыков выразительного чтения;

- формировать у учащихся умение работы с текстом, умение анализировать его, понимать позицию автора;

- формировать умение находить и определять изобразительно-выразительные средства языка, их роль в создании художественных образов;

- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;

- развивать речь обучающихся, умение выражать и отстаивать свою точку зрения;

- развивать умение обобщать и синтезировать знания, выдвигать гипотезы и предположения, пути их решения;

- развивать навыки выразительного чтения;

- развивать эстетические чувства обучающихся, умение сочувствовать, сопереживать

Задача урока:

Обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.

Оборудование урока:

- Учебник: Литература. 9 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях. Коровина В.Я., Коровин В.И., Збарский И.С. М.Просвещение. 2012 г.

- карточки с заданиями для работы в группах;

- презентация

Формы и методы, используемые на уроке:



- репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый методы, метод эвристической беседы, проблемные вопросы;

беседа, чтение текста, пересказ, прослушивание аудиозаписи, составление плана, самостоятельная работа

Виды читательской деятельности на уроке: диалог, монолог,

определение тропов, выразительное чтение.

Виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание, письмо



Эпиграф: Моя лирика жива одной большой любовью к Родине. Чувство

Родины – основное в моём творчестве.

С.А.Есенин

План этапов урока.

1.Организационный этап. 
2.Этап актуализации знаний обучающихся, подготовки их к активному и сознательному восприятию нового материала.



1.Запись. «С чего начинается Родина?»

На фоне слова учителя.

2.Чтение строк из домашних сочинений «С чего начинается Родина?»

3.Обобщающее слово учителя.

Родина –это очень много . Это и тропинка с бродом через ручей и пространство в одну шестую всей земной карты.

Родина – это растущие города и малые деревни в 10 дворов.

Родина – это люди , реки , памятные даты , планы на завтрашний день, это ты и я со своим миром чувств, радостями , заботами.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев? И все, что мы делаем доброго , прибавляет силу дереву. Но у дерева есть корни, человеку важно знать свои корни, ибо самая большая трагедия для человека – утратить связь с корнями, Родиной.

Воздух Родины целебен и вкусен, дорога вырастившая нас земля, легче на ней чувствовать назначение и смысл человека и жизни.

Поможет нам в этом разобраться и поэзия С.Есенина, человека, прошедшего сложный путь из «страны березового ситца» до великих штатов СССР»

Путь этот начался на Рязанщине , в селе Константиновке.

«Экскурсию мы туда и совершим».



Вопросы классу:

1.Какие цвета преобладают в творчестве С.Есенина?

(Голубое, алое, синее, золотое - главные цвета древнерусской живописи. К этой палитре чаще всего прибегал Есенин).

Докажите это.

1.Выйду я на озеро в синюю гладь,

К сердцу вечерняя льнет благодать.

2.Алым соком ягоды на коже

Нежная , красивая была

На закат ты розовый похожа .

3.Колесом на сини горы

Солнце синее садилось.

(Синий май, голубая звезда , синий туман , ситец неба голубой , заметался пожар голубой)

У Есенина краски звенящие. Все откликается на призыв поэта: «Звени, звени , золотая Русь»

6.Чтение стихотворения «Русь»(1914г)

Для Есенина природа и Родина - неразделимы.

7.Чтение стихотворения «Гой , ты Русь , моя родная»

Вопрос классу:

В каких словах выражена основная идея произведения? Раскройте её?

Слово учителя.

Религиозная символика здесь весьма условна, за ней мы чувствуем поэтическую глубину создаваемых Есениным образов.

«Сорокоуст» и «Анна Снегина»

«Стансы» и «Черный человек»

«Русь уходящая» и «Капитан Земли»

«Исповедь хулигана» и «Персидские мотивы»- трудно представить , что все эти произведения , такие разные , противоречивые написаны одним человеком . И он присутствует в них, живет полнокровной жизнью со своими героями. Мы видим, как широк и смел его взгляд на явления действительности , как кровно он связан с народной жизнью , как много пережил вместе с Родиной.

От Руси полевой, патриархальной, царской к России, преображенной революцией, России советской - таков путь, пройденный Сергеем Есениным.

Вопрос классу:

1.Одинаковый ли смысл вкладывает Есенин в понятие Родины в первых своих произведениях и в лирике последних лет?

9. Чтение и анализ стихотворения.

Черная, потом пропахшая выть,

Как мне тебя не ласкать, не любить.

Выйду на озеро в синюю гладь

К сердцу вечерняя льнет благодать.

Серым веретьём стоят шалаши,

Глухо баюкают хлюпь камыши.

Красный ковер окровил таганы,

В хворосте белые лики луны.

Тихо, на корточках , в пятнах зари

Слушают сказ старики- косари.

Где-то вдали , на Кухане реки.

Дрёмную песню поют рыбаки.



Оловом светится лужная голь,

Грустная песня, ты- русская боль.



Вопросы классу.

1.Какие эпитеты, сравнения использует Есенин для описания жизни крестьянина?

2.Каким мы видим Есенина в этом стихотворении?

3.Что вкладывает здесь Есенин в понятие Родина?

Слово учителя.

Постепенно жизнь все многограннее отражается в произведениях Сергея Есенина. В стихотворении 1917 года «О, Русь, взмахи крылом» возникает образ воспрянувшей Руси.

Есенин чувствует : «О Руси, преображенной Октябрем, нельзя петь по- старому. Радость обновления родной земли захватила его . Октябрь озарил поэзию Есенина новым светом.

Вопрос классу:

1.Как принял революцию Есенин?

2.Какие строчки ей посвятил?

«Иорданская голубица»-1918г

Небо как колокол,

Месяц – язык.

Мать моя - Родина,

Я - большевик.

«Небесный барабанщик»-1918г.

Да здравствует революция

На земле и на небесах.

Но радуясь революции , Есенин до конца её не принял. В годы революции был всецело на стороне революции , но принимал её по- своему, с крестьянским уклоном . Он остро ощущал свою нерасторжимую связь с Россией , пытался сблизиться с новыми людьми , обращался к новым темам , существенно прокладывая в своей лирике путь ко всему современному .

Советская Россия для него родной дом, но в силу разных обстоятельств личной жизни и в силу как говорил Маяковский, « черствых и неумелых отношений» окружающих , он страдал от мысли , что в своей стране он словно иностранец , прохожий .

По-иному посмотреть на Россию заставила Есенина поездка по Америке.

«Кажется , нет ещё такой страны и быть не может» как наше ,- читаем мы в его письмах. Мысль эта звучит и в его стихах.

Читаем стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая» 1925г.

Слово учителя.

Но все-таки с юных лет запавшие в душу поэта ветровые слезы России, её грустные и раздольные песни , светлая печаль и молодецкая удаль по- новому зазвучали в поэзии С.Есенина.

Читается стихотворение «Неуютная жидкая лунность» -1925г

Слово учителя.

Бескрайнее русское поле под сиянием лунным. Такая поэтическая картина под пером раннего Есенина могла бы стать шедевром пейзажной лирики . Но другое теперь волнует поэта.

Анализ текста.

1.Что именно ? (Что он считает теперь прекрасным и что некрасивым , что любит и что нет?)

Русь, как и раньше, - это равнина, вербы , весенние яблони , березы, тополя. Но нет волшебного синего цвета, а есть?

2. Неуютная жидкая лунность , тоска, усохшие вербы , чахоточный цвет луны, бедные поля.

3. Идеал поэта теперь не здесь , а где?

Каменное и стальное символизирует новую мощь России. Взор его теперь устремлен в будущее России.

4. Какие строки говорят нам о неуверенности Есенина в своей судьбе? Почему?

(Чувствует сердцем боль утраты привычного и родного в деревенской жизни.)

Но в целом торжествует новое отношение к действительности.

Поэзия Есенина последних лет богата по мотивам, по настроениям:

То светлая пушкинская печаль, щемящая тоска, то безоглядное веселье, счастливое упоенью жизнью.

Чисто и звонко бьются голубой волной есенинские слова.

Слышишь – мчатся сани.

Слышишь - сани мчатся.

Хорошо с любимой в поле затеряться.

Ветерок весёлый робок и застенчив .

По равнине голой катится бубенчик .

Эй вы, сани, сани! Конь ты мой буланый .

Где-то на поляне клен танцует пьяный.

Мы к нему подъедем,

Спросим – что такое ?

А станцуем вместе под тальянку трое.

А сколько горечи , участия , печали и тоски в стихотворениях Есенина, посвященных животным.

Вопрос классу:

Какие стихотворения о животных вы знаете?

«Вы первый , на мой взгляд , в русской литературе так умело и с такой искренней любовью пишите о животных»- говорил М. Горький.

«Да, я очень люблю всякое зверьё», - молвил Есенин задумчиво и тихо…пощупал голову обоими руками и начал читать .

«Песнь о собаке» 1915г.

После этих слов невольно подумалось, что Есенин не столько человек , сколько орган , созданный природой исключительно для поэзии , для выражения неисчерпаемой печали полей , любви ко всему живому в мире…» М. Горький.

Вопросы классу:

1.Чем оно , по вашему мнению, могло покорить М. Горького ?

2.Найдите прием антитезы ( чему противопоставлены материнские чувства собаки ? )

( черствости , бессердечности , расчетливости её хозяина)

3.Как Есенин показал свое отношение к происходящему ( в каких словах выразил боль и тоску?

4.Чему учит нас есенинская «Песнь о собаке»?

Ответить на этот вопрос можно и словами Евтушенко:

Есенин, дай на счастье

Нежность мне

К березам и лугам,

К зверью и людям-

Ко всему другому на земле,

Что мы с тобой так беззаветно любим

Русское поле , лес и река, береза , склоненная над прудом , черная , потом пропахшая выть , жеребенок , скачущий за паровозом, щенок , встречающий лаем- все живое вызывает в сердце Есенина глубокую любовь и нежность.

Необычная нежность есенинских строк , посвященных матери, любимой сестре.

Вспомним некоторые из них.

Вот поэт разговаривает с матерью:

Милая , добрая , старая , нежная ,

С думами грустными ты не дружись .

Слушай, под эту гармонику снежную

Я расскажу про свою тебе жизнь.

Стихотворение «Письмо матери»

Вопросы классу:

1.Почему множество стихотворений Есенина положено на музыку?

(музыкальны, созвучны рифмы , все стихи написаны с большой любовью к Родине)

В них много любви к народно-песенной России, много народных образов, живого , яркого , неповторимого.

2.Какие есенинские строчки вам запомнились, стали особенно дорогими, близкими?

Желтые поводья

Месяц уронил-

Лижут сумерки золото солнца.

- Листья целуют дождь.

- Как метель черемуха машет рукавом.

- Колокольчик хохочет до слез.

Это , конечно , незабываемо, как и сам автор.

«Явившись из вековой тишины,

Оттуда , где чахлый

Кустарник да серенький

Ситец бедных небес»

Поднялся по великолепным

Лестницам – как был,

В валенках , косоворотке –

Светлый гость, полномочный

Посол всея Руси.

Да так и остался навсегда с Россией , наполняя наши сердца своими весенними стихами, остался с Родиной , которую он любил всего больше на свете.

Рефлексия.

- Ю. Тынянов, критик и литературовед, однажды заметил о лирических произведениях Есенина: «Его стихи для легкого чтения…». Согласны ли вы с таким утверждением? Что именно для себя открыли вы в поэзии С. Есенина?

Ответьте на эти вопросы коротко в письменной форме.


Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение С.А.Есенина.