Конспект урока русского языка (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Контрольная работа

Вариант 2





Цевелёва Г.А.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №1 г. Юрюзань»


Конспект урока русского языка

5 класс

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме

«Морфемика. Орфография. Культура речи»

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний

Цели урока:

  • Обобщение знаний учащихся по изученному материалу раздела «Морфемика», приведение в систему и проверка степени освоенности всех тем

  • Закрепление знаний о словообразовании.

  • Развитие орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка, работать в паре, работать с информацией, систематизировать знания, выделять сущность объектов, ставить перед собой цель, умение достигать цели с помощью различных видов деятельности, умение слушать и понимать других, выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Задачи урока:

  • организовать коллективную работу учащихся;

  • создание условий для формулировки цели урока;

  • содействовать осознанию восприятия через выполнение учащимися упражнения;

  • организовать рефлексивную деятельность учащихся;

  • развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

  • -познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);

  • -личностные УУД (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

  • -коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника);

  • -регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).

Оборудование: наглядный материал, компьютер, проектор, экран, презентация POWEP POINT, маршрутные листы.

Ход урока.


Используемые приёмы

педагогической техники

1этап урока Вводный (организационно-мотивационный этап)

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать с полной отдачей.

Здравствуйте!

Учитель:

Ребята, все ли вы любите отгадывать загадки?

Ученики:

Да!

Тогда в путь

Я самый главный в слове:

Такая уж мне честь.

И я в любой основе,

И в каждом слове есть!

(Корень)

Своим местом я горжусь:

Перед корнем нахожусь!

(Приставка)

Среди морфем я вот таков:

Образовал всех больше слов!

(Суффикс)

Я меняю форму слова.

Без меня - это основа!

(Окончание).

Где это изучается? (в разделе Морфемика»)

О чём мы сегодня будем говорить? Запишем тему урока в тетрадь.

Какую цель ставить будем? (обобщение знаний по изученному материалу раздела «Морфемика», приведение в систему и проверка степени освоенности всех тем).



2 этап урока Основной информационно-аналитический этап

Ребята, сегодня урок мы проведём в необычной форме – урока – сказки с применением технологии «Дебаты».

Дебаты – это спор, дискуссия. Две команды спикеров участвуют в игре, одна утверждающая, другая – отрицающая, тьютор помогает учителю. В результате игры нет проигравших, но одна особенность игры, никто не встаёт с места, не перебивает соперника. Выслушивает точку зрения до конца. Если тот не прав, исправляет. Таймкипер следит за соблюдением регламента.

Итак, начнём.

Ученик:

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него 3 сестры: Марья, Елена и Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестёр замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год он жил без сестёр, соскучился по ним и решил их навестить. Отправился Иван в путь. По дороге повстречал Василису Прекрасную. Полюбили они друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Василису.

Иван-царевич погоревал-погоревал, да делать нечего. Сел он на коня и поехал выручать свою любимую.

Учитель:

Давайте и мы, ребята, отправимся вслед за Иваном и поможем ему найти и освободить Василису Прекрасную, а в этом нам помогут знания, умения навыки по разделу «Морфемика», Орфография», «Культура речи».

Ученик:

Ехал Иван близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли, ехал день до вечера – красна солнышка до закату и наезжает на камень.

Учитель:

А на камне том написана пословица. Объяснить смысл пословицы «Сказка – ложь, да в ней намёк… Добрым молодцам урок!».

Ребята, у вас на столе лежат ключики, давайте ими откроем ваши сердца. Читаем, объясняем смысл пословицы из произведения В. Осеевой «Бабка» («Плохое и хорошее – хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа зацветает»). Выслушиваем от каждой команды по человеку. Если вы правильно подчеркнёте в ней грамматическую основу и разберёте слово по составу (зацветает), то камень перевернётся и освободит дорогу. Грамматическую основу и морфемный разбор вписываем в маршрутный лист под цифрой 1.

Молодцы, справились с заданием.

Ученик:

Повернулся камень, и Иван-царевич поехал дальше. Едет путем-дорогою, а навстречу ему седой старичок – боровичок.

-Здравствуй, дедушка! – говорит Иван.

-Здравствуй, добрый молодец! Что ищешь, куда путь держишь?

Рассказал Иван старичку – боровичку о горе своём.

-Помогу тебе, Иван, - говорит дедушка, - если ты запишешь правильно 10 словарных слов из раздела «Морфемика» (проверка домашнего задания).

Учитель:

-Давайте выручим Ивана – царевича, ребята.

На листе записаны словарные слова с пропущенными буквами. По порядку передаём друг другу, вписывая букву в слово, команда, которая закончит первой, оглашает, вторая команда опровергает или соглашается. (Диван, кабинет, телевизор, фиолетовый, велосипед, маршрут, пианино, конфета, грамотный, паркет, ремень).

Ученик:

- Ну что ж, - говорит старичок, - задание ты моё выполнил. За что вот тебе пёрышко волшебное, оно приведёт тебя к Бабе Яге, а она тебе поможет победить Кощея и освободить Василису.

Полетело пёрышко, а Иван вслед за ним поскакал. Пёрышко привело его к огненной реке, а там страшный Змей Горыныч преградил ему путь. Семь голов у него, в каждой пасти он держит разноцветные лепестки с заданием. Победить его можно, выполнив все задания правильно.

( Работа в группах по 3 человека)

1 лепесток (красный) – кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме служебных слов синонимами?

  1. Доктор прописал пациенту инъекции. Врач назначил больному уколы.

  2. Разъярённая вьюга замела тропинки. Разбушевавшаяся метель запорошила дорожки.

2 лепесток (синий) – угадай слово по толкованию его лексического значения.

  1. Сосуд особого устройства, предохраняющий помещённый в неё продукт от остывания или нагревания (термос)

  2. Красная строка, отступ вначале строки (абзац)

3 лепесток (фиолетовый) – найди лишнее слово

  1. Робинзон ослаб от недоедания пищи. (пищи)

  2. Он написал свою автобиографию. (свою)

4 лепесток (оранжевый) – реши лингвистическую задачу. Задание из игры «Русский медвежонок» - 2014г.

Женя, Саша, Шура, Маша и Валя были в гостях у Коли. Шура ушла рано, остальные засиделись допоздна. Саша остался ночевать у Коли, за Машей и Женей пришла младшая сестра и отвела обеих домой, а Валя вернулся домой сам, потому что жил в соседнем подъезде. Сколько девочек было в гостях у Коли? (3 девочки – Женя, Маша, Шура)

5 лепесток зелёный - в эпиграфе найдите 2 разные части речи и обозначьте в них окончание, найдите слово с нулевым окончанием.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

6 лепесток жёлтый – найдите однокоренные слова в следующем тексте:

Дождик льёт – кругом вода,

Мокнут столб и провода,

Мокнут кони и подвода,

Дым на крыше завода,

От бегущих быстрых вод

Задрожал водоотвод.

Протекает небосвод-

На земле водоворот,

А по лужам у ворот

Дети водят хоровод. (Л. Яхин).

(Вода, водоотвод, водоворот)

7 лепесток голубой - в каком слове ударение на втором слоге? (задание по культуре речи)

1.брала

2. начали

3.свекла

4 километр (брала)

Учитель все голову срубил Иван – царевич и поехал дальше.

Ученик:

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Въехал Иван в дремучий лес. Долго ехал он по лесу, пока пёрышко не привело его к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он выполнит задание.

Учитель: ребята, надо помочь Ивану, согласны? (Задание)

  1. «Страна Лингвиния» упражнение «Мастерская» (правописание приставок, запишите в маршрутный лист, распределив слова в 2 столбика, один ученик работает на компьютере, все остальные выполняют задание с ним, в маршрутный лист под цифрой 2 вписываем слова.

  2. Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограмму:

Поскорее подр…стай, да к работе поспевай.

Не беречь пор…сли (поросль – молодые деревья) – не видать дерева. Отл…жил на осень, а там и бросил.

Умный надеется на своё дело, а глупый пол…гается на надежду. (№ 3 маршрутный лист)

  1. Восстановите предложение на орфограмму «Буквы ы – и после ц», расставьте знаки препинания, составьте схему.

Ц…г…н п…д…ш…л к ц…пл…нку на ц…п…чк…х и ц…кн…л Ц…ц! (№ 4 маршрутный лист)

Ученик:

Понравился Иван-царевич Бабе Яге и, прощаясь с ним, рассказала, что смерть Кощея наступит, если Иван разгадает кроссворд, который находится на обратной стороне замка и произнесёт 3 раза слово, которое получится по вертикали.

-Многие храбрые воины пытались его разгадать, но не смогли и превратились в камни. Если ты не разгадаешь его, то и тебя ждёт та же участь. Вот возьми, Иван, клубочек, он приведёт тебя к дверям Кощеева замка.

Поблагодарил Иван-царевич Бабу Ягу и поехал за клубочком.

Долго ли, коротко ли – прикатился клубочек к воротам замка Кощея. Вокруг замка камней видимо – невидимо. Подошёл Иван к замку, повернул его.

Физкультминутка. (Видеоролик «Как создать хорошее настроение»)

Учитель:

Ребята, вам предлагается решить кроссворд и собрать пазлы, как ни трудна будет эта работа, но мы должны его выполнить и помочь Ивану – царевичу?

1.Кроссворд:

  1. Род коротких брюк.

  2. Небольшая лодка, выдолбленная из цельного куста дерева.

  3. Откидной головной убор, пришитый или пристёгиваемый к вороту верхней одежды.

  4. Кондитерское изделие – застывшая масса какао с сахаром.

  5. Изделие для чистки, мытья чего– нибудь. (№ 5 маршрутный лист)

Учитель:

  1. Как ни труден был кроссворд, но мы его разгадали. Над какой орфограммой мы работали.

2. Соберите пазлы, получилась картина И. И. Шишкина «Золотая рожь». Кто такой Иван Иванович Шишкин, расскажите о нём. Составьте предложение? («Золотится рожь золотая»), разберите по членам. (№ 6 – маршрутный лист).

Ученик:

Умер Кощей. Ожили камни, превратились в молодцев. Освободил Иван-царевич Василису Прекрасную. И в тот же день сыграли они свадьбу. После этого Иван с Василисой Прекрасной проведали его сестриц, приехали домой и стали жить-поживать, да добра наживать.

Учитель:

Ребята, Иван – царевич попросил поблагодарить вас за помощь, которую вы ему оказали.


Выполнить задания для проверки полученных знаний





Работа в группах сменного состава, взаимопроверка.










Мотивация, побуждение к поиску.








Побуждающий диалог.









Пояснение. Выполнение заданий.

3 этап урока Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

Наша сказка со счастливым концом. Что ему помогло (наши знания, дружба), что поучительного узнали, приготовили лото, его заполняем.

  1. Наука, изучающая состав слова (морфемика);

  2. Наука, изучающая правописание слов (орфография);

  3. Раздел языкознания, в котором изучаются нормы литературного языка в его устной и письменной формах (культура речи);

  4. Это главная значимая часть слова, в котором заключено общее лексическое значение однокоренных слов (корень);

  5. Это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (приставка);

  6. Эта морфема образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании (окончание);

  7. Это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов (суффикс);

  8. Вся часть слова без окончания (основа).

Оценивание.

Учитель:

Ребята, подводя итог своей работы, мы должны расшифровать шараду:

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вместе всё – стоит теперь в тетради (оценка).

На столе лежит протокол с вопросами, заполните его.

Жизнь продолжается, впереди ещё много жизненных уроков, какие слова будут сопутствовать вам. (17 слов, выберите нужные: грубость, зло, равнодушие, жестокость, правдивость, сердечность, ненависть, любовь, доброта, бессердечие, дружба, вежливость, ласка, враньё, чёрствость, честность, лживость, забота).

Домашнее задание. Сделать морфемный разбор слов: правдивость, сердечность, любовь, доброта, дружба, вежливость, ласка, честность, забота.

До свидания, ребята. Урок окончен.







































































Запись в дневник домашнего задания.




Приложение 1


Используемая литература:

1.Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В 2 ч. (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.;науч ред. Н. М. Шанский_ - 3 –еизд. –М.: Просвещение, 2014.

2.Русский язык. 5 класс. Экспресс – диагностика/ М.Ю. Никулина. – М.:Издательство «Экзамен», 2013.

3.Занимательные упражнения по русскому языку. 5 – 9 классы. – М.:Вако, 2014

4.Русский язык. 5 класс. Работаем по новым стандартам. Задания. Проекты. – Саратов: Лицей, 2015.