Урок русского языка Обобщающее повторение по разделу: «Лексика и фразеология».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХМАО-ЮГРЫ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХМАО-ЮГРЫ

НЯГАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ











урок русского языка


Тема

Обобщающее повторение по разделу:

«Лексика и фразеология».









Составитель:

преподаватель русского языка

Митюкова Наталья Сергеевна













Нягань,2016








ТЕМА: Обобщающее повторение по разделу: «Лексика и фразеология».


Технологии, использованные в ходе урока:

1.Информационно-коммуникационные, коммуникативно-диалоговые технологии.

2.Образовательные технологии: объяснительно-иллюстративные, проблемно - поисковые, «мозговой штурм», критическое мышление, сотрудничество в команде, ситуативное обучение.

3.Здоровьесберегающие технологии (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1) обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Лексика и фразеология»;

2) развивать речь, память, орфографическую и пунктуационную зоркость;

3) воспитывать интерес к будущей специальности.


ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с вопросами, иллюстрации, выставка словарей, мультимедийный комплекс.


ТИП ЗАНЯТИЯ: обобщающий.


ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: комбинированная.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, … блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».


К. Г. Паустовский

А тема нашего занятия напрямую связана со словами, а именно, нас интересует лексическое значение слов, их многообразие.


2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ.


Сегодня мы завершаем изучение темы «Лексика и фразеология».

Цели нашего занятия - повторить и закрепить основные понятия, изучаемые в данном разделе, учиться использовать их в своей речи, обогащая ее синонимами, омонимами, паронимами, антонимами и устойчивыми сочетаниями (фразеологизмами).

Учащиеся разделены на 5 групп: 3 команды; студенты - эксперты (жюри); болельщики.

В конце занятия жюри выявит команду-победительницу.


3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

(РАЗМИНКА)

  • Давайте вспомним тот материал, который вы готовили о фразеологии.

  • Что такое фразеологизмы?

  • Чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?

  • При помощи своих иллюстраций приведите примеры устойчивых сочетаний, объясните их значение.


4. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.


-Выполнение упражнений.


5. ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ.


-Выпишите фразеологизмы в 3 столбика, распределяя по значениям:

  1. «бездельничать»;

  2. «хорошо работать»;

  3. «много говорить»

(3 студента работают у доски.)(Если требуется, то обращаются к словарю)


Бить баклуши, брать быка за рога, валять дурака, горит в руках, длинный язык, засучив рукава, палец о палец не ударить, переливать из пустого в порожнее, перемывать косточки, своротить гору, сидеть сложа руки, считать ворон, точить лясы, чесать язык.

(Проверка.)

Задания болельщикам:

  • найдите фразеологизм-омоним; (Если требуется, то обращаются к словарю)

  • найдите и прочитайте фразеологизмы, которые можно употреблять только в разговорной речи.


  1. МИНИ-СЕМИНАР.

Вопросы для обсуждения

    1. Что такое лексика?

    2. Какие понятия входят состав лексики?

    3. Что такое многозначные слова? Приведите примеры. (Если требуется, то обращаются к словарю)

    4. Что такое омонимы? Назовите виды частичных омонимов.

    5. Чем отличаются многозначные слова от омонимов?

    6. Что такое синонимы? Назовите виды синонимов.

    7. Что такое паронимы?

    8. Расскажите о русской лексике с точки зрения ее происхождения.

    9. Расскажите о русской лексике с точки зрения ее употребления.

(По окончании работы преподаватель обращает внимание студентов на выставку словарей, обращая внимание на разные типы в зависимости от вида лексики)


7. ИГРА «ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАРАФОН» (игра проводится посредством компьютерной презентации).


8. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

    1. Прочитайте фразеологизмы, написанные на доске, объясните их значение: по горячим следам, не из робкого десятка, связать по рукам и ногам, висеть на волоске, как белка в колесе, ломать голову, сбить с толку.

    2. Используя данные сочетания (4-5), составьте небольшой текст (7-8 предложений) на тему своей будущей профессии. (Проверка.)

(Если требуется, то обращаются к словарю).


9.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.


10. РАБОТА С ТЕКСТОМ.

(Текст записывается с комментированием студентов.)

Красив русский лес зимою. Чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты ветви высоких и маленьких елей, одетых в темно-зеленые кафтаны. От зари до зари хочется наблюдать за этой чудесной картиной.


Ребята, скажите, а похоже ли это описание леса и наша зимняя тайга?Что общего и в чем различие?

А теперь, давайте произведем анализ текста с точки зрения лексики.


  • Найдите многозначные слова, дайте им толкование.

  • Найдите слова в переносном значении, дайте им толкование.

  • Найдите заимствованные слова.

  • Найдите устаревшие слова.

  • Найдите фразеологизм, объясните его значение.

  • Подберите синонимы к словам: согнулись, чудесный.

  • Подберите антонимы к словам: тяжелые, белые.

  • Найдите контекстуальные антонимы.

(Если требуется, то обращаются к словарю)


11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Написать мини - сочинению (рассказать об одном из пластов лексики, объем работы –10-12 предложений).


12. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ.

1.Что я знал(-а) до занятия?

2. Что нового узнала?

3. На какие вопросы я не получила ответа?

4. Что мне было трудно?

5. Почему возникли трудности? Как преодолеть эти трудности?

У вас на столах лежат тестовые листочки «Десять человечков»

Выберите того человечка из 10, который наиболее соответствует вашему состоянию, положению сейчас. Расскажите о нем в 3-4 предложениях.