Сабақтың жоспары
План урока
Пән предмет
Рус.литер
Күні
дата
№ сабақ
занятие №
Топ
группа
Тақырып
Тема
Н.А Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» «Многообразие крестьянских судеб в поэме»
Мақсат
Цели
Білімділік:Раскрыть смысл поэмы, своеобразие народного образа , ответить на главный вопрос поэмы.
Дидактическая______________________________________________________
Дамытушылық:развитие мышления, речи, памяти, умения анализировать, сопоставлять
Развивающая:
Тәрбиелік:патриотическое воспитание, гражданское
Воспитывающая
Сабақтын типі (тұрпаты)
Тип урока
Комбинированный урок
Сабақтын әдісі
Метод обучения
Групповая работа, Методика Критического мышления
Корнекілік
Оснащение
Текст О-1 О-2 Д-4
Сабақтын барысы
Ход урока
1. Бағдарлану – мотивациялық блок
Мотивационно – ориентировочный блок
Сабақтың тақырыбын шығу, жазұ
Выход на тему, запись темы урока
Запись русских народных песен(прослушивание)
Оқу мақсатын қою
Постановка цели, задач урока
Сабақтың барысымен танысу Знакомство с ходом урока
Білім жаңғыртуы
Актуализация знаний
Доля народа Мы же немного жизнь трудовая
Счастье его просим у бога другу прямая
Свет и свобода честное дело к сердцу дорога
Прежде всего делать умело прочь от порога
Силы нам дай
Трус и лентяй то ли не рай.
-О чем эта песня?
-Какие русские народные песни знаете? О чем в них поется?
2. Операциялық- танымдық блогы
Жаңа материалды мазмұндау (баяндау)
Изучение нового материала
Чтение главы «Пир на весь мир»
«...И лет 15-ти Григорий твердо знал уже, что будет жить для счастья убогого и темного родного уголка
Задание к поэме
-Сколько мужиков отправилось странствовать по Руси? Зачем?
-Чем живет русский народ?
-Почему несчастливы богатые, хотя их назвали счастливыми? (Комментированное чтение отдельных глав)
Закрепление знаний:
-Опишите жизненный путь Гриши Доброслонова?О чем он поет в песнях?
Как они раскрывает его сущность. Составить Цветограмму. (Работа в группах. Защита у доски).
Анализ песни «Русь» по схеме:
-Сведения об авторе,
-Жанр
-Тема
-Идея
-Художественно- выразительные средства
-Мое отношение к данному произведению .
3.Рефлексия бақылау блогы
Нәтижелерді жинақтап, қортындылау
Обобщение результатов, подведение итогов:
-Какие еще стихотворения о Руси вы знаете? Что общего между ними?
-Ответить на главный вопрос поэмы
Рефлексия:
-Чем понравился урок? Чем может быть счастлив человек?
-В чем заключается ваше счастье, счастье ваших родных и близких?
Үй тапсырмасы
Домашнее задание:
Сообщение о М.Е. Салтыкове-Щедрине, прочитать сказку (на выбор)
қолы ___________________
подпись ________________