Урок-игра на повторение по разделу «Имя прилагательное» (6класс)
Цели:
Повторение материала по разделу «Имя прилагательное».
Формированию интереса к русскому языку.
Задачи урока:
Образовательные:
- «Разряды имён прилагательных по значению»
- «Гласные О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»
- «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
- «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-»
- «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных»
Развивающие:
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное».
Форма урока: урок-игра.
Ход урока
I.Организационный этап.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.
- Ребята, как называется часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой и чей? (Имя прилагательное).
- Какие свойства имеют имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по родам, падежам и числам. Прилагательные могут иметь краткую форму.)
II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы, ребята! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную тему из раздела «Имя прилагательное»:
- «Разряды имён прилагательных по значению»
- «Гласные О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»
- «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
- «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-»
- «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных»
Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные темы.
В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди, находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух прокомментировать свой ответ.
Например: участник достал следующую карточку – ЛИСИЙ. Его комментарий: «ЛИСИЙ– притяжательное имя прилагательное, обозначает принадлежность чего-либо лицу или животному, в данном случае лисе, отвечает на вопрос чей?».
Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.
Например: этот участник достал следующую карточку – ГЛЯНЦ…ВЫЙ. Его комментарий: «ГЛЯНЦЕВЫЙ – пишем букву Е в суффиксе после Ц, так как гласная находится не под ударением».
Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.
Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался дать ответ, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в следующем круге, то есть когда право вынуть карточку из коробки дойдет до него снова.
Если у вас уже закрыты ячейки с орфограммой, со словом на которую вы достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на эту же орфограмму, ячейка под которую закрыта, ход передается другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.
Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до последнего участника.
III. Основной этап. Игра.
Комментарий для учителей.
На таблицу одного участника:
Карточки со словами на тему «Разряды имён прилагательных по значению» («Качественные прилагательные» – 1 шт. «Относительные прилагательные» – 1 шт. «Притяжательные прилагательные» – 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Гласные О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» (С гласной О после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных 1 шт., с гласной Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» (Одна Н в суффиксах прилагательных – 2 шт. Две Н в суффиксах прилагательных – 2 шт.)
Карточки со словами на тему «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-» (Суффикс прилагательных -к- – 1 шт. Суффикс прилагательных -ск- – 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных» (Дефисное написание сложных прилагательных – 2шт. Слитное написание сложных прилагательных – 2 шт.)
Например: если участников 20 человек, то количество карточек на каждую тему умножаем на 20.
Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.
Например:
-
ПЕСЧА…ЫЙ
ТКАЦ…ИЙ
русско…английский
ВЧЕРАШНИЙ
Е после шипящих
в суффиксах прилагательных
НН в суффиксе прилагательных
дефисное написание сложных прилагательных
Суффикс -СК-
слитное написание сложных прилагательных
Н в суффиксе прилагательных
О после шипящих
в суффиксах прилагательных
НН в суффиксе прилагательных
дефисное написание сложных прилагательных
Суффикс -К-
слитное написание сложных прилагательных
качественные прилагательные
относительные прилагательные
притяжательные прилагательные