Конспект урока
по русскому языку в 8 классе
«Интеллектуальный турнир»
Подготовила: Ягова Людмила Викторовна
учитель русского языка и литературы
МОУСОШ№9 им. Кирилла и Мефодия
г. Каменки Пензенской области.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания по темам «Вводные слова и предложения», «Обращения»
Задачи:
-организовать деятельность обучающихся по повторению пройденных тем,
- продолжить работу над орфографией и пунктуацией,
- воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: повторение.
Оборудование: раздаточный материал, компьютерная презентация
1.Оргмомент
2.Вступительное слово учителя: здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами в нетрадиционной форме, в виде игры, повторим знания по русскому языку и литературе.
Итак, перед вами на столах лежат цветные полоски из бумаги: красная, синяя, зелёная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. (Когда выберут, то объясняю: красный цвет - вы полны энергии. Готовы активно работать. Зелёные цвет - вы спокойны. Синий цвет - вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
-У нас сегодня будут соревноваться две команды (названия команд придумать заранее).
У нас присутствуют члены жюри:
Предлагаю вам следующие этапы работы: (слайд)
1.«Превращения»
2.«Прятки»
3.«Словесный портрет»
4.«Артобстрел»
5 «Дополни предложение»
6 «Перекрёсток»
7.«Два - третий лишний»
8.«Пунктуация»
9.«Рекламная пауза»
10.«Ромашка».
За каждый правильный ответ команда будет получать карамельку.
1.3адание. Как вы думаете, есть ли на свете чудеса? Может ли один предмет или какое - либо вещество из одного состояния превратится в другое?(ответы учащихся). Например, вода при замерзании превращается в лёд. А существительное может превратиться в прилагательное? Да, при помощи суффиксов. Например, клюква +енн=клюквенный, мороз +н= морозный.
1. «Превращения»: Веки-в город, остров-в город, игра-в город, адрес- в день недели, тело- во время года, кайма- в вид одежды ( Киев, Ростов, Рига, лето, майка, среда)
2.Игра « Прятки». Сейчас мы с вами будем играть в прятки. Только не я вас буду искать, а вы будете находить пропущенные буквы в словах.
Секр…тарь, р…гулировать, профе…ия, сверс…ник, ровес…ик,
пр…зидент, кав…лерия, л…боратория, исти…ый,
д…ректор, выр…зить, иску…тво, р…жиссёр, конф…ренция, карн…вал, коми…ия, реп…тиция, достопр…мечательность, к…митет, к…мпьютер, св…детельство.
3. «Словесный портрет». Угадать, кто это, из какого произведения
(с трёх попыток)
Для первой команды.
Это мелкий чиновник, человек ничтожный, всеми
попрекаемый, его презирает собственный слуга, его может
оттаскать за вихры отец. Он беден и неспособен работать так,
чтобы обеспечить себе хотя бы сносное существование.(3 б)
Этот молодой человек хочет разбогатеть, жить в своё
удовольствие. Он способен сыграть любую роль, даже роль
пылкого влюблённого. (2 б)
В нём не было ни на полмизинца чего-либо похожего на
ревизора. (Иван Александрович Хлестаков, Н. В. Гоголь
«Ревизор») (1 б).
Для второй команды.
1.У этой миловидной девушки смугловато круглое лицо, небольшой тонкий нос, почти детские щёчки, чёрные, светлые глаза. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещё развита.(3 б.)
2.Это существо непонятное и полузагадочное. Она - дочь дворянина и крепостной крестьянки. Она нисколько не похожа на своего брата. (2 б)
З. Что за хамелеон эта девушка! По всему было заметно, что она с детства не была в женских руках и воспитание получила странное необычное. Это дичок недавно был привит. Это вино ещё бродило. (Ася, И. С. Тургенев «Ася» (16алл)
«Артобстрел». ( Команды задают вопросы друг другу)
Как вы понимаете словосочетание «Тургеневская девушка»?
(Девушка без фальши. Искренняя, без лицемерия, сильная духом и способная к трудным свершениям.)
Как звали девушку, в которую был влюблён Иван Васильевич,
главный герой рассказа Л. Н. Толстого «После бала» (Варенька)
Перечислите виды односоставных предложений(опред,- личн, неопред-личн., назывные, безличные)
Перечислите виды второстепенных членов (определение,
обстоятельство, дополнение)
Как звали мать и дочь в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (Марья
Антоновна, Анна Андреевна)
Чем отличаются двусоставные предложения от односоставных?
(в двусоставных- 2 главных члена, а в односоставных - один)
Назовите главные члены предложения ( подлежащее, сказуемое)
Перечислите главных героев рассказа К. Паустовского
«Телеграмма»? (Катерина Петровна, Настя, Тихон, Манюшка).
Игра «Дополни предложения»
1.Сочинительные союзы делятся на ...3 группы: соед., разд, против
2. Вводные слова - это...специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.
3. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то... перед однородными членами ставится двоеточие.
4. . Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то...за ним ставится двоеточие.
5.Обращение - это слово... ( или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
6.Прямая речь - это...точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнёс, написал)
6.Игра «Перекрёсток». Указать к каждому предложению соответствующую схему и объяснить знаки препинания.
1.На траве, на былинках, на соломинках - всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин.
2. «Вот что, - сказал Андрей, - поговорим после».
3. «Почему я раньше этого не замечал? - подумал он.- Ведь это
так очевидно».
4. Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.
5.Он заметил: « Я знаю твою историю». (Схемы на доске)
7.Игра «Два - третий лишний»
Или, зато, однако, (или-разд.)
Либо, а , иль. ( а-против.)
.а, но, и.( и-соед.)
И, не только...но и, зато- ( зато-против.).
Соединительные, разделительные, подчинительные. (подч.)
Еду полем. Тишина. Ночь. (Еду полем- опред-личное предложение)
Люблю грозу. Вижу сына. Вечереет.
Тёплый день. Хорошая погода. Встретить друга.
8.«Пунктуация». Прочитайте текст - шутку «Перечащий мальчик со сладкими перцами». Поставьте знаки препинания. Найдите обособленные обстоятельства.
Взять ни с чем не соглашающего ребёнка и не слушая его возражения поместить в котёл со сладкими перцами тушить в течение часа не обращая внимания на гневные протесты и возмущённые возгласы. Вывалить на тарелку вместе с перцами и не вступая в споры быстро съесть. ( не слушая его возражения, не обращая внимания, не вступая в споры)
В текст, написанный на доске, вставить подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок. Определить их значение.
Конечно, много я слышал разных споров о счастье. Счастье, говорили некоторые,- это богатство. Деньги. Но ведь, по- моему, настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если, скажем, человек обделил кого- то, отнял у других, они его клянут. И ему, разумеется, немного не по себе. Совесть, несомненно, точит. А от совести, я думаю, никакими деньгами не откупишься. Счастье, наверное, это не только иметь, брать, получать. Счастье, бесспорно, в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, скажем, по-моему, несомненно, разумеется, наверное, бесспорно, я думаю.
-Ребята, какому писателю принадлежат следующее высказывание: «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее- и то не день, а мгновенье».( И. С. Тургенев).
- Мне хотелось бы, чтобы вы в жизни нашли себя, чтобы всегда были на правильном пути, а главное, чтобы вы были всегда счастливы!
-Так зачем нужны нам вводные слова? Вводные слова выполняют в речи важную роль: с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается.
9.Рекламная пауза. Сейчас шестиклассники изобразят пословицы с помощью пантомимы. В этих пословицах имеется имя числительное. Ваша задача отгадать пословицу. Итак, пантомима…
для команды. В заключении восьмиклассники также покажут
мини - сценку « Урок русского языка»
Дочка: мам, а мам, как написать правильно «флякончик» или «флюкончик?»
Мама: Ой, разбудила, чего тебе?
Дочка: Как написать «флякончик» или « флюкончик?»
Мама : А я откуда знаю, возьми да напиши «пизурёк» и ложись спать!
Дочка: «пизурёк» так «пизурёк», маме виднее.
-Как же правильно написать эти слова? ( флакончик, пузырёк).
10 .Игра «Ромашка»
Что означает фразеологизм: ни свет ни заря? (рано)
Назовите произведение И. С. Тургенева, которое изучали
недавно? («Ася»)
Перечислите личные местоимения. Прочитайте предложение.
Читать лежа вредно. Нужно ли поставить знаки препинания?
Почему?
Прочитайте предложение. Рабочие трудились не покладая рук.
Нужно ли поставить знаки препинания. Почему?
Какими членами предложениями является глагол?
Назовите группы вводных слов.
Какими знаками препинаниями выделяются вставные
конструкции?
Какой афоризм написал на память мальчикам феномен из
рассказа Короленко? («Человек рожден для счастья, как птица для полёта»?
8.Каким по характеру является главный герой поэмы
А. Твардовского «Василий Теркин»» (отважный, он мастер на все руки, ловкий, смекалистый, с чувством юмора, умный)
12.Отметьте слово, в котором пишется буква а: новогодний карнавал, воплотить в жизнь.
11.Подведение итогов.
-Мы сегодня с вами в игровой форме повторили несколько тем по русскому языку.
-Кто из вас может назвать- какие темы мы повторяли?
-Какой этап урока показался вам самым интересным?
-Что было трудно?
Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
Выставление оценок.
-Урока время истекло,
Я вам, ребята, благодарна.
За то, что думали хорошо
И поработали ударно!
А сейчас, слово жюри. (награждение команд грамотами)
12.Домашнее задание: повторить словарные слова, правила по пройденным темам.