Разработка урока Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в создании поэмы «Мцыри». Анализ поэтического произведения.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 8 классе.

Составила учитель русского языка и литературы Гусенова З.В.

Алматинская область,

Коксуский район,

село Теректи,

средняя школа

имени Темиргали Исабаева

с пришкольным мини – центром.

Тема урока:

Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в создании поэмы «Мцыри».

Анализ поэтического произведения.


  • Цели: определить тему и идею поэмы, углубить представление учащихся о личности М.Ю.Лермонтова, нашедшей выражение в его поэме, провести лингвопоэтический анализ поэмы, показать художественное мастерство Лермонтова в создании поэмы;

рассмотреть поэму как романтическое произведение в единстве формы и содержания,

воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как мужество, стойкость, патриотизм, чувство собственного достоинства.

  • Методы: аналитическая беседа, выразительное чтение, частично-поисковый, исследовательский.


  • Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

  • Формы организации познавательной деятельности (фронтальная, коллективная, индивидуальная, творческая работа)

  • Средства работы: портрет М.Ю. Лермонтова, репродукции картин

с изображением Кавказа, иллюстрации учащихся, слайды.

Ход урока

  • Организационный момент.

  • Сообщение целей и задач урока.


  • Презентация

Вступительное слово учителя.

Лермонтова называют певцом родины и свободы, о Лермонтове мы можем узнать из его книг, произведений, которые содержат самый достоверный лермонтовский портрет, самую глубокую и самую верную лермонтовскую характеристику. Это его сочинения, в которых он отразился весь, каким был в действительности и каким хотел быть.… Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека.

Слайды – портрет и иллюстрации его книг

Его перу принадлежат произведения:

Поэмы

«Кавказский пленник»

« Корсар»

«Исповедь»

«Беглец»

« Демон»

«Мцыри»

Стихотворения

« Бородино»

«Нищий»

« Смерть поэта»

« Узник»
» Утёс»

«Парус»

« Два великана» и мн. др..

Некоторые из них вы читали, а некоторые прочтёте в будущем. Но сегодня мы продолжим работу над поэмой «Мцыри».

  • История создания поэмы «Мцыри»

Выступление ученика исследовательского характера.


Поэма была написана в 1839 г. События происходят на Кавказе. Жизнь Лермонтова была тесно связана с Кавказом.

Там он побывал в раннем детстве, там написал многие свои произведения, там погиб на дуэли. Кавказ стал для поэта символом жизненных сил, красоты первозданной природы, свободы и воли.
Поэма « Мцыри» также отчасти посвящена кавказской теме, действие разворачивается на фоне «синих кавказских гор».

Поводом к написанию произведения послужила случайная встреча, произошедшая во время путешествия поэта по Кавказу.

В Мухете он повстречал старого монастырского служку – горца, из разговора с которым узнал, что тот ещё ребёнком, пленённым генералом Ермоловым попал в монастырь, откуда несколько раз пытался бежать, но неизменно возвращался обратно. Эта история послужила поводом для написания поэмы « Мцыри».


Слайд – Кавказ

Слайд – портрет Генерала Ермолова

  • Экскурс в историю

Какое историческое событие, произошедшее в жизни грузинского народа, упоминается в поэме? Почему русский генерал из гор к Тифлису проезжал, ребёнка пленного он вёз?

Глава 1

Теперь один старик седой,

Развалин страж полуживой,

людьми и смертью забыт,

Сметает пыль с могильных плит,

Которых надпись говорит

О славе прошлой – и о том,

Как, удручён своим венцом,

Такой-то царь, в такой – то год,

Вручал России свой народ.

И божья благодать сошла

На Грузию! Она цвела

С тех пор в тени своих садов,

Не опасаяся врагов,

За гранью дружеских штыков.

2

Однажды русский генерал

из гор к Тифлису проезжал;

Ребёнка пленного он вёз.


  • Из истории грузинского народа


С исследовательской работой, выступает ученик -----------------


В 5 веке Грузию пытались поработить персы, начиная с 7 века - арабы, в 13 - 15 веках - монголо – татары. В конце 15 века Грузия распадается на отдельные царства и княжества.

В 16-18 веках Грузия вела ожесточённую борьбу против турок и персов.

С 16 века грузинские цари стали обращаться за помощью к России.

Чтобы освободить Грузию от усилившегося турецко-персидского гнёта, грузинский царь Ираклий II вступил под протекторат России. В 1801 году Восточная Грузия, а затем и западные грузинские княжества были присоединены к России. Это избавило Грузию от разорительных набегов персов и турок.


- Как работал Лермонтов над поэмой?

Исследовательская работа ученика



« Мне случилось однажды, в Царском селе, уловить лучшую минуту его вдохновения», - пишет его современник А.Н. Муравьёв.

« В летний вечер я к нему зашёл и застал его за письменным столом, с пылающим лицом и огненными глазами, которые были у него так выразительны.

« Что с тобой?» - спросил я.

«Сядьте и слушайте», - сказал он и в ту же минуту, в порыве восторга, прочёл мне, от начала до конца, всю свою великолепную поэму «Мцыри», которая только что вылилась из – под его вдохновенного пера».


  • Поэма « Мцыри – романтическое произведение.

Вспомним, что называется романтизмом?


Романтизм - творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого стремление личности к свободе, духовному совершенству, к недостижимому идеалу, в сочетании с пониманием несовершенства окружающего мира. Один из основных признаков романтизма – трагическое двоемирие: герой осознаёт несовершенство мира и людей, страдает от общения с ними и в то же время желает жить в этом несовершённом мире, мечтает быть понятым и принятым , мучительно переживает разлад с действительностью . Провозглашение человеческой личности , сложной и глубокой , утверждение человеческой индивидуальности , открытая субъективность , взгляд на жизнь « сквозь призму сердца»


Из истории романтизма

( Слайд)


В рамках романтического движения Жуковский был крупнейшим русским предромантиком. Наука знает свыше 10000 определений романтизма, но самое короткое принадлежит, бесспорно, Жуковскому. Однажды на вопрос придворной дамы, что такое романтизм, о котором все твердят, Жуковский ответил:

  • Романтизм - это душа”


Романтизм в живописи

( Слайд)


Знаменем французского романтизма стал Эжен Делакруа. В 1831 году он написал картину “Свобода, ведущая народ”, или “Свобода на баррикадах”.

(Картина “Свобода, ведущая народ” закрепила победу романтизма во французской живописи).


Какое искусство стало главным в романтизме? (Музыка.)

Почему? (Безграничные возможности выражения необъяснимой словами жизни человеческой души.)

Каких композиторов-романтиков вы знаете? (Бетховен, Шуман, Шопен.) Слайд – портреты композиторов

Какова главная тема романтических произведений в музыке? (Тема свободы)

Учитель: Каких писателей романтиков
вы знаете?

Назовём основные черты романтического героя.

Докажем, что поэма «Мцыри» - романтическое произведение, и, что Мцыри – это романтический герой.

Слайд

Основные черты романтического героя

  • неприятие идеалов общества

  • трагическое одиночество

  • герой всегда яркая, исключительная личность

  • свободолюбие героя

  • герой всегда находится в неразрешимом конфликте со своим окружением, обществом, эпохой.

  • необычные, исключительные обстоятельства жизни

  • В романтизме отсутствует эволюция героя, т.к. обстоятельства не влияют на личность.



  • Поэма «МЦЫРИ» - одна из поздних кавказских поэм Лермонтова (1839) и один из последних классических образцов русской романтической поэзии.


    • Беседа

Как впервые в рукописи была озаглавлена поэма? ( «Бэри», что по-грузински означает монах)

  • Где происходят события, описанные в поэме?

На Кавказе. Поэма посвящена кавказской теме, действие разворачивается на фоне «синих кавказских гор», а главным героем является мальчик – послушник.

Имя мальчика скрыто в поэме, оно остаётся неизвестным читателю. Затем Лермонтов назвал поэму «Мцыри», что с греческого означает - неслужащий монах, пришелец, чужеземец, одинокий человек. Это экзотическое наименование он использовал только в заглавии поэмы.

  • Работа с эпиграфом

Эпиграфом к поэме взяты поэтом слова из Библии.

Послушайте их и объясните, как вы их понимаете? В чём смысл этих слов?

Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю.

( Я попробовал немного мёду, и вот я умираю.)

Немного радостей пришлось испытать герою, и вот он должен умереть.

  • Тема поэмы – борьба человека за свободу. Бегство из неволи.

  • Основная проблема поэмы - проблема свободы.

  • Идея поэмы – поэма прославляет верность Родине, борьбу сильной личности к свободе.

Мцыри — герой- борец, протестующий против насилия над личностью. И хотя ему не удается найти путь в «родимую страну», «где люди вольны, как орлы», смысл поэмы в том, чтобы «прославить поиски, могущество воли, мужество, мятеж и борьбу, к каким бы трагическим результатам они ни вели»


    • Из каких событий складывается сюжет?


  • Картины детства

  • Юность в монастыре

  • Бегство

  • Поиски Родины

  • Встреча с грузинкой

  • Бой с барсом.

  • Возвращение в монастырь

  • Болезнь.

  • Смерть.


Экскурс в географию.

Где стоял монастырь, в котором жил Мцыри?

Докажите словами из текста.

Слайд


Немного лет тому назад ,

Там, где сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь.


О чём вам говорят слова Арагва и Кура?

Арагва – река в Восточной Грузии.

Кура – самая крупная река в Закавказье, впадает в Каспийское море.


  • Как Мцыри попал в монастырь?

  • Работаем по тексту. 1 глава

  • Словарно – лексическая работа


  • Жизнь Мцыри в монастыре.

  • Работа с текстом ( гл.2)


  • В поэме история всей жизни Мцыри изложена в одной главе, а несколько дней скитаний занимают основную часть произведения. Сделано это совсем не случайно, поскольку именно в последние дни жизни героя раскрывается сила его характера, неординарность его личности.


Антитеза в поэме


  • Жизнь в монастыре

  • Пуглив и дик

  • Слаб и гибок

  • Знаком пищу отвергал

  • Умирал

  • Безмолвен и одинок

  • Земля чужая

  • Умру рабом и сиротой

  • Угрюм и одинок грозой оторванный листок



  • Монастырь для Мцыри  — символ неволи.

  • Жизнь на свободе

  • Жизнь полная тревог

  • Пламенная страсть к свободе

  • Жил

  • Сердце билося живей

  • Голубь молодой

  • Родина —  символ абсолютной свободы

  • познание мира.


Мцыри в поэме не только герой, но и рассказчик.

  • Мцыри страстно желает обрести свободу, он хочет выяснить, что же значит жить по-настоящему. Побег не удался. После всех своих приключений Мцыри даже исповедуется   для того, чтобы вновь пережить

три блаженных дня жизни на свободе.


  • Отрывок из “Мцыри”. Инсценирование

Исповедь Мцыри.

Старик! Я слышал много раз,

Что ты меня от смерти спас -

Зачем ? Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок,

Я вырос в сумрачных стенах

Душой – дитя, судьбой – монах.

Я никому не мог сказать

Священных слов «отец» и « мать».

Конечно, ты хотел, старик,

Чтоб я в обители отвык

От этих сладостных имён, -

Напрасно звук их был рождён

Со мной. Я видел у других

Отчизну, дом, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ - могил!

Тогда, пустых не тратя слёз,

В душе я клятву произнёс:

Хотя на миг когда – нибудь

Мою пылающую грудь

Прижать с тоской к груди другой,

Хоть незнакомой, но родной.

Увы! теперь мечтанья те

погибли в полной красоте,

И я, как жил, в земле чужой

Умру рабом и сиротой.


Слайд

Учитель : Мцыри уходит из монастыря в ужасную ночь, когда разыгралась буря, но это его не страшит. Он как бы отождествляет себя с природой. Он по крови своей дитя природы, частичка её.

Сколько дней Мцыри был на свободе?

Что видел Мцыри на воле ? 6 гл.

Что делал он на воле?

    • Встреча с грузинкой .

Одним из признаков романтического произведения является романтическая любовь героев, сильные чувства.
- Где в поэме прослеживается это чувство, к кому? Найдите строчки о девушке, которая понравилась Мцыри ( гл.13)

«Держа кувшин над головой ,
Грузинка узкою тропой
Сходила к берегу…»


  • Любовь могла стать препятствием для героя на пути к достижению цели. Встретив у ручья молодую грузинку, Мцыри очарован ее пением. Он влюблен. Оказавшись в ситуации выбора, Мцыри не изменяет своей цели: он хочет попасть на родину.  Отказавшись от любви, герой предпочел ей свободу.

Слайд

О, я как брат обняться с бурей был бы рад”.

В течение “трех блаженных дней”, проведенных Мцыри на воле, раскрылась натура  горца:  свободолюбие, жажда жизни и борьбы, упорство в достижении поставленной цели, несгибаемая сила воли, мужество, презрение к опасности, любовь к природе, понимание ее красоты и мощи:

    ...О, я как брат.

Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнии ловил...

  • Бой с барсом

И еще одно испытание предстояло пройти Мцыри — схватка с барсом.
Юноша и барс! Почему одержал победу над сильным зверем юноша?
Да потому, что силен он духом. Он выходит победителем в этой схватке. Невероятное, но очевидное. Мужество, отвага, жажда жизни раскрываются в эпизоде борьбы с барсом.
Герой сражается с барсом, не обращая внимания на физическую боль, не ведая страха за свою жизнь:
Сердце вдруг зажглося жаждою борьбы.

Эпизод — битва с барсом — основанный на мотивах грузинской народной поэзии (известны 14 вариантов древней грузинской песни «Юноша и тигр»), тема, которой нашла отражение в поэме Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и в поэме Лермонтова «Мцыри».

Пейзаж в поэме

  • Пейзаж помогает раскрыть характер Мцыри, становится одним из способов создания романтического героя.

  • Романтический пейзаж: «пышные поля, холмы», « груды тёмных скал»,

«горные хребты», «седой , незыблемый Кавказ».

Найдите в тексте пейзаж – картины природы в поэме.

Приёмы и изобразительные средства языка в поэме. Какими изобразительно- выразительными средствами и приёмами пользовался поэт при создании поэмы?

  • Сравнение

  • Антитеза

  • Олицетворение

  • Метафора

  • Анафора

  • Эпитет

  • Гипербола

  • Символы

  • Оксюморон

Найдите эти средства и приёмы в поэме.

Ученики работают с текстом, находят и зачитывают.


  • Риторические вопросы, восклицания и обращения в поэме.

  • Оксюморон – поэтический приём, состоящий в сочетании противоположных друг другу по значению слов.


Её пред небом и землёй (3 гл.)

Хоть незнакомой, но родной ( 4 гл.)

Как ненавидел и любил (5 гл.)


В главе 6 найдите сравнения.

Сравнение

Как серна гор, пуглив и дик

И слаб и гибок, как тростник.

Она, как червь во мне жила…

Где люди вольны, как орлы..


Каким стихотворным размером написана поэма «Мцыри»?

Практическая работа №1.

Гл. 11

Кругом меня цвёл божий сад;

Растений радужный наряд

Хранил следы небесных слёз,


Кру-гом ме-ня цвёл бо-жий сад;

- ' /- ' / ' ' / - ' /

Рас-те-ний ра-дуж-ный на-ряд

- ' /- ' / - - / - ' /

Хра-нил сле-ды не-бес-ных слёз,


- ' /- ' / /- ' / - ' /


/- ' / ямбическая стопа


Четырёхстопный ямб, где

в первом стихе третья стопа переходит в спондей.

/ ' ' / спондей

Утяжелённая стопа с двумя ударными слогами называется спондеем.

А во втором стихе третья стопа переходит в пиррихий.

/ - - / пиррихий.

Облегчённая стопа с двумя безударными стопами называется пиррихием.

Ещё Белинский писал о звучном и однообразном падении ямба в поэме Лермонтова.

« Этот четырёхстопный ямб звучит и отрывисто падает, как удар меча, поражающего свою жертву. Упругость, энергия и звучное, однообразное падение его удивительно гармонируют с сосредоточенным чувством, несокрушимою силой могучей натуры и трагическим положением героя поэмы.

Практическая работа №2.

  • Определите тип рифмы в поэме.

Вспомните, что называется рифмой? Какие типы рифм существуют.

Рифма – (звуковые повторы) звуковое совпадение слов, находящихся в конце

( реже в начале или в середине ) стихов. Стихом называется одна строка стихотворения, а само слово « стихотворение», следовательно, означает : произведение , состоящее из стихов.

Рифмы бывают трёх типов: мужские, женские, дактилические.

Мужские – ударение падает на последний слог рифмующихся слов:

пропал

умирал

Женские – ударение падает на предпоследний слог рифмующихся слов:

чахнет

пахнет

Дактилические – ударение падает на третий от конца слог рифмующихся слов:

Играючи

разгоняючи

Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если мог.



Ответ : ударение падает на последний слог. Это мужская рифма.

  • Определите способ рифмовки.

Скажите, что называется рифмовкой.

Рифмовка – порядок расположения рифм в строфе или стихотворении.



Тогда, пустых не тратя слёз,

В душе я клятву произнёс:

Хотя на миг когда-нибудь

Мою пылающую грудь

Прижать с тоской к груди другой,

Хоть незнакомой, но родной.


Смежной рифмовкой (парной) называется рифмовка соседних стихов: первого со вторым, третьего с четвёртым. ААББ

Перекрёстной называется рифмовка первого стиха с третьим, второго с четвёртым. АБАБ

Кольцевой (или опоясывающей) называется рифмовка, где первый стих рифмуется с четвёртым, а второй с третьим АББА




  • Какова развязка сюжета?


Ему уже не суждено попасть на родину. Он умирает в чужой стране, у чужих людей. И мы уже не видим  жажды жизни, борьбы со смертью. Мцыри потерпел поражение в споре с судьбой, но три дня, прожитые им на свободе, для него и есть жизнь. А неволя – это смерть.


 Мцыри находит в себе силы признать свое поражение и умереть. И, как мне кажется, его смерть – это тоже побег из плена. Он просит перед смертью перенести его в сад.


  • Беседа

Что значит свобода для Мцыри? ( Родина, дом , мать и отец, родные , природа , где дышится легко , и где его понимают .

Что значит для вас свобода? Есть ли у вас та свобода , которой не было у Мцыри.

Давайте попытаемся ответить на вопрос Мцыри. Это вопрос самого Лермонтова в устах Мцыри, Образ Мцыри – это воплощение самого автора, который мятежно боролся за свободу , и погиб таким же молодым , как его любимый романтический герой , не получив ответа на риторический вопрос :

Узнать, для воли иль тюрьмы

На этот свет родимся мы.

Выводы
Свобода для Мцыри – это жизнь.
Только на свободе он мог любоваться красотой природы,
с жизнью в поединке с барсом. Только на свободе он мог жить.
Мцыри – любимый герой поэта. Образ Мцыри – это образ самого автора, образ молодого поколения того времени, в котором жил Лермонтов.
Поэма « Мцыри» ещё до написания жила в душе поэта. В неё вложил он самые заветные свои чувства, много раз пережитые, самые яркие свои мысли. Образ Мцыри близок Лермонтову. И судьбы их похожи, оба погибают молодыми.



  • Рефлексия

Тест.

  1. «Мцыри» М.Ю. Лермонтова – это

А) драма

В) рассказ

С) роман

Д) поэма

Е) повесть



2. Он был, казалось, лет шести;

Как серна гор, пуглив и дик,

И слаб и гибок, как тростник.

В этих строках М.Ю. Лермонтов использовал троп


А) сравнение

В) олицетворение

С) эпитет

Д) гиперболу

Е) метафору

3. Укажите пропущенные слова в строке из поэмы М.Ю.Лермонтова « Мцыри».


«Для … иль …

На этот свет родимся мы»


А) воли иль тюрьмы

В) свободы иль неволи

С) радости иль горя

Д) любви иль боли

Е) счастья иль несчастья





4. Три дня скитается в поисках родины герой поэмы


А) Д.Г. Байрона «Корсар»

В) А.С. Пушкина « Цыганы»

С) М.Ю. Лермонтова « Беглец»

Д) А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Е) М.Ю. Лермонтова « Мцыри»


5. Определите стихотворный размер строки М. Ю Лермонтова

«Вдали я видел сквозь туман,

В снегах, горящих, как алмаз,

седой, незыблемый Кавказ».

А) Анапест

В) Ямб

С) Дактиль

Д) Амфибрахий

Е) Хорей




6. Укажите, какое слово пропущено в поэме Лермонтова из монолога Мцыри:

«Я мало жил, и жил в плену,

Таких две жизни за одну,

Но только полную ….

Я променял бы, если б мог».


А) тревог

В) покоя

С) страстей

Д) любви

Е) борьбы


7. В строках поэмы М.Ю. Лермонтова « Мцыри»:

« Глазами тучи я следил,

Рукою молнию ловил» - использован художественный приём


А) гипербола

В) метафора

С) антитеза

Д) эпитет

Е) сравнение





8. Укажите средство образной выразительности, использованное М.Ю. Лермонтовым в следующих строчках:

«Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит»

А) эпитет

В) метонимия

С) литота

Д) сравнение

Е) олицетворение


9 М. Ю. Лермонтов учился

А) в Университетском Благородном пансионе в Москве

В) в лицее

С) в Петербургском университете

Д) за границей

Е) в Казанском университете


10. Кто автор этих замечательных строк


« Нет, я не Байрон, я другой,

Ещё неведомый избранник,

Как он гонимый миром странник,

Но только с русскою душой…»

А) А.С. Пушкин

В) М.Ю. Лермонтов

С) Д.Г. Байрон

Д) Н.А. Некрасов

Е) Л.Н. Толстой


Ответы к тесту

  • 1. Д)

  • 2. А)

  • 3. А)

  • 4. Е)

  • 5. В)

  • 6. А)

  • 7. А)

  • 8. Е)

  • 9. А)

  • 10. В)


Итоги

Домашнее задание - написать сочинение на тему:

« Художественное мастерство М.Ю. Лермонтова в поэме «Мцыри»».








15