Конспект урока Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик- (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016»

Правописание суффиксов существительных –ек-, -ик-

Урок в 6 классе

Тип урока: овладение новым знанием.

Раздел: Морфология. Орфография. Культура речи.

Методы:

- мотивации учебной деятельности: проблемное изложение материала (проблемная ситуация, проблемные вопросы), частично-поисковый (эвристическая беседа), исследовательский, методы творческого обучения (работа с текстом);

- методы формирования новых умений: создание алгоритма, упражнения, практикум;

- методы контроля результатов обучения: устный – фронтальный опрос; письменный – тест;

- методы стимулирования учебной деятельности: словесное поощрение, формальная оценка, создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта.

Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах, творческая работа.

Цели урока:

Познавательные:

  • систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Имя существительное»;

  • познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных  -ек- и –ик-;

  • учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных  -ек- и -ик;

  • различать суффиксы –чик-, -щик-/ -ик-, -ек-.

Развивающие:

  • развивать мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения сравнивать и анализировать;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Воспитательные:

  • воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;

  • совершенствование навыков межличностного общения.

Задачи урока:

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, -ек, подвести детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно писать слова с данными суффиксами; способствовать развитию орфографической зоркости;

метапредметные:

регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение делать выводы и обобщения, контроль и оценка учебных действий;

коммуникативные: участие в учебном диалоге, формулировать простые выводы, развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;

познавательные: формирование умения структурировать знания, умение делать выводы и обобщения; применения алгоритма, поиск и выделение необходимой информации, применение практических навыков правила правописания суффиксов –ик, -ек; развитие познавательной и творческой активности.

Оборудование: 

  • презентация урока;

  • фрагмент мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков»;

  • раздаточный материал: тесты, тексты для исследования;

  • учебник для 6 класса под ред. Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., Баранова М.Т.;

  • записи на доске.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим разговор об имени существительном, об орфограммах, встречающихся в словах, относящихся к этой части речи. И начнем с повторения изученного.

2. Актуализация знаний по теме «Имя существительное».

2.1. Фронтальный опрос по теме «Имя существительное».

Я говорю вам фразу, а вы решаете, верно ли данное утверждение.

1. Имя существительное - это часть речи, которая обозначает действие предмета.

2. Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

3. Имена существительные изменяется по родам.

4. К существительным 3 склонения относятся слова мужского рода с нулевым окончанием.

5. Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

6. К разносклоняемым именам существительным относятся 10 существительных среднего рода и существительное мужского рода ПУТЬ.

7. Определить падеж у несклоняемых существительных невозможно.

8. Существительные СИРОТА, ЗАДИРА, ОБЖОРА относятся и к женскому, и к мужскому роду.

9. НЕ с существительными пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.

10. Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с НЕ слитно.

С какими суффиксами вы познакомились на прошлом уроке (ЧИК, ЩИК).

Приведите примеры слов с этими суффиксами.

Проверим ваше умение применять данное правило на практике. У вас на столах листы с тестовыми заданиями по вариантам. Выполняете работу прямо на карточках.

Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и –ЩИК- в именах существительных»

1вар.

1. В каком слове пишется Щ: 1) буфет…ица, 2) груз…ик, 3) прессов…ик, 4) объезд…ик

2. В каком слове пишется Ч: 1) развед…ик, 2) бакен…ик, 3) камен…ик, 4) спор…ик

3. В каком слове перед суффиксом пишется Ь? 1) стекол…щик, 2) бетон…щик, 3) домен…щик, 4) смен…щик

4. В каком слове пропущена буква С? 1) разно…чик, 2) сма…чик, 3) изво…чик, 4) прика…чик

5. В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет уменьшительно-ласкательного значения? 1) баллончик, 2) медальончик, 3) захватчик, 4) магазинчик

2 вар.

1. В каком слове пишется Щ? 1) перебеж…ик, 2) вертолёт…чик, 3) рассказ…ица, 4) надсмотр…ик

2. В каком слове пишется Ч? 1) компьютер…ик, 2) экскаватор…ик, 3) автомат…ик, 4) обман…ик

3. В каком слове перед суффиксом не пишется Ь? 1) пил…щик, 2) кровел…щик, 3) барабан…щик, 4) бурил…щик

4. В каком слове пропущена буква Д? 1) наво…чик, 2) аппара…чик, 3) прока…чик, 4) лё…чица

5. В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет значения лица? 1) учётчик; 2) трактирчик; 3) подписчик, 4)обидчик


3. Изучение нового материала.

Сегодня мы узнаем, какие еще бывают суффиксы у существительных, научимся находить их и правильно писать. Попробуем найти их в мультфильме «В стране невыученных уроков».

Какие два слова заставили Витю задуматься?

Выпишем слова КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК. Выполните морфемный разбор данных слов. Просклоняйте эти существительные. Как вы думаете, о правописании каких суффиксов пойдет речь? Почему в слове КЛЮЧИК суффикс –ик-, а в слове ЗАМОЧЕК - -ек-?

Сформулируйте самостоятельно тему нашего урока.

Давайте убедимся в правоте наших выводов, а поможет нам в этом Витя Перестукин из мультфильма «В стране невыученных уроков» (просмотр фрагмента мультфильма о правописании суффиксов –ек-, -ик-).

Какая проблема встала перед нашим героем?

Как Витя справился с загадкой?

Попробуйте обозначить задачи нашего урока.

- узнать правило правописания суффиксов;

- уметь применять новое правило на практике;

- уметь отличать эти суффиксы от других.


4. Исследовательская деятельность

Проведем небольшое исследование. Запишите следующие слова в столбик. Рядом запишите эти же слова в форме Род. падежа ед. числа

Гвоздик – гвоздика

Карманчик - карманчика

Ящичек - ящичка

Звоночек – звоночка.

- Что произошло с гласными в суффиксах при склонении?

- Какое слово здесь лишнее? Почему?

Попробуйте самостоятельно сформулировать правило правописания гласных в суффиксах ЕК и ИК у существительных.

Проверим, правильно ли мы озвучили правило. Сравним наши выводы с тем, что написано в учебнике.

Давайте составим алгоритм правописания суффиксов ЕК и ИК на примере слова бегемотик.

ШАГ 1. Определяем, от чего образовано слово. Действительно ли там суффикс ЕК или ИК?

ШАГ 2. Поставим существительное в форму Род. падежа.

ШАГ 3. Если гласная суффикса не выпадает, то пишем ИК (носик, носика, ключик, ключика); если выпадает – то ЕК (сыночек – сыночка, орешек – орешка).


5. Закрепление изученного.

Упр.299 из учебника (дети по очереди выходят к доске, выписывая слова, объясняя их правописание).


Работаем по закреплению знаний дальше.

От данных слов образуйте существительные с суффиксами ЕК, ИК.

Дождь, комок, клубок, звонок, глаз, пирожок, овраг, калач, молоток, перец.

Ребята, что вы заметили при образовании существительных? Что происходит с выделенными согласными, если к ним прибавляются наши суффиксы? - Чередование согласных: к/ч, г/ж, ц/ч.


Найдите четвертое лишнее слово и подчеркните его. Поясните свой выбор.

  1. Перчик, пальчик, огурчик, помидорчик;

  2. Ящик, мостик, коврик, карандашик.

Итак, чему учит это задание?


6. Работа в группах.

Следующее задание предполагает вашу коллективную работу в группах. Класс разделится на две группы. Вам будут даны тексты для изучения и вопросы к текстам. Вы должны будете вместе ответить на вопросы, проанализировав текст.

1 группа

Через овражек был перекинут мостик. Буратино прошёл по нему и на лужайке увидел домик в четыре окошка. Из фонтана била тоненькая струйка воды. В нём плескался полосатый мячик. В саду цвёл душистый горошек. Девочка с голубыми волосами ждала гостя завтракать.


- Является ли этот отрывок текстом?

- Озаглавьте его.

- Выпишите словосочетания с существительными, где встречается орфограмма «Правописание суффиксов ЕК-ИК». Объясните. Выделите орфограмму.

2 группа.

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица, -

Ведь ты б у нас была царь-птица!


- Откуда эти строчки? Кто и кому их говорит? Кто автор этой басни?

- Какое слово нас здесь интересует?

- Можно ли сказать, что с помощью суффикса, который присутствует в данном слове, автор выражает свое отношение к героям?

- Какое лексическое значение выражают суффиксы ЕК-ИК?

(С помощью этого суффикса автор выражает свое отношение к хитрой лисе. Она подлиза, она льстит вороне, чтобы получить лакомый кусочек. С помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов автор может выразить свое отношение к героям, событиям).


7. Контроль усвоенных знаний.

А сейчас посмотрим, насколько усвоен вами сегодняшний материал. Ответим на вопросы, которые представлены у вас на экране. И выполним небольшой тест, который поможет вам понять, что вы поняли, а что нужно еще доработать.

1. Как определить, с помощью какого суффикса образовано слово?

2. Какое значение придают существительным суффиксы ЕК-ИК, ЧИК-ЩИК?

3. От чего зависит выбор гласных в суффиксах ЕК-ИК?

4. В каком слове пропущена буква И:

а) звоночек; б) денечек; в) калачик; г) ножичек;

5. В каком слове пропущена буква Е:

а) молоточек; б) бубенчик; в) карандашик; г) чертежик;

6. В каком слове есть суффикс ИК:

а) веник; б) укропчик; в) блокнотик; г) дворник.

7. В каком слове один суффикс:

а) чайничек; б) чулочек; в) огонечек; г) бережочек.


9. Рефлексия.

Итак, поднимите руку

- те, у кого в течение урока не возникло трудностей, все было понятно и просто;

- те, кому все понятно, но остались некоторые вопросы;

- те, кто плохо понял тему, ничего непонятно и сложно.

Молодцы. Все сегодня старались. Особенно хотелось бы отметить работу … Эти ребята получили «5». Также я поставила «4» за урок …


8. Домашняя работа.

Выучить правило «Правописание суффиксов существительных ЕК-ИК»;

написать сочинение-миниатюру на тему «Путешествие по планете крошечных человечков». В своем сочинении вам необходимо использовать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Задание понятно?


8Чуксина Антонина Яковлевна