ГБОУ школа – интернат № 7 ст – цы Казанской Краснодарского края
Подготовила и
провела
учитель русского языка
Недобега Н. И.
2016 г.
Письмо и развитие речи.
Тема урока: «Главные члены предложения»
Класс: 7
Цель урока: Закрепить знания детей о предложении, главных членах предложения – подлежащем и сказуемом.
Задачи:
Образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, закрепить представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
Коррекционно - развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, память;
Воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку.
Оборудование: презентация, карточки с дифференцированным заданием, дидактический материал для работы.
Ход урока:
Организационный момент. (слайд 1)
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке письма?
- У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. (Слайд 2)
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить, и к концу урока настроение у всех будет солнечное.
II. Проверка домашнего задания.
- Какое упражнение вы выполняли дома? Какие трудности вызвало у вас данное упражнение?
III. Словарно-орфографическая работа. Работа в парах.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Давайте с вами вспомним словарные слова, отгадав кроссворд. (Слайд 3)
Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.
1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(ответ: Берёза)
2. Сколько ни ходи,
до конца не дойти
(ответ: Дорога)
3. По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? …
(Ответ: Кровать)
4. Я увидел свой портрет,
Отошел – портрета нет.
(Ответ: Зеркало)
5. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
(Ответ: Помидоры)
п б
е
р
ё
з
а
е
д
о
р
о
г
а
л
к
р
о
в
а
т
ь
ж
з
е
р
к
а
л
о
н
п
о
м
и
д
о
р
е
- Проверьте друг у друга словарные слова.
III. Сообщение темы урока.
- Какое ключевое слово у нас получилось? (Предложение)
Тема нашего урока: «Главные члены предложения» (слайд 4)
- Сегодня мы вспомним всё, что мы знаем о предложении, будем находить главные члены предложения, будем развивать речь. Задача нашего урока проверить, насколько умело и правильно вы умеете использовать знания о главных членах предложения.
- Давайте с вами вспомним, всё, что мы знаем о предложениях, а в этом нам поможет игра «Домино».
Работаем в группе. Перед вами лежат карточки с ответами на вопросы, вы должны выбрать правильный ответ и показать мне. (слайды 5 – 16)
Что такое предложение?
Назовите главные члены предложения?
Что такое подлежащее?
На какие вопросы отвечает подлежащее?
Какой частью речи в предложении бывает подлежащее?
Что такое сказуемое?
На какие вопросы отвечает сказуемое?
Какой частью речи в предложении бывает сказуемое?
Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?
Какие предложения называются нераспространёнными?
Какие предложения называют распространёнными?
Какими бывает предложения по количеству грамматических основ?
- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении.
IV. Работа с учебником – упр. 313 с. 240 (выполнение на доске) (слайд 17)
Физминутка (слайды 18 - 23)
V. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам. (слайд 24)
- Ребята, все задания мы выполняли вместе, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно.
-Перед вами карточки с индивидуальным заданием.
1, 2 группа.
- Вставьте пропущенные буквы. Найдите в каждом предложении главные члены и подчеркните.
Снежные хлоп…я л…гли на землю.
Сне… одел кусты в пуш…стые шапки.
М…хнатые ветки д…ревьев нав…сают над тр…пинкой.
Птицы и зв…ри спрятались от м…роза.
3 группа
Найдите в каждом предложении главные члены и подчеркните.
Снежные хлопья легли на землю.
Снег одел кусты в пушистые шапки.
Мохнатые ветки деревьев нависают над тропинкой.
Птицы и звери спрятались от мороза.
VI. Развитие речи (работа по картине) (слайд 25)
- Перед вами картина. Составьте нераспространённые предложения по картинке.
(Ответы детей)
Давайте запишем предложения к себе в тетрадь. Определите главные члены предложения.
VII. Игра «Лучший корреспондент» (устно) (слайд 26)
- Распространите текст.
Подул ветер. Деревья зашумели. Солнце светит. Птицы поют. Ромашки цветут.
VIII. Итог урока.
– Какую тему мы сегодня с вами повторяли?
На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
Какими частями речи выражены главные члены предложения?
IX. Рефлексия (слайд 27)
В начале урока вы выбрали карточку с солнышком или тучкой, давайте посмотрим, как изменилось ваше настроение. Выберите карточку со своим настроением. (Дети показывают свое настроение после урока)
X. Домашнее задание, запись в дневники. (слайд 28)
1, 2 группа – упр. 314 с. 240, 3 группа – упр. 314 с. 240 (3 предложения), 4 группа – индивидуальное задание.