Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи.» (5класс)



Цели:

  1. Повторение материала по разделу «Морфемика».

  2. Формированию интереса к русскому языку.


Задачи урока:


Образовательные:

  • повторить орфограммы:

- «Буквы З и С на конце приставок»

- «Буквы Ы-И после Ц»

- «Буквы О-А в корне -лаг- – -лож-»

- «Буквы О-А в корне -раст- – -рос-»

- «Буквы Ё-О после шипящих в корне»


Развивающие:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память.


Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.


Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика».


Формы урока: урок-игра.


Ход урока


Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!


I.Организационный этап.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.

Обратимся к эпиграфу. Выразительное чтение эпиграфа.

- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание).


II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.

Молодцы! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную орфограмму из раздела «Морфемика»:


- «Буквы З и С на конце приставок»

- «Буквы Ы-И после Ц»

- «Буквы О-А в корне -лаг- – -лож-»

- «Буквы О-А в корне -раст- – -рос-»

- «Буквы Ё-О после шипящих в корне».


Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные орфограммы.

В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди, находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух прокомментировать своё решение.

Например: участник достал следующую карточку – Ц…РК. Его комментарий: «В слове Ц…РК после Ц пишется буква И по правилу «Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ЦИЯ».

Также вам может попасться карточка со словом-исключением. Например, участник достал следующую карточку – Ц…ГАН. Его комментарий: «В слове Ц…ГАН после Ц пишется буква Ы, так как это слово является исключением из правила «Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ЦИЯ».

Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, также закрывает ячейку и комментирует своё решение.

Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался назвать её, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в следующем круге, то есть когда право достать карточку из коробки дойдет до него снова.

Если у вас уже закрыта ячейка с орфограммой, со словом на которую вы достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на орфограмму, ячейка под которую тоже закрыта, ход передается другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.

Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до последнего участника.


III. Основной этап. Игра.

Комментарий для учителей.

Карточки со словами на орфограмму «Буквы З и С на конце приставок»нужно подготовить 4 шт. на таблицу одного участника.

Карточки со словами на орфограмму «Буквы Ы-И после Ц» нужно подготовить 2 шт. на таблицу одного участника.

Карточки со словами на орфограмму «Буквы О-А в корне -лаг- – -лож-» нужно подготовить 2 шт. на таблицу одного участника.

Карточки со словами на орфограмму «Буквы О-А в корне -раст- – -рос-»

нужно подготовить 3 шт. на таблицу одного участника.

Карточки со словами на орфограмму «Буквы Ё-О после шипящих в корне»

нужно подготовить 4 шт. на таблицу одного участника.

Количество карточек со словами на определенную орфограмму нужно подготовить исходя из количества учащихся, принимающих участие в игре.

Например: если участников 20 человек, то количество карточек на орфограмму «Буквы Ы-И после Ц» нужно подготовить 40 шт., так как на одну таблицу карточек на данную орфограмму нужно 2 шт.

Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.

Например:



С УЛИЦ…



ЛЕКЦ…Я






Ц…КНУТЬ









И после Ц

-ращ-



Ё после шипящих в корне

Буква З на конце приставок

О после шипящих в корне

Буква З на конце приставок

-рос-

Буква С на конце приставок

Ё после шипящих в корне

Буква С на конце приставок

О после шипящих в корне

-лаг-

Ы после Ц



-лож-