Урок-лингвистическое путешествие по теме Глагол (6 класс) ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный урок проводится в игровой форме - лингвистическое путешествие. Цели урока: показать роль глагола в построении связных высказываний, обогатить речь учащихся глаголами различны семантических групп. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Конспект можно ис...



«Чудодейственная сила глагола» (лингвистическое путешествие в 6 классе)


Цели урока: актуализировать имеющиеся знания о глаголе как части речи; развить представление о грамматическом значении глагола; ПОКАЗАТЬ РОЛЬ ГЛАГОЛА В ПОСТРОЕНИИ СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ОБОГАТИТЬ РЕЧЬ ШКОЛЬНИКОВ ГЛАГОЛАМИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП (ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ, РЕЧИ, ЧУВСТВА, ЗВУЧАНИЯ)

Планируемые результаты.

Личностные: осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное; интерес к изучению языка; стремление к речевому со-вершенствованию;

метапредметные: извлечение информации из учебных текстов; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов; свободное изложение мыслей с учётом речевой ситуации в устной форме; владение разными видами чтения и аудирования; преобразование воспринятой на слух информации в письменную форму.


Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Самоопределание к деятельности.

-Найдите лишнее слово в каждой строке.

1) Танцую, мечтать, полет, придумывать.

2) Лесной, поставим, рассказывает, радоваться.

-По ккаим признакам вы отличили глаголы от существительного и прилагательного?

- Какую тему начинаем изучать? (Глагол)

- Какие задачи ставим перед собой на уроке? (повторить сведения о глаголе)

- Дополните задачи урока, прочитав эпиграф на доске.

«Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы –

значит дать движение фразе» (А.Н.Толстой)

(роль глагола в речи)

Мы отправляемся в путешествие в мир языка и поговорим о глаголе как о единице речи. Русский язык богат глаголами. «В русском языке иногда для выражения одного и того же действия существует до десятка глаголов» (В.Г.Белинский) Существительных – 40%, глаголов 35% «Глагол – это речь человека, разумный говор – язык» (В.И.Даль)

  1. Работа по теме урока.

1 маршрут. Глаголы, описывающие действия человека и природные явления.

- Какова роль глаголов в отрывках А.Пушкина «Руслан и Людмила».

Хотел бежать, но в бороде

запутался, упал и бьется;

Встает, упал; в такой беде

Арапов черный рой несется;

Шумят, толкаются, бегут,

Хватают колдуна в охапку

И вот распутывать несут

-О ком речь? (О Черноморе и его слугах)

- Глаголы создают ритм, передают последовательность событий, темп происходящего.


Вблизи осматривая диво,

Объехал голову кругом

И встал пред носом величаво;

Щекочет ноздри копием,

И, сморщась, голова зевнула.

Глагол передает последовательность движений.

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен. (Ф.И.Тютчев)

Глаголы делают описание природы выразительным, создают мелодику, стихотворения, рисуют картину, где есть движение, свет, звук.


-Прочитайте текст, выпишите глаголы движения. Как вы думаете, почему автору удалось в одном предложении рассказать о многом? Какую роль играют глаголы.


Мне была предоставлена полная свобода. Я с утра гонял по арку, убегал в деревню играть в солдаты с деревенскими ребятишками, уходил без спросу в ближайшие лески по грибы и ягоды, купался в илистых и тенистых прудах вместе с нашей собакой Динго. (В.Брюсов)


- Отметьте глаголы, помогающие представить страх и отчаяние старого воробья.

Воробей.

Моя собака медленно приближалась к молодому воробышку, выпавшему из гнезда. Как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой – и весь взъерошенный, с отчаянным и жалким писком прыгнул два раза в направлении зубастой раскрытой пасти. Он ринулся спасать, он заслонил собою детище… но его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не усидел на своей высокой безопасной ветке. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда. Мой Трезор остановился, попятился…Видно и он признал эту силу. (По И.Тургеневу)


Вставьте пропущенные глаголы движения.


Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца-колодцы.

-Родник,- говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня….(течет) родник. Он превращается в ручеек, который весело …(бежит) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно… (скатывается ) вниз. По склону горы он…( льется) дальше. Несколько таких ручейков…(сливаются) в один большой ручей, и он спокойно …(течет) по равнине. А вот он с шумом… (низвергается) в пропасть. (К.Г.Паустовский)


2 маршрут – глаголы речи.

Они играют большую роль в текстах с диалогом и прямой речью.

- Выпишите глаголы речи из сказочного отрывка «Василиса Прекрасная»


Затрещали деревья, захрустели листья – едет Баба-Яга. Василиса встретила ее.

- Все ли сделано? – спрашивает Яга.

- Изволь посмотреть сама, бабушка, - молвила Василиса. Баба-Яга посмотрела, подосадовала, что не за что рассердиться и сказала:

- Ну, хорошо. – Потом крикнула:

- Верные мои слуги, сердечные други, смелите пшеницу!


- Какие глаголы подчеркивают характер героя? (Молвила- ласковая, добрая, почтительная; крикнула – злая, сварливая)


- Распределите данные глаголы на три группы: 1) глаголы со значением речи, 2) глаголы со значением чувств, ощущений говорящего, 3) глаголы, обозначающие мимику, жесты и движения говорящего.

Говорить, вспомнить, улыбнуться, рассказать, удивиться, пояснить, подумать, обрадоваться, ужаснуться, нахмуриться, упрекнуть, провозгласить, усмехнуться, застонать, приуныть.


- Придумайте словосочетания с глаголами: говорить, рассказать, пояснить, упрекнуть, провозгласить.

Определите лексическое значение глаголов чувств: вспомнить, улыбнуться, удивиться, ужаснуться, обрадоваться.


3 маршрут. Глаголы звучания.

- Послушайте, как звучит «лесной оркестр» и выпишите глаголы, передающие звуки леса.


Лесной оркестр.

В мае лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеют. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье. Чистыми голосами поют соловьи, зяблики и певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк, ухает филин. Жужжат шмели и пчелы. Урчат и квакают лягушки. (По В.Бианки)


Это действительно настоящий оркестр.


- Прочитайте текст «Лесной разговор» Г.Скребицкого. Какие глаголы точнее и выразительно передают звуки леса?


Лесной разговор.

- Люблю, когда лес шумит, - сказал Михаил Петрович, - особенно летом. Иду и слушаю, о чем деревья переговариваются. Ведь это целый лесной разговор. Его понимать надо. Иной раз деревья тихонько шумят, будто шепчутся между собой. Это значит - погожий день устоялся. Иди смело, куда задумал. А то в другой раз как загудят, заволнуются – жди ненастья, грозы. Им сверху видней, что на небе делается, издали тучку увидят и начнут друг другу весть подавать. А самые старые заохают и застонут, будто страшно им, что не выдержат, сломает их ветер. Зато, как пройдет гроза, выглянет солнышко, тут уж по лесу такой радостный разговор пойдет, прямо заслушаешься.


- От чего зависит выразительность этого текста? Как шумят деревья? Умеете ли вы слушать природу? А рассказать о том, что услышали?

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какую задачу в начале урока ставили? Удалось ее выполнить? Какова же роль глаголов в речи, на какие семантические группы можно разделить глаголы?

-Оцените свою работу на уроке. (Учащиеся составляют самоотчёт).


Вот как много интересного, увлекательного и чудесного мы сегодня узнали о глаголе. Наш урок закончим словами К.Г.Паустовского:

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.


  1. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Звуки весеннего леса», «Лес проснулся», «На берегу лесного озера»