Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме Наречие. Понятие о наречии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме "Наречие. Понятие о наречии"

  • [link]



    Цели урока:

    • дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи;

    • учить определять грамматическое значение и морфологические признаки наречий;

    • формировать умение “видеть” наречие в тексте, сопоставлять с другими частями речи;

    • развивать логическое мышление учеников;

    • расширять их кругозор.

    Оборудование:

    • карточки для работы в группах,

    • учебник,

    • мультимедийный проектор.

    Ход урока

    I. В начале урока рекомендую провести небольшой лексико-орфографический диктант. Однако подбор слов не случаен: слова изучались в теме “Имя числительное”, сложны не только в написании, учащиеся часто нарушают орфоэпические нормы. Диктант оформляется в виде кроссворда. Параллельно задание проецируется на экран с помощью мультимедийного проектора. Слова записываются в тетрадях. Работа должна проходить быстро (разумеется, с необходимыми паузами в случае ошибок в написании).

    1. Назвать одним словом: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье (неделя),

    2. Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца (декада),

    3. Часть города, ограниченная пересекающимися улицами (квартал),

    4. Одна шестидесятая минуты (секунда),

    5. В науке мне, в грамматике, и слава, и почет;
      Я друг и математике: всему я знаю счет (числительное)

    6. 1000 граммов (килограмм)

    7. 100 килограммов (центнер)

    [pic]

    II. Дальнейшая работа строится по технологии критического мышления.

    Урок выстраиваю с учетом трех стадий: вызова, осмысления и рефлексии.

    На стадии вызова

    1)Загадываю учащимся загадку:

    Самый трудный я, друзья,
    И воспитать меня нельзя.
    Знайте: с кем ни поведусь,
    Все равно не изменюсь.

    Название этой части речи можно прочитать по вертикали под цифрой 1. (наречие)

    Запись на доске и в тетради темы урока: Наречие. Понятие о наречии.

    1) Учащимся предлагается самим сформулировать цели урока (очень важно управлять беседой, подвести к собственным формулировкам целей)

    2) Логические цепочки

    Учащиеся работают в группе по 4 человека. Каждая группа получает таблицу, в которой пропущены отдельные значения. Они выписаны на отдельном листе, предлагается восстановить записи. На работу дается 3-4 минуты. Затем по одному человеку от группы выходят к доске и вписывают значения в таблицу. Учитель обращает пристальное внимание на последнюю строку таблицы и предлагает ознакомиться с параграфом 116 учебника, чтобы проверить: верны их предположения или нет.

    Признак действия, признак признака

    Городской, зимний

    Предмет

    Род, число, падеж

    Обстоятельство

    Сказуемое

    Солнце, растение

    • В тетрадь заносится часть таблицы по теме урока.

    • Прошу учащихся, используя материал таблицы, рассказать о наречии как о части речи.

    III. На стадии осмысления

    1) Предлагаю учащимся выписать наречия со словами, к которым они относятся, определить части речи.

    На доске записаны предложения:

    1. Сегодня выпал первый снег.

    2. Ветви деревьев совсем оголились.

    3. Дует очень холодный ветер.

    4. Зима в этом году удивительно теплая.

    Учащиеся выписывают в тетради словосочетания: сегодня выпал, совсем оголились, очень холодныйудивительно теплая. Определяют части речи. В ходе беседы делаем вывод: если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака.

    2) Приступаем к работе с текстом упражнения № 481 учебника.

    Используется прием работы с текстом технологии развития критического мышления.

    Учащимся предлагается ознакомиться с первыми двумя абзацами текста. Потом книги закрываются, а учитель просит учащихся предположить, о чем дальше пойдет речь в тексте, и обосновать свои предположения.

    На работу отводится не более 5 минут. Затем выслушиваются мнения учащихся о том, какая связь существует между глаголом и наречием. После этого учитель читает третий абзац текста, делается вывод о роли наречий.

    3) Для закрепления прочитанного выполняется упражнение №482.

    Разбирая выделенные части сложных предложений по членам, учащиеся делают вывод о том, каким членом предложения являются наречия в выделенных фрагментах.

    IV. Выслушав ответы ребят, переходим к третьей стадии – рефлексии.

    Основная задача- актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях.

    1) Из предложенного текста учащиеся должны выписать только наречия.

    В лесу стояла необычная тишина. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они постепенно превращались в чистые капли воды. День угасал торжественно, светло и тихо.

    Наконец пошел густой снег. Он стремительно таял в черной воде озера, щекотал лицо, уверенно покрывал все вокруг.

    2) Контроль осуществляется в парах по ключу, представленному на доске.

    Критерии оценивания:

    • Нет ошибок-“5”

    • 1-2 ошибки-“4”

    • 3-4 ошибки-“3”

    • 5 и более ошибок-“2”

    Оценки выставляются карандашом на полях.

    V. Домашнее задание:

    1. Параграф 116.

    2. Упр.487

    VI. Завершая работу, предлагаю учащимся в художественной форме оценить изученное понятие. Работают в группах по 4 человека.

    Синквейн.

    Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам.

    Правила написания синквейна:

    1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

    2. Вторая строчка—это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

    3. Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

    4. Четвертая строка — это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

    5. Последняя строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

    Как это делать:

    Название (обычно существительное)_________________

    Описание (два прилагательных)_____________________

    Действие_________________________________________

    Чувство (фраза)____________________________________________

    Повторение сути______________________