Конспект урока по развитию речи Как белка готовится к зиме.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект урока по развитию речи в 3 «Б» классе (слабослышащие учащиеся) по теме: «Как белка готовится к зиме».























2013-2014учебный год.



Тема: Как белка готовится к зиме.

Цели урока:

  1. Закрепить знания детей о том, как животные готовятся к зиме.

  2. Развитие словесно-логического мышления.

Задачи урока:

  1. Создать условия для актуализации и расширения знаний и словаря по теме.

  2. Формировать умения конструировать простые и сложные предложения.

  3. Развивать объём слуховой памяти.

Ход урока.

Встаньте. Поздоровайтесь.

Сядьте.

[Какой сейчас будет урока?]

[Проверьте, вы готовы к уроку?]

[Что мы будем делать сегодня на уроке?]

[Какое сейчас время года?]

[Назови осенние месяцы.]

[Сейчас ранняя или поздняя осень?]

[Сейчас будем отгадывать загадки.]

Что мы сейчас будем делать?

Прочитаем вместе загадку. [pic]

  1. Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой,

Любит шишки, любит мёд

Ну-ка, кто же назовёт?

(Медведь).

На доске картинка с изображением медведя.





  1. Лежала между ёлками [pic]

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Ёжик).

На доске картинка с изображением ежа.

-Давайте вспомним, как эти животные готовятся к зиме.

Задание.

На доске размещены карточки с предложениями. Ученики по одному выходят к доске, берут карточку и выбирают к какому животному относится данная карточка. [pic]

  1. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка).

-Сегодня на уроке будем читать текст про белку.

-Давайте почитаем трудные слова.

Ла-ком-ства (вкусная еда, сладости)

Ук-ром-ные у-гол-ки (Место, о котором никто не знает, тайное место.) [pic]

На-ни-зы-ва-ет (надеть на нитку)

Ук-ры-ва-ет-ся

А теперь давайте прочитаем все слова вместе.

Лакомства

Укромные уголки

Нанизывает

Укрывается

Динамическая пауза.

В лесной глуши на ёлке

Жили были два бельчонка. (Потянуться)

Жили дружно, не тужили

И с зарядкой дружили. (Прыжки на двух ногах)

Вставали рано поутру,

Изображали кенгуру: (руки поднести к ушам)

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны)

[Откройте книгу на странице 38.]

-Что ты сделал?

Прочитайте текст самостоятельно.

Послушайте и повторите.

Лакомства, запасы, укромные уголки, нанизывает, укрывается.

-Сейчас будем читать текст по цепочке.

-А теперь будем отвечать на вопросы.

-Что мы сейчас будем делать?

  1. Какие запасы делает белка к зиме?

  2. Куда складывает свои запасы белка?

  3. Чем питается белка?

  4. Что делает белка во время сильных морозов?

-Молодцы, ребята.

А сейчас вы будете самостоятельно отвечать на вопросы письменно.

После того как все дети выполнят работу, они поменяются тетрадями и проверят правильность ответов своего соседа.

-Что мы делали сегодня на уроке?

-Каких животных вспоминали сегодня на уроке?

На партах у вас лежат картинки солнышка и тучки. Если вам урок понравился, поднимите вверх солнышко, если нет, поднимите вверх тучку.

[Послушайте оценки за урок.]

Урок окончен. Все молодцы.