Дата: 3 класс
Предмет: Литературное чтение
Тема: В.В. Бианки «Кто чем поет?»
Цель: учить связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст без помощи вопросов с использованием приемов ТРКМ ЧП.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные:
Как и для уроков чтения
1. воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях;
2. Развитие способности понимать литературные художественные произведения;
3.Овладение процедурами смыслового анализа текста, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.
1. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия;
2. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора;
3. Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, и делать выводы;
4. Смысловое чтение;
5. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
6. Умение осознанно использовать речевые средства; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; 7.Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
1.Формирование способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
2.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Технологии используемые на уроке: Урок построен на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Кроме этого на уроке используется ИКТ
Оборудование используемое на занятие: компьютер, проектор, клей, ножницы, распечатки картинок
Литература, используемая при подготовке к уроку:
Интернет - картинки
Ход урока
Вспомним, что было задано на дом Выразительное чтение
Выразительно читают по одному столбику
Получают жетоны на лист оценивания
Вызов
-Посмотрите, у нас записаны цифры, из которых мы соберем название сказки, с которой мы познакомимся сегодня. Но чтобы узнать его, нам нужно отгадать шифр. Посмотрите, на листе записан код, с помощью которого мы узнаем шифр.
О – 1 К – 8 М – 4 П – 7 Е – 3 Т – 2 Ё – 5 Ч– 6
Разгадывание шифра
Работают все дети
Осмысление
Автором произведения «Кто чем поет?» является В. Бианки.
Немного из его биографии.
Бианки Виталий Валентинович (1894— 1959), писатель.
Бианки — фамилия итальянская, и предки писателя действительно были выходцами из Италии. Сам Виталий Валентинович родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге. Его отец был известным учёным-орнитологом, сотрудником Зоологического музея Академии наук.
В 1923 г. журнал «Воробей» напечатал первый рассказ Бианки «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки о животных стали печататься во всех детских журналах страны («Новый Робинзон», «Ёж», «Чиж», «Мурзилка»).
Скончался 10 июня 1959 г. в Ленинграде. Общий тираж книг Бианки превысил 40 миллионов. Его произведения изданы в 18 странах.
-Напомните, как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся. Предположите о чем оно.
- предлагаю вашему вниманию прослушать рассказ. (аудиозапись)
-Предлагаю проверить, как вы внимательно слушали текст.
- Как называется рассказ, который мы сейчас прослушали?
-Разве птицы и животные умеют петь? О ком мы прослушали произведение? Давайте зафиксируем наши высказывания.
Коллективная работа с текстом произведения в учебнике
- Чем поёт лягушка? Найдите ответ в тексте. Не забываем записывать, кто, чем и как поет.
-Чем поёт аист?
-Чем поёт выпь?
Большая выпь — птица семейства цаплевых. Относится к отряду аистообразные . В настоящее время находится под угрозой исчезновения как вид на территории Москвы.
- Скажите, чем поёт дятел?
- Чем поёт жук?
- Чем поёт шмель?
- Чем поёт саранча?
- Чем поёт бекас?
Бека́с — небольшая птица (кулик) с очень длинным, прямым и острым клювом. Небольшой кулик размером примерно с большого пёстрого дятла. Длина тела около 26 см, масса 80—180 г, размах крыльев 40—45 см. От фр. bécasse — кулик, от bec — клюв
- Почему автор назвал всё это музыкой?
- Сколько героев у нас получилось?
-Далее мы должны определить наших героев используя клей, ножницы, картинки. Мы будем выбирать нужные картинки и приклеивать к записям.
-Чтобы персонажей рассказа правильно распределить, давайте вспомним их описания.
- Какую окраску имеет бекас?
Найди подходящую картинку, вырежи ее и приклей. Незабываем делать так для каждого героя нашего произведения.
-Какая окраска у аиста? Вырежете и приклейте в нужное место.
-Каков шмель? Вырежете и приклейте в нужное место.
-Скажите, как выглядит лягушка.
-Кто такая выпь?
-Давайте мы поговорим с вами о дятле. Какого цвета дятел?
- Мы вспомнили многих персонажей рассказа В.Бианки. А про кого мы забыли?
- Как выглядит саранча?
- Опишите жука. Сколько ног у жука?
- Вот мы с вами описали каждого нашего героя. Подумайте и решите для себя, кто вам больше понравился и чем.
Используя кластер
- Для того чтобы не забыть кто как поет, давайте мы с вами выберем по одному персонажу для себя и попробуем исполнить музыкальный номер, представляя, что мы животные.
Знакомство с автором.
Задают вопросы по биографии В.В. Бианки
Кто чем поет?
Открывают стр. 80
«Кто, чем поёт»
Учащиеся работают на листах формата А4. (результат работы )
Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли.
Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую — то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит
деревянная, да и только!
Сунула в озеро клюв, набрала полный воды да как дунет в клюв! Пошёл по озеру громкий гул: «Прумб-бу-бу-бумм!..» — словно бык проревел.
Хвостом он упёрся, назад откинулся, размахнулся головой — как задолбит носом по суку! Точь-в-точь барабанная дробь.
Закрутил, закрутил головой, заскрипела его жёсткая шея — тоненький-тоненький писк послышался.
Вокруг цветка на лужку кружит, жужжит жилковатыми жёсткими крылышками, словно струна гудит.
Стала Саранча скрипочки налаживать. Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков — длинные задние лапки колонками назад. На крыльях — зазубринка, а на ножках зацепочки. Трёт себя Саранча ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает — стрекочет.
Хвост раскрыл веером, выпрямил крылышки, перевернулся носом к земле и понёсся вниз, переворачиваясь с боку на бок, как брошенная с высоты дощечка. Головой воздух рассекает, а в хвосте у него тонкие, узкие перышки ветром перебирает. И слышно с земли: будто в вышине барашек запел, заблеял.
Все животные и птицы издают звуки. И кажется, что в лесу гремит музыка.)
8 героев
Работа с клеем, картинками и ножницами
Коричневого цвета сама птица. Крылышки и хвост пёстрые, белые с чёрным.
Белая с чёрным.
Цвет шмеля чёрный в жёлтую полоску.
Лапки в стороны, выпученные глаза, большой рот, пузыри за ушами.
Выпь коричневого цвета, с чёрными перышками и крылышками.
Шапка на дятле красная, а сам пёстрый. Чёрные с белым пятнышки. Хвост длинный, упирается им в дерево. Нос тоже длинный.
Про жука и саранчу.
Саранча овальная, большие глаза на овальной голове, крылышки и 2 длинные лапки к верху и 2 короткие лапки внизу.
Туловище овальное, маленькая голова, в основном тоже овальная. Длинные усы. Шесть ног. А усы, как бы состоят из кусочков.
Пересказывает 1 человек.
Ученики сами воспроизводят звуки животных
Рассказ учителя с использованием наглядного материала
Составление кластера по прочитанному тексту.
При составление кластера учащиеся повторно перечитывают части текста.
Предположение детей
Учащиеся учатся находить нужный для них материал (картинки) и сравнивать с тем что у них уже есть.
Рефлексия
Предлагаю вашему вниманию яблочки, два вида одно румяное, а второе с червяком, если вам все было на уроке понятно и доступно , все понравилось, то прикрепите целое яблочко, если же наоборот то яблочко с червячком. это будет значит что нам еще нужно будет с вами дополнительно поработать.
Используя учащиеся подводят урок к логическому заключению.
Прием «яблочко»
Лягушка
Аист
Выпь
Дятел
Жук
Шмель
Саранча
Бекас
Словарная работа
Бека́с — небольшая птица (кулик) с очень длинным, прямым и острым клювом.
Выпь — птица семейства цаплевых. Находится на грани исчезновения.