Урок литературы в 8 классе
по рассказу Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма» «Пока не стало поздно»
Цели: обратить внимание учащихся на художественную ёмкость слова писателя, помочь прочувствовать авторскую идею, показать изобразительно-выразительную силу деталей, навыки и умения анализа текста, пробудить чувства учащихся.
Оформление класса: презентация. Портрет писателя. Репродукция картины А. Шилова «Мать»
Эпиграфы к уроку:
«Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой»
А.И. Куприн
«Будь человеком! За добро плати добром!»
К.Г Паустовский
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
– Писателя всегда интересовала жизнь замечательных людей. Но всё-таки чаще он писал о людях простых и безвестных, о которых мы читаем с волнением, хотя в произведениях этих нет острого сюжета, захватывающих происшествий.
– В чём же дело?
– Может быть, в необоснованной любви к людям?
– Может быть, в умении остановиться и внимательно всмотреться в то, что тебя окружает?
На эти и другие вопросы, я думаю, мы попробуем ответить, работая над рассказом «Телеграмма»
Работа с текстом рассказа.
– Как создаётся эмоциональный фон рассказа уже в его начале?
– Для чего автор начинает рассказ с пейзажной зарисовки?
– Какие мысли автор передаёт через этот пейзаж?
(ответы учащихся)
Задание: расскажите об обитательнице старого дома Катерине Петровне.
– Что же задело нас, тронуло в судьбе этой женщины?
Ответы, дополнения учащихся.
Задание: какими художественными средствами и приёмами Паустовский рисует одиночество Катерины Петровны?
Исследовательская работа учащихся:
картина осеннего пейзажа, холодного, ненастного… «маленький подсолнечник всё доцветал и не мог доцвести; рыхлые тучи тащились, цеплялись; позабытые звёзды пронзительно смотрели на землю; одинокий клён, облетевший, озябший, которому некуда уйти от этой бесприютной ветреной ночи».
Дети читают выписанные заранее, образные, оценочные эпитеты, олицетворения, художественные детали, которые подчёркивают состояние пожилого беспомощного человека, усиливают ощущение одиночества, печали, безысходности.
Вывод учащихся: страдает человек, и природа у Паустовского «сочувствует» ему.
Чтение подготовленной ученицей письма Катерины Петровны.
– Что мы узнаём о жизни и работе Насти в Ленинграде?
– Как проявила себя Настя в организации выставки художника Тимофеева?
– Как оценили деятельность Насти художники? (дети читают слова седого вспыльчивого художника).
– А каково авторское отношение к Насте?
– Прямых авторских оценок в тексте нет, но отношение писателя однозначно. Он подчёркивает самолюбование Насти: «Настя нравилась сама себе. Художники звали её Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза».
– Глаза – зеркало человеческой души. Здесь такой разоблачающий эпитет!
Учащиеся находят такой приём, как олицетворение, с помощью которого выражается авторская позиция.
«Настя почувствовала на себе насмешливый взгляд скульптуры Гоголя»
– Почему именно Гоголя?
Вывод учащихся: Гоголь – сатирик, который, по мнению Пушкина, обладал удивительной способностью сразу угадывать человека.
«А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза, - эх ты, сорока!»
– И автор, и великий сатирик видят Настю изнутри; доброта Насти показная, ненастоящая.
– Настя получает телеграмму: «Катя помирает. Тихон». Она так далека от матери, что не поняла, о ком говорится в телеграмме. И Паустовский подчёркивает её недоброту, фальшь, когда сразу после её мыслей: «Какая Катя? Какой Тихон?» Должно быть, это не мне, - читаешь слова художника Першина: «В наши дни забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая помогает нам расти и работать… Этой выставкой мы обязаны нашей милой Анастасии Семёновне…»
– Какой художественный приём использует здесь автор и для чего?
– Резкий контраст.
Он подчёркивает несоответствие, несовместимость поступков и похвалы.
– Настя совершила предательство. Оценку её поступку опять даёт Гоголь, он выступает в роли судьи: «…Чей-то взгляд, тяжёлый, пронзительный, Настя всё время чувствовала на себе и боялась поднять голову. Она с усилием подняла и тотчас отвела их: Гоголь смотрел на неё, усмехаясь. Насте показалось, что Гоголь тихо сказал сквозь стиснутые зубы:»Эх, ты!»
Задание: Раскройте, что стоит за этим «Эх, ты!»
Ответы учащихся:
– Перенесёмся в старинный, заброшенный, опустошённый дом.
- Каково состояние Катерины Петровны?
– Она доживала последние дни, ждала, слабо надеялась и эта надежда поддерживала в ней жизнь – отмечают ребята.
– И тогда сторож Тихон идёт на почту и что-то пишет на телеграфном бланке корявыми буквами, а затем приносит Катерине Петровне телеграмму: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя». Он понимал, что, вернее, кого ждёт Катерина Петровна.
– Чтобы поддержать её, утешить, смягчить горечь одиночества в последние мгновения жизни, Тихон решился на этот обман.
– Рассказ назван «Телеграмма». Их две. Какую телеграмму имел в виду автор и почему?
(ответы учащихся)
– Да, речь, идёт о второй, потому что Тихон, в отличие от Насти, проявил настоящую человечность, чуткость, заботу и милосердие и преподнёс урок нравственности девочке:
«Эх, горе её горькое, страдание неписаное. А ты смотри, дура – сказал он сердито Манюшке, за добро плати добром, не будь пустельгой. Такой пустельгой
оказалась Настя.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: написать сочинение «Поступок, за который я себя осуждаю».