Разработка урока по русскому языку Письмо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа»

г. Славгород, Алтайский край











Тема урока: «Письмо»

(урок русского языка в 5 классе по развитию речи)











Учитель русского языка и

литературы:

Фриауф Валентина Егоровна







Семёновка 2015г.

Тема урока: «Письмо»

Цели:

создание условий для знакомства учащихся с жанром письма;

формирование навыка правильного написания письма;

развитие устной и письменной речи;

воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за русский народ.



Опережающее задание: учащимся (по группам) даётся задание написать письмо родителям, другу, взрослому человеку.



Оборудование урока (урок проходит в школьном музее):

1.компьютер, проектор, слайды;

2.аудиозапись;

3.экспонаты музея (оригинал письма с фронта)















Ход урока:

I.Вводно-мотивационная часть, постановка темы урока, учебной задачи (слайд №1)

II. Слово учителя (урок проходит в школьном музее).

III. Основная часть

1.Словарная работа (слайд №2):

Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь. Адресат – тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка. Адресант – человек, который адресует почтовое отправление.

(С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

2. Проверка домашнего задания. Чтение писем учащимися (опережающее задание по группам: письмо другу, письмо маме, письмо взрослому человеку)

3.Опрос учащихся: - С каких слов вы начали своё письмо? - Что, по вашему мнению, можно написать адресату? - Какими словами закончили вы письмо?

4. Работа с учебником, упражнение №213 (Письмо Н.А.Островского к матери) - Какими словами начинается письмо? – Какими словами письмо заканчивается? - Найдите в тексте обращения.

5. Работа с памяткой: «Основные требования к написанию письма» (слайд №3)





Памятка

Правила написания писем:

1. Начинать письмо следует с приветствия и обращения к адресату; 2. Если это ответное письмо, необходимо поблагодарить адресанта за ранее полученную корреспонденцию; 3. Если Вы задержались с ответом, следует извиниться за то, что не могли написать раньше, упомянуть о причинах; 4. Затем надо ответить на все вопросы, заданные адресантом в его письме, можно начать с фразы: «В своём письме ты спрашиваешь меня о …»; 5. Потом Вы можете перейти к интересующей Вас теме, рассказать о том, что Вас волнует, поделиться своими радостями, проблемами и т.д.; 6. После этого закономерным будет задать вопросы по теме переписки Вашему адресату, чтобы дать возможность продолжить общение. Если Вы рассказывали о своей жизни, неплохо было бы поинтересоваться, как у него обстоят дела; 7. Затем следует написать фразу: «С нетерпением буду ждать твоего ответа», «Надеюсь вскоре получить от тебя весточку», «Пиши скорее!» и т.д.; 8. В конце письма написать («С уважением, Ольга», «С наилучшими пожеланиями, Миша» и т.д.) и свою личную подпись.


6. Работа с учебником, упражнение №214 (по заданию)

- Придерживается адресант, автор письма, правила написания письма? - Как начинается и заканчивается это письмо? - О чём в нём говорится? - Найдите 2 обращения. – Какими знаками препинания они выделены?

7. Слово учителя: - Почему мы сегодня урок проводим в музее?

Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету… В музее мы познакомимся с особенными письмами, фронтовыми (слайд №4)

7. Письмо с фронта (аудиозапись)

8.Слово заведующей школьным Музеем Л.Г. Носковой.

9. Знакомство учащихся с текстом письма, написанного 7 ноября 1941 года Головащенко Фролом Сидоровичем (оригинал письма)

(слайд № 5, солдат в окопе пишет письмо)

10. Слово учителя

(фотография Головащенко Фрола Сидоровича, слайд №6): 22 июня 1941г. фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. На борьбу с врагом поднялось всё Отечество. Головащенко Фрол Сидорович, житель посёлка Владимировка, добровольцем ушёл на фронт. Все письма, которые Фрол Сидорович писал домой с фронта, к сожалению, не удалось сохранить. Но одно письмо, написанное 7 ноября 1941 года, всё же сохранилось, и в 2002 году было передано родственниками Фрола Сидоровича в Музей Семёновской школы.

Письмо начинается со слов приветствия «…многоуважаемая жена…дорогие дети…». Сколько тепла и тоски вложено в эти строки! С почтением и уважением в письме Фрол Сидорович обращается к родителям, сестре: «…дорогие родители – папаша С.М….мамаша Е.О …сестрица Фекла …», «…от всей души желаю…», «…своё нижайшее почтение и с любовью…», «…по низкому поклону…желаю счастливо провести праздник 7 ноября…». О себе Фрол Сидорович пишет мало, хотя из письма можно понять, что на фронте было не просто, шли бои «…я провожу 7 ноября под разрывами снарядов». Но больше всего его интересовало, как дома идут дела, больше всего он заботился о близких ему людях «…напишите, как вы живёте и сколько получили на трудодни хлеба и как думаете обеспечить скот на зиму комами…». Очень часто в письме можно прочитать такие строки как «…прошу… пожалуйста…прошу простить…не обижайтесь…». И ещё, находясь на фронте, из письма это видно, Фрол Сидорович очень скучал по родным. Эти строки тоски пронизывают всё письмо «…мне очень скучно, я соскучился за вами…». И последние строчки письма подтверждают это и то, как Фрол Сидорович ждал писем от родных, как нужны ему были эти письма «…напишите хоть 2 или 3 слова..», «может, у вас нет чистой бумаги, то я вам листы посылаю…». И, прочитав это письмо, можно предположить, что и другие письма были написаны с такой же любовью, заботой и уважением. (слайд №7)

11. Беседа с учащимися:

-Какое впечатление произвело на вас это письмо? - Какие вы испытывали чувства?

IV.Составление солдатского письма-треугольника (слайд № 8)



V. Итог урока:

- Что нового узнали вы на уроке? – Какие правила написания письма вы запомнили? - Как нужно писать письма? - Понравился вам урок?

VI. Домашнее задание: используя памятку, напишите ответное письмо солдату, защитнику нашей Родины в годы великой Отечественной войны.