Тема: Сложносокращенные слова.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
Дать понятие сложносокращенных слов.
Дать представление о способах образования сложносокращенных слов.
Научить определять род сложносокращенных слов.
Задачи урока:
Образовательные: научить применять правила на практике.
Развивающие: развитие языкового чутья, осознанное овладение нормами языка на основе теоретических знаний.
Воспитательные : вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о сложносокращённых словах;
совершенствовать практические умения находить сложносокращённые слова;
совершенствовать навык конструирования предложений с этими словами .
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
формирование навыка работы с различными текстами источниками информации с целью отбора необходимого материала;
формирование умения применения знаний теоретического материала на практике, умение делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формирование умений совместного решения проблемы;
формирование умений работать в группе, в паре; воспитывать уважительное отношение к мнению других;
формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Необходимый материал: мультимедийный проектор, презентация, карточки.
Ход урока
Организационный момент. Этап “включения” в урок. Психологический настрой.
-Здравствуйте , ребята ! Давайте пожелаем друг другу удачи ,уверена, что сегодня каждый из Вас продуктивно будет работать на уроке! Сегодня мы поговорим о сложносокращенных словах, о способах их образования, об определении рода сложносокращенных слов. Запишем число и тему урока.
Проверка дом. задания
Работа с сигнальными карточками (красная – соединительная Е, синяя – соединительная О): громоотвод, дождемер, грузоподъемник, кашевар, нефтепровод, машиностроение, ледоход, землетрясение, книгопечатание, черноморец. Морфемный разбор слов машиностроение, черноморец (оценка)
Проверка д/з (упр. 215), правило (оценка).
Основная часть.
1. Актуализация знаний. Побуждение интереса к получению новой информации.
Изучение нового материала:
На доске записаны слова: МГУ, лесхоз, СМИ.
Расшифруйте эти слова.
Такие слова, которые образованы из начальных букв, начальных звуков, нескольких начальных звуков, называются сложносокращенными. ).
Постановка цели занятия перед учащимися
Организация восприятия и осмысления новой информации
Вы знаете, что сложносокращенным словам всего лишь около ста лет. До 1917 г. в устной речи они почти не использовались, употреблялись на письме: напр., “Е. И. В.” – “Его Императорское Величество”. В советское время появилось большое количество сложносокращенных слов: ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Исполком - исполнительный комитет. Профсоюз - профессиональный союз. РКП - Российская Коммунистическая партия. ЦИК - Центральный Исполнительный Комитет.
Изучение нового материала.
Как образуются сложносокращенные слова?
Чтение материала учебника.стр.121.
Запишем в тетрадь: Способы образования сложносокращенных слов:
Сложение основ из несколькольких звуков (рыбхоз, завхоз)
Сложение начальных звуков (СМУ строительно-монтажное управление, МГИМО Московский государственный университет международных отношений)
Сложение начальных букв (МГУ Московский государственный университет, ВВС военно-воздушные силы)следует соблюдать орфоэпические нормы.
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении
Упр. 220(устно)
Упр. 221 письменно
Ввести понятие аббревиатура. Аббревиатура – это условное сокращение слов на письме, а также слово, составленное путем сокращения двух или нескольких слов (Ожегов). Запишем это слово в словарик.
Интересные факты:( сообщение подготовленного ученика)
Самая длинная аббревиатура состоит из 55 букв: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТУПРАСИАСССР и обозначает: научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР.
ЛУКойл - Лангепас, Урай, Когалым (главные города нефтедобычи) + ойл (англ. - oil, нефть) в названии нефтяной компании.
Изучение нового материала:
Как правильно сказать: ГИБДД (проверил, проверила, проверило) автомобили, ООН (решил, решила, решило)?
Правило стр. 122.
[pic]
Работа с учебником упр. 222. (оценка)
Исправь ошибки и запиши правильно
Найти аббревиатуры и расшифровать их устно
Подведение итогов:
Что такое сложносокращенные слова?
Какие способы образования сложносокращенных слов вы знаете?
Как определить род сложносокращенного слова?
Лист самооценки
Домашнее задание. Понаблюдайте за окружающим миром. Найдите сложносокращенные слова, встречающиеся в названии магазинов, фирм, предприятий и т.д. Составьте с ними небольшой рассказ по теме “Сложносокращенные слова живут рядом”.