Конспект урока письма и развития речи Падежи имени существительного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нижнеомская средняя школа № 2».

















Конспект урока письма и развития речи

«Падежи имени существительного»

5 класс, адаптированная программа для детей с умственной отсталостью

















Составитель:

учитель коррекционного класса

МБОУ «Нижнеомская СШ №2»

Воробьева Елена Ивановна









2016 г.

Тема: «Падежи имени существительного».


Цели:

1) Формирование умения определять падеж имени существительного.

2) Закрепление знания о падежах имени существительного.

3) Развитие познавательной активности, самооценки, интереса к предмету; умения анализировать, сравнивать, обобщать.

4) Воспитание коммуникативной культуры учащихся (умения слушать и понимать других).


Оборудование: учебники, тетради, парные карточки-задания, таблица "Падежи имени существительного", презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки контроля.


Тип урока: урок закрепления знаний.


Методы, применяемые на уроке:

  • Наглядный

  • Практический

  • Рефлексивный


Формы обучения:

  1. Парная

  2. Индивидуальная

  3. Фронтальная






Ход урока:

I. Организационный момент

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Вы друг к другу повернитесь,

Вы друг другу улыбнитесь,

А теперь все тихо сели,

На меня все посмотрели.


- Ребята, умеете ли вы преодолевать трудности? Поднимите руку те, кто уверен, что он на уроке справится со всеми заданиями, какими бы трудными они ни были. А трудности можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с уверенностью в своих силах и рядом с ними верные друзья.


- Перед тем, как мы начнем работать, давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику:

- Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы по одному)

Мы во двор пришли гулять ("идем" пальчиками по столу).

Бабу снежную лепили ("лепим" комочек двумя ладонями),

Птичек крошками кормили (крошащие движения всеми пальцами).

С горки мы потом катались (ведем указательным пальцем правой руки по левой ладошке),

А еще в снегу валялись (кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой).

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки),

Съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой, руки под щеки).

- Хорошо, молодцы! Теперь ваши пальчики готовы к работе. Открываем тетради.


- Ребята, посмотрите на доску. Какое сегодня число? В тетрадях отступите две строчки от написанного и запишите число и классную работу. Не забывайте проговаривать слова при написании и в конце поставить точки. (Слайд 1).


II. Актуализация знаний

- Ребята, на слайде написаны слова. (Слайд 2). Одно из них не относится к словарным. Запишите в тетради только словарные слова, исключив лишнее слово. Подчеркните в словах букву, которую нужно запомнить. (Слова: болото, герой, зимний, область, творог, победа, компас).

- Какое слово лишнее? Почему? (Зимний, т.к. не является словарным). (Слайд 3).

- На какие вопросы отвечают все записанные вами словарные слова? (Кто? Что?)

- Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что? (Имя существительное).

- Что обозначает имя существительное? (Название предмета).

- Какие существительные отвечают на вопрос кто? (Одушевленные).

- Какие существительные отвечают на вопрос что? (Неодушевленные).

- Как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы? (Собственные).

- Как называются существительные, которые пишутся с маленькой буквы? (Нарицательные).

- Сколько родов имеют имена существительные? Назовите. (Три – мужской род, женский род и средний род).

- Как определить род имени существительного? (К существительным мужского рода можно добавить слова он мой, женского рода – она моя, среднего рода – оно мое).

- В каких числах могут стоять имена существительные? Назовите. (Единственное и множественное число).

- Что еще можно определить у имени существительного? (Падеж).

- Сколько падежей в русском языке? Назовите. (Шесть: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).

- Молодцы!

III. Определение темы урока

- Ребята, послушайте стихотворение.

- В рощах птичье пение,

А в классе тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняется "весна".

Весна, весны, весне, весну,

Весною, о весне…

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце на блесне.

- Как изменяется слово "весна"? (По падежам).

- Как называется такое изменение имен существительных? (Склонение).

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Падежи имен существительных).

- Правильно. Молодцы! (Слайд 4).

- Исходя из темы, предположите, какова цель нашего урока. (Находить имена существительные и определять их падеж).

- Что нам нужно, чтобы достичь цели урока? (Внимание, аккуратность, умение слушать, терпение, знание, самостоятельность, поддержка друга).


IV. Повторение пройденного материала

- Ребята, давайте вспомним, сколько падежей в русском языке. Назовите. ((Шесть: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).

- На какие вопросы отвечают падежи? (И.п. – кто? что?; Р.п. – кого? чего?; Д.п. – кому? чему?; В.п. – кого? что?; Т.п. – кем? чем?; П.п. – о ком? о чем?).

- Назовите вспомогательные слова падежей. (И.п. – есть; Р.п. – нет; Д.п. – дать; В.п. – винить; Т.п. – творить; П.п. – думать).

- Ребята, выполните первое задание: заполните таблицу.

Кто?

Что?


Кому?

Чему?

Кого?

Что?


О ком?

О чем?

Вспомогательное слово


нет

дать


творить


- Давайте проверим, справились ли вы с этим заданием.

- Сравните с эталоном. Таблица падежей на слайде. (Слайд 5).

- У каждого из вас на парте лежит карточка с таблицей, на которой указаны номера заданий. Это ваши карточки контроля. Если вы все сделали верно, то напротив первого задания поставьте плюс, если ошиблись, то знак вопроса.

- Поднимите руки, кто все сделал верно. Молодцы!

- Поднимите руки, кто ошибся. Где ошиблись? Причина. Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок?


V. Физминутка

(Слайд 6).

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны –

И при этом все важны.


VI. Работа по теме

- Следующее задание мы с вами будем выполнять у доски, а для начала мы вспомним, как определить падеж? (Нужно найти слово, с которым связано существительное, задать от него вопрос, по вопросу (и по предлогу) определить падеж).

- Ваша задача записать на доске поговорку, объяснить, как вы ее понимаете, определить падеж слова "дело" и выделить окончание в этом слове. После выполнения задания не забудьте отметить в карточке контроля справились вы с заданием или нет.

- Дело шуток не любит. (И.п.)

- От слова до дела целая верста. (Р.п.)

- Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)

- Умен на словах, да глуп на делах. (П.п.)

- Делу время, потехе час. (Д.п.)

- За делом и день пролетел незаметно. (Т.п.)


VII. Работа с учебником/ самостоятельная работаг

- Откройте учебники на странице 134. Найдите упражнение 213. Прочитайте задание к упражнению. (Слайд 7).

- Что вам нужно сделать? (Списать, поставить вопрос к существительным, по вопросам определить падеж существительного и выделить окончания)

- На выполнение этого задания вам дается 10 минут.

- А теперь давайте проверим, как вы справились с упражнением. (Слайд 8).

- Отметьте качество выполнения задания в карточке контроля.


VIII. Рефлексия

- Теперь вы готовы самостоятельно оценить продуктивно ли вы работали на уроке. Для этого посчитайте количество своих плюсов и знаков вопроса в карточке контроля.

- У кого все плюсы? Молодцы!

- У кого есть знаки вопроса? В каких заданиях? Теперь вы знаете над чем вам дома нужно поработать.

- Вспомните, как называлась тема урока?

- Какова была цель урока?

- Достигли ли мы цели урока?

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

- Как определить падеж имени существительного?

- Оцените свою работу на уроке. На карточке контроля нарисуйте соответствующий смайлик и объясните свой выбор. (Учащиеся сами определяют успешность своей работы на уроке, независимо от количества плюсов и вопросов). (Слайд 9).

[pic] Я работал хорошо, все выполнил.

[pic]

Я хорошо работал, но остались вопросы.

[pic]

Мне нужно повторить материал.

- Все сегодня работали плодотворно и активно. Спасибо за работу на уроке.

(Слайд 10).