Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему Односоставные предложения. Определённо-личное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 8б классе.

Учитель Телеуголиева Т.В.

Урок проведён 24.11.2016 г.

Тема урока: «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения»

Цель урока: углубление знаний об односоставных определённо-личных предложениях. Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами является сформированность следующих умений:

  • распознавание односоставных предложений в тексте;

  • классификация односоставных предложений по их значению и структурным особенностям;

  • построение речевых высказываний с употреблением односоставных определённо-личных предложений

Личностные УУД:

  • осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • понимать эмоции других людей, сопереживать;

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

  • владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Познавательные УУД;

  • находить ответы на вопросы;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Средством формирования познавательных УУД служат задания учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • выразительно читать и пересказывать текст;

  • учиться работать в парах;

  • умение слушать товарищей, принимать самостоятельное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах.

Тип урока - урок изучения новых знаний. На изучение темы «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения» в рабочей программе по русскому языку отводится 2 часа, это 1-е занятие.

Вид урока – комбинированный урок.

Оборудование – презентация к уроку.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создание ситуации успеха и эмоционального настроения:

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда – за работу!

Удачи желаю всем вам!

Здравствуйте! Садитесь!

Запись даты и вида работы в рабочую тетрадь.

  1. Проверка домашнего задания.

Проверка теоретических знаний по пройденной теме:


- О чём мы говорили на прошлом уроке?

- Об односоставных предложениях, узнали виды односоставных предложений.


Проверяем домашнюю работу: упражнение № 140.


- Что нужно было сделать?

- Заполнить схему «Односоставные предложения» примерами из параграфа № 22.


(Вызываю обучающегося, который объясняет схему «Односоставные предложения»)

Слайд 1

- Какие были трудности при выполнении задания?

- Никаких.

- Хорошо.

3. Изучение новой темы.

Смотрим на экран. Слайд 2-3. Задание: найдите грамматическую основу предложений. Определите вид данных предложений.


Обращаю внимание на доску.


Хочу начать новую тему урока словами М. В. Ломоносова:

«Умолчание местоимений перед спрягаемыми формами глагола к упражнению и важности служит».


- Объясните постановку знаков препинания в этом предложении. Составьте схему этого предложения.

А: «П».

- Хорошо. О каких предложениях говорил Ломоносов?

- Об односоставных. Определённо-личных.

- Как вы догадались?

- Односоставное предложение с одним главным членом сказуемым, нет подлежащего, а смысл предложения понятен. Слайд 4

Сформулируйте тему урока.


Записываем тему нашего урока: Определённо-личные предложения.


Сформулируйте цели нашего урока.


- Для чего, с какой целью мы будем изучать данную тему?

- Сегодня на уроке мы должны узнать всё об определённо-личных предложениях для того, чтобы эти знания применить при выполнении заданий, эти знания мы должны применить на экзаменах по русскому языку.


Изучение новой темы:

А) Открываем учебники на страницах 90-91.

Учимся читать и пересказывать лингвистический текст.

( Самостоятельное чтение и пересказ теории)

Слайд 5.

- Хорошо.


4. Закрепление новой темы:


А) Упр.141(устно) Задание: прочитайте определённо-личные предложения. Докажите, что они односоставные.


Б) Продолжаем работать по учебнику стр. 92 – продолжаем изучать теорию

- Что мы узнали?

- Определённо-личные предложения употребляются в разговорной речи (в диалогах), а также и в художественной речи.

- Хорошо.


В) Выполняем упр. 142 (письменно). Задание: из ряда предложений выпишите только определённо-личные, обозначьте сказуемое. Работаем. Взаимопроверка.

Назовите номера предложений, которые вы выписали. (3-4)


Устали? Отдохнём… Физминутка…


Г) Продолжаем работать по учебнику. Выполняем устно упр. 144. Задание: замените, где возможно, определённо-личные предложения двусоставными и наоборот. Если требуется, меняйте порядок слов.


- Почему это делать так легко?

- В определённо-личных предложениях легко восстанавливается подлежащее путём введения подставки личных местоимений я, ты, мы, вы, а сами предложения нетрудно преобразовать в двусоставные.



Эти предложения можно объединить одной темой. Какой?

- Спортивной.

- Не секрет, что почти каждый из вас занимается спортом и добивается каких-либо результатов. Подумайте и составьте из односоставных определённо-личных предложений небольшой рассказ о себе. На партах листочки-черновики, можете воспользоваться.

Д) Проверка умения употреблять односоставные определённо-личные предложения в устной и письменной речи


Мне хочется спросить Галину Данилову, которая имеет 2 взрослый разряд по плаванию. Расскажи о своих занятиях, употребляя только определённо-личные предложения.


Руслан Курносых имеет много наград по греко-римской борьбе. Расскажи о своих занятиях, употребляя только определённо-личные предложения.



Кроме спорта, многие занимаются дополнительным образованием, так Сырцева Марина занимается музыкой, Никифорова Софья хореографией, Кобзева Алёна бальными танцами…


- Хорошо! Молодцы, ребята.


5. Словарная работа:

- Представьте, что вы работаете корректором в типографии, в которой принят заказ, напечатать учебники по русскому языку. Перед вами слова-определения, исправьте в них ошибки:


Одно составные предлажения: определенноличные, ниопределённо-личные, бизличные, , назывные.

Двух саставные предлажения – это предложения с двумя главными членами (подлижащее и сказуемое).


Правильно? Молодцы!

6. Домашнее задание: п.23-выучить теорию, упр. 143(1 ряд),

упр. 145 (2-3 ряды).


7. Рефлексия.


Подводим итоги урока. Закончи предложения:

Сегодня на уроке мы….

Я узнал(а), что….

Я научился (научилась)….

- На партах листочки, поставьте себе оценку. Передайте листочки мне, а я посмотрю на ваше объективное оценивание себя. Соглашусь или не соглашусь с вашей оценкой.


Мне было приятно видеть, как вы сегодня работали. Надеюсь, что и вы извлекли много нового, полезного для себя.

Урок окончен. До свидания.