Конспект урока по русскому языку в 7 классе Не с причастиями.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тип урока: объяснение нового материала. Класс: 7.Конспект урока включает материал для наблюдений обучающихся, таблицу, задания для закрепления и тест, проверяющий сформированность языковой компетенции. Предложенные задания позволяют поэтапно закрепить на практике работ�...


Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему: «Не с причастиями».


Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

1) познакомить с условиями слитного и раздельного написания не с причастиями;

2) развивать умение работать с орфограммой;

3) воспитывать культуру письма.


План.

  1. Оргмомент.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Закрепление.

  4. Итог урока.

  5. Домашнее задание.


Ход урока.

1. Оргмомент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правописанием не с причастиями.

Рассмотрите примеры:

Нескошенная трава

трава не скошена

Нескошенная вчера трава

ненавидящий тон.

Не прибранные, а разбросанные вещи.

Сделайте выводы о правописании не с причастиями.



Правило.


Ошибка не замечена.

1) с полными причастиями, если без не они не употребляются


Ненавидящий.

2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а


Не замеченная мной ошибка.

Не прочитанная, а лишь просмотренная книга.


2) нет зависимых слов и противопоставления с союзом а.



Незамеченная ошибка.



Если при причастии есть слова очень, слишком, совсем, весьма, совершенно не с причастием пишется слитно.

Почти незамеченная ошибка


Задание 1. Запишите в тетрадь. Объясните написание не с причастиями.

(Не)годующий, (не)навидящий, (не)доумевающий, (не)допонятый, (не)досчитавшийся, (не)достижимый.


Задание 2.

Добавьте к данным словосочетаниям зависимое от причастия слово. Как изменится написание?

(Не)выполненная работа, (не)прочитанная книга, (не)разобранные чемоданы, (не)возращенный долг, (не)законченное письмо, (не)подготовленный ответ, (не)закрытое окно.


Задание 3.

Образуйте краткие формы причастий.

Нескошенная трава, недопитый чай, неокрашенные стены, незамеченная ошибка, неизбалованное дитя, непроветренное помещение, неизмеренная длина, незасеянное поле, незастроенный пустырь, неотправленное письмо,


Задание 4. Распределите причастия по группам: слитное и раздельное написание.

(Не) сшитый, а связанный костюм; трава (не)скошена; правило (не)вызубренное, а осознанное, (не)укротимая ярость; (не) причесанные, а растрепанные волосы; статья (не) написана; (не)годующий из-за пустяка прохожий; (не) приспособленный к жизни человек; (не)домогающий ребенок; задание (не) приготовлено, не прекращающийся, а усиливающийся дождь.

Тест

1. Укажите случай слитного написания не с причастием.

  1. Задача не решена

  2. Не решенная задача, а списанная задача

  3. Нерешенная задача

  4. Не замеченная мною ошибка


2. Укажите случай раздельного написания не с причастием.

  1. Неостывший от зноя

  2. Неожиданная встреча

  3. Непромокаемый плащ

  4. Еще не распустившиеся цветы


3. Укажите случай ошибочного написания не с причастием.

  1. Неуспевшие облететь листья

  2. Дорожки нерасчищены

  3. Невыученное правило

  4. Ненарушаемая тишина



Домашнее задание. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте условия выбора орфограммы.

  1. Есть мысли и чувства, еще (не)высказанные человеком (М. Пришвин).

  2. Перед окном моим весь еще (не)залитый круг луга ровно покрыт проталинами (М. Пришвин).

  3. Никем (не)тревоженные птицы часто садились за островом (М. Шолохов).

  4. Над нами светило (не)греющее осеннее солнце (В. Закруткин).

  5. Вдали видны высокие горы, но (не)обожженные, а все заросшие лесом (И. Гончаров).

  6. Глубокая, (не)тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах (К. Паустовский);

  7. В этом была своя магия, в этом пении стихов, где мелодия извлекалась из слов, (не)имевших смысла. (Паустовский К.)



Литература:


  1. Правописание частиц не и ни [Электронный ресурс] // Режим доступа: [link] , свободный. - Загл. с экрана (2.10.2015).