Проверочная работа по роману Л.Н.Толстого Война и мир (том 3, часть 1. Кому принадлежит фраза?)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проверочная работа том 3, часть1. Кому принадлежит фраза?

  1. Без объявления войны вступить в Россию! Я помирюсь только тогда, когда ни одного вооруженного неприятеля не останется на моей земле.

  2. А что они делают? Что делают все эти придворные! Пфуль предлагает, Армфельд спорит, Бенигсен рассматривает, а Барклай, призванный действовать, не знает, на что решиться, и время проходит. Один Багратион – военный человек. Он глуп, но у него есть опытность, глазомер и решительность. И что за роль играет ваш молодой государь в этой безобразной толпе. Они его компрометируют и на него сваливают ответственность всего совершающегося. Государь должен находиться при армии только тогда, когда он полководец.

  3. Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву. Есть много дорог, и в числе этих разных путей есть дорога на Полтаву, которую избрал Карл XII.

  4. Горе послано им [Богом], а не людьми. Люди – его орудия, они не виноваты. Ежели тебе кажется, что кто-нибудь виноват перед тобой, забудь это и прости. Мы не имеем права наказывать. И ты поймёшь счастье прощать.

  5. «Лучшие генералы, которых я знал, - глупые или рассеянные люди…Не только гения и каких-нибудь качеств особенных не нужно хорошему полководцу, но, напротив, ему нужно отсутствие самых лучших высших, человеческих качеств – любви, поэзии, нежности, философского пытливого сомнения. Он должен быть ограничен, твёрдо уверен в том, что то, что он делает, очень важно…. Заслуга успеха в военном деле зависит не от них, а от того человека, который в рядах закричит: пропали, или закричит: ура!»

  6. «Обожаемый друг моей души. Ничто, кроме чести, не могло бы удержать меня от возвращения в деревню. Но теперь перед открытием кампании, я бы счел себя бесчестным не только перед всеми товарищами, но и перед самим собою, ежели бы я предпочел свое счастие своему долгу и любви к отечеству».

  7. «Миром, - все вместе, без различия сословий, без вражды, а соединенные братской любовью – будем молиться».

  8. «Ну и пускай такой-то обокрал государство и царя, а государство и царь воздают ему почести; а она вчера улыбнулась мне и просила приехать, и я люблю её, и никто никогда не узнает этого».

  9. - Ну теперь, папенька, я решительно скажу – и маменька тоже, как хотите, - я решительно скажу, что вы пустите меня в военную службу, потому что я не могу…вот и всё…

  10. - Ну, ну…Вот воин еще! Глупости-то оставь: учиться надо.











Ответы:

1. Император Александр I 2. Наполеон 3. Балашев

4. Княжна Марья 5. Андрей Болконский 6.Николай Ростов

7. Наташа Ростова 8.Пьер Безухов 9. Петя Ростов

10. Граф Илья Андреич Ростов