Фонетика. Чередование звуков. 5 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Фонетика. Чередование звуков. 5 класс.

Цель урока:


- Создать условия для знакомства учащихся с позиционным и непозиционным чередованием звуков. 

- Формировать умения различать сильные и слабые позиции гласных и согласных для выбора орфограммы, отражать различие элементами транскрипции. 

- Развивать навыки транскрипции.



Ход урока

  1. Повторение. Работа у доски. Знаки препинания при оформлении диалога.

Володя переписывал упражнение. Вошла мама. Она сказала:

- Пироги готовы!

- А мне можно их попробовать? – спросил Володя.

- Конечно.

- Ага! – закричал Володя. – Ты сказала «конешно»! С буквой «ш»!

- А как нужно?

- С буквой «ч»!

- Нет, сынок,- сказала мама. Письмо это одно, произношение другое.

2. Введение в тему.

  • Согласны ли вы с ответом мамы? Объясните.

  • Упр № 19 (учебник М.М. Разумовской) «Звук – одно, а буква – другое. Такой, казалось бы, безобидный закон, а сколько огорчений он вызывает у школьников. Написано «борода», а читать нужно «барада». Хочется написать «тилифон ни работаит», а изволь писать «телефон не работает», -писать, как никто не говорит. И вот возникают ошибки. А за ошибками разные неприятности. (по Л. Успенскому)

3. Прогнозирование

  • Как вы понимаете основную мысль текста?

  • Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

4. Открытие новых знаний



  • На доске: дом одинаковые ли вторые звуки в этих словах? В чем причина – буква

дома одна, а звуки разные? (в первом слове звук находится в сильной позиции , а во втором - в слабой.

морозит Что вы можете сказать о звуковой оболочке этих слов? (звук «з» в

мороз первом слове находится в сильной позиции, а во втором – в слабой)



  • Звуковая оболочка одной и той же морфемы в разных словах может быть неодинаковой, так как звуки в зависимости от своей позиции в слове чередуются друг с другом. Как мы можем назвать такое чередование? (после обсуждения учащиеся называют термин – позиционное чередование)

Позиционное чередование – чередование, которое зависит от позиции

  • Найдите позиционное чередование в словах: перья – перьевой, молча – молчун, соль – солёный, отмель – отлив, на стене – на парте, сполз – заползли, ряд – ряды, книга – книжонка (ситуация затруднения)



  • Книга – книжонка г //ж ? не зависит от позиции звука, значит это непозиционное чередование.



  • Придумайте слова с непозиционным чередованием. (снег – снежок, бег – пробежка, пеку – печь, круги – кружок, друг – дружить – друзья , писать – пишу , свет – свеча – освещение, круг – кружок , луг - лужок и др.)



  • Игра «Змейка» . На доске написаны слова, нужно подобрать слово с указанием чередования. Какой ряд подберет быстрее, тот выиграл. Учащиеся выходят к доске по очереди. Если ребенок не знает, какое слово записать, то пропускает очередь.



Г//ж к//ч х//ш

[pic] [pic]

Пирог Мука Ухо

Долг Пеку Смех

Стог Сук Тихо

Порог Клок Верх

Берегу Высоко Слух

Стерегу Облака Орех


Рефлексия

  • Что нового мы узнали на уроке?

  • Зачем нам надо знать и понимать эту тему ?

  • Домашнее задание: упр №22