Конспект урока литературы в 5 классе
Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Детство поэта. Начало творчества «Парус».
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Комбинированный
Цели урока: Расширить знания о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, знакомство с лирикой М.Ю. Лермонтова- «Парус».
Задачи:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного чтения и пересказа, работы с учебником;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие интереса к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к литературе;
воспитание ценностного отношения к слову;
воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник Курдюмова Т.Ф, Москва, « Дрофа», 2009.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Добрый день, ребята! Я вас приветствую вновь на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. (Слайд 1)
-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Обобщение ранее изученного.
Актуализация
знаний
Постановка учебной темы и цели уроки
Проверка Д/З.
-Давайте вспомним, в какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке. Все ли справились с д/з? Обсуждение д/з.
-Спасибо, молодцы!
-А мы с вами приступаем к изучению новой темы.
-Посмотрите. Пожалуйста, на доску. Перед вами два портрета. Скажите, с каким писателем мы уже познакомились? (Слайд 2)
-Кто изображен на второй картине?
- Каким вы увидели поэта? Каковы ваши впечатления?
-Как вы думаете, с чем сегодня на уроке мы будем знакомиться?
-Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 3)
-Какова цель урока? (Слайд 4)
Запишите в тетрадь число, тему урока.
-Сегодня на уроке мы с вами углубим знания о М.Ю. Лермонтове, а так же начнем знакомимся с одним из лирических стихотворений М.Ю. Лермонтова «Парус».
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
Формулируют цель урока
Запись учащимися числа, темы урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка
-Имя Лермонтова, его стихотворения вы знаете, наверное, с детства.
-Что вы можете сказать об этом человеке? (Слайд 5)
М. Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в Москве. Детские годы будущего поэта проходили в усадьбе Тарханы Пензенской губернии. Принадлежало оно бабушке поэта по матери, Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Она была умна, образованна, властолюбива, внука своего любила без памяти, и Миша отвечал ей большой искренней любовью. С ранних лет Лермонтов наблюдал жизнь барской усадьбы, учился народной речи. Лермонтов рос болезненным ребёнком, и Елизавета Алексеевна возила его на кавказские воды, которые совершенно исцелили мальчика.
Бабушка сумела дать внуку прекрасное домашнее образование, он свободно овладел немецким и французским языками. (Слайд 6)
Отец – Юрий Петрович Лермонтов носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Мать – Марья Михайловна происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. (Слайд 7)
- На дом, ребята, было задано подготовить рассказ (по статье учебника) о судьбе М.Ю. Лермонтова.
Сообщения учащихся о поэте по плану:
- Детство Лермонтова.
- Благородный пансион при Московском университете. Московский период.
- Школа гвардейских прапорщиков в Петербурге.
- Ссылка на Кавказ. Трагическая гибель.
- Выводы о личности Лермонтова
-Лермонтов прожил всего 27 лет. Жизнь его оборвалась от пули Николая Мартынова в июле 1841 г. на дуэли у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска. Во время дуэли началась гроза. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно. Мартынов быстро подошёл к барьеру и выстрелил в поэта, выстрел был смертельным. Прах поэта покоится в часовне усадьбы Тарханы. (Слайд 8)
- Какие произведения М.Ю. Лермонтова вам знакомы?
- А знаете ли вы, что поэт М.Ю.Лермонтов оставил и другие произведения – живописные? Он был талантливым художником. (Демонстрация репродукций картин М.Ю.Лермонтова).
-М.Ю.Лермонтов создал великолепные произведения, которые люди помнят и любят до сих пор. Сегодня познакомимся с одним из лирических стихотворений М.Ю. Лермонтова « Парус». (Слайд 9)
Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к работе. Но сначала маленько отдохнем.
(Ученики за учителем повторяют движения)
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
- Послушайте стихотворение Лермонтова. (Выразительное чтение учителя наизусть стихотворения «Парус».)
- Какое настроение возникает у вас, прослушав это стихотворение (грустное, взволнованное, печальное).
-О чем это стихотворение?
- Каким вы представляете море? Какие картины возникают перед глазами?
- Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, увидев раскинувшееся перед глазами море?
Прослушивание аудиозаписи в исполнении артиста.
Коллективная работа.
Отвечают на вопросы, слушают учителя, работают с тетрадью
Комментируют выступление товарищей. работают с учебником и тетрадью
Отвечают на вопросы, работают с
репродукцией картин
Выполняют физкультминутку
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы
Слушают аудиозапись
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений:
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Закрепление изученного материала
Обратимся к учебнику.
-Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать данное стихотворение еще раз.
Наблюдения над темой урока. Беседа по тексту стихотворения.
На доске слова написаны: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный.(Слайд 10)
- Прочтите слова, написанные на доске. Все ли слова знакомы? (Объяснение лексического значения слов, запись слов в тетрадь).
-Как вы думаете, могут ли эти слова стать главными в нашем рассказе о личности и судьбе М.Ю.Лермонтова?
-Мы попытаемся понять, какое настроение, какие мысли вызвало море у Лермонтова.
- Выделите строки, которые рисуют живописные картины моря и паруса.
- А остальные строки? О чём они говорят?
- Сколько строф в стихотворении?
Работа в парах.
Какие картины возникли перед вами при чтении первой строфы?
Какие картины возникли перед вами при чтении второй строфы?
Какие картины возникли перед вами при чтении третьей строфы?
- Что помогло М.Ю.Лермонтову создать живописную картину моря и яркий образ паруса? (Слайд 11)
-Спасибо, молодцы!
-Мы видим парус, голубое море, золотые лучи солнца. Чувствуется свист ветра, парус в движении.
-К чему свойственно стремление человека? Почему именно так изменяется состояние мира, как это описано в стихотворении? Это и многое другое мы с вами узнаем на следующей нашей встрече. Совершим путешествие вместе с парусом. Постараемся понять его тайну.
Работают с учебником
Отвечают на вопросы
Выполняют задание.
Записывают значение слов в тетрадь
Отвечают на вопросы
Работают с учебником
Работают в парах
Отвечают на вопросы
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Итог урока. Рефлексия
Подведение итогов работы.
А сейчас давайте подведем итоги нашей сегодняшней работы.
-Что сегодня на уроке вам особенно понравилось?
-Что нового узнали?
-Все ли вы поняли, запомнили?
Оцените свою работу, продолжив фразу:
На уроке я работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
Я думаю, что мог бы работать ….
За работу на уроке я ставлю себе оценку …..
- Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу на уроке. (Слайд 12)
Выставление оценок.
Отвечают на вопросы
Продолжают фразу.
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Парус»
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению (по желанию)
Запись учащимися задания в дневники.