Разработка урока по русскому языку в 8 классе Обособление определений и приложений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




















Тема: Обособленные определения и приложения

Цели:

  • дать понятие об обособлении членов предложения; познакомить с
    обособлением определений и приложений;

  • развивать навыки выразительного чтения, развивать устную
    монологическую речь;

  • воспитывать любовь к природе.

Ход урока


  1. Организационный момент.

- Ребята, какое у вас настроение в начале урока?

  1. Повторение

    1. Лингвистическая разминка в виде словарной работы.
      Интерьер, артиллерия, кавалерия, достоинство, галерея.

    2. Запись темы и цели урока. Формулирование учащимися целей урока.

    3. Беседа с классом по вопросам:

  • Вспомните, что такое обособление. (Выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме - знаками).

  • С какими способами обособления мы знакомы? (ОБОСОБЛЯЮТСЯ

  • ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ, ЕСЛИ СТОЯТ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, ДЕЕПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ).

    1. Работа с текстом.

  • Рассмотрим небольшой текст:

Зима, нестерпимо блистающая на снежных полях, развертывала передо мной свои диковинные картины... Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. И только заячьи следы на снегу да легкий перелет птички, мгновенно вспорхнувшей с елки, говорили, что жизнь продолжается.











Прочитаем текст. Озаглавим его. Определим тему текста. Какая картина возникает у вас? Соответствует ли данная картинка на слайде нашему тексту? Вы описывали зимний лес, что вы передавали? (Свои впечатления.) Что такое впечатление? Давайте подберем синоним к этому слову (эффект).










































Задание по вариантам: 1 вариант записывает предложения, осложненные обособленным определением, выраженным причастным оборотом и расставляет знаки препинания.

2 вариант записывает предложения, осложненные обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом и расставляет знаки препинания.


- К каким частям речи близки по значению причастные и деепричастные обороты? (Причастные и деепричастные обороты близки по значению к глаголам-сказуемым: первые обозначают признак предмета по действию, вторые - добавочное действие. Для наглядности можно перестроить предложение, заменив обособленные члены глаголами- сказуемыми.)

III. Изучение темы «Обособленные определения и приложения»

1. Вопросы и задания.

  • Какими членами предложения являются причастия и причастные
    обороты?
    (Определениями.)

  • Найдите определения в нашем тексте.

Перестройте предложения так, чтобы причастные обороты стояли перед определяемым словом,

запишите их. (Нестерпимо блистающая на снежных полях зима развёртывала передо мной свои диковинные картины... И только заячьи следы на снегу да легкий перелет мгновенно вспорхнувшей с елки птички говорили, что жизнь продолжается).
- Прочитайте
оба варианта предложений с причастными оборотами.
- Обратите внимание на изменение интонации.

- Соотнесите интонацию этих предложений со схемами упражнения № 297.



2. Объяснения учителя. .

- Расширим наши представления об обособлении.

- Рассмотрим предложение: Взволнованная девушка не могла найти слов.

- Замените существительное местоимением: Взволнованная она не могла найти слов.

- Это норма? Можно так сказать? (Нет.)

- Попробуем обособить определение: Взволнованная, она не могла найти слов.

В предложении появился оттенок причины.

Сделаем вывод: ОБОСОБЛЯЮТЯ ОДИНОЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ЕСЛИ ИМЕЮТ
ДОБАВОЧНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, НАПРИМЕР ПРИЧИНЫ.







- А как себя ведут в таких случаях приложения?

Его, известного эрудита, нелегко было сбить с толку.

- Попробуйте убрать обособление и прочитать предложение без пауз. Что мы видим? (Смысл искажается или вовсе исчезает.)

- Итак, ОБОСОБЛЯЮТСЯ ЛЮБЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ, ЕСЛИ ОНИ

ОТНОСЯТСЯ К ЛИЧНОМУ МЕСТОИМЕНИЮ.

- Что произойдет, если заменить в предложении с приложением личное на существительное? Участника игры, известного эрудита, нелегко было сбить столку. (Распространенное приложение все равно обособляется.)

- Рассмотрим случаи согласованных нераспространенных однородных определений:

Светлая и чистая комната выходила окнами в сад.


ЗАДАНИЕ: поместим однородные определения после определяемого слова.

Небольшая комната, светлая и чистая, выходила окнами в сад.
Интонация подсказывает, что в этом случае необходимо обособление.









2. Работа с учебником.

- Прочитайте теоретический материал п.29 на стр. 134. Обратите внимание
на примечание.

III. Закрепление нового материала.

  • Что вы узнали нового из параграфа?

  • Что мы уже знали?

- Потренируемся при выполнении упр. соблюдать правильную интонацию, находить обособленные определения и объяснить причину их обособления.

IV. Итог урока

V. Задание на дом