Технологическая карта урока.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Урок №________ Дата _____________
Тема урока:Прямая речь.
Цели урока: образовательная - дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить расстановку знаков препинания при обращении, повторить типы предложений по цели высказывания; воспитательная – воспитать чувство ответственности, заботы о родителях; развивающая – развить логику, навыки самостоятельной работы, развитие речи.
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Создает условия для осознания и осмысления учебной задачи (не с именами прилагательными.)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
2. Актуализация имеющихся знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Орфографическая разминка: рисовать кораллы, алые паруса, лесные фиалки, красный мухомор, разноцветные сыроежки.
Выполняют орфографическую разминку.
3. Постановка целей и задач.
Сегодня мы с вами познакомимся с прямой речью, научимся расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомним расстановку знаков препинания при обращении, повторим типы предложений по цели высказывания.
Ставят цели и задачи урока.
4. Работа по теме урока. Первичная проверка понимания изученного.
Работа с учебником. - Откроем учебник на стр.142-143, внимательное прочитайте правила.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ — это речь какого-либо лица, передаваемая от имени говорящего дословно, без каких бы то ни было изменений.
Когда мы с вами говорим, то наши слова являются прямой речью. На письме они выделяются кавычками. Посмотрите на доску. Перед нами схема (слайд 3).
Прямая речь выделяется кавычками, первое слово прямой речи пишется с прописной буквы.
А: «П». А: «П!» «П»,- а. «П!»- а.
Где а-слова автора, а «П»-прямая речь. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какие знаки препинания могут стоять при прямой речи.
- Прочитайте текст (слайд 4), определите тему текста.
- Как вы думаете, какую из дочерей можно назвать самой заботливой? И почему?
- С помощью каких глаголов вводится прямая речь?
Проверка задания.
- Составьте предложения с прямой речью. Подчеркните глаголы, связывающие слова автора с прямой речью. Начертите схемы. (слайд 5) Проверим (слайд 6).
- Переделайте предложения так, чтобы получилась прямая речь. Запишите их, начертите схемы. (слайд 7). Проверим (слайд 8).
- Прямая речь может состоять из нескольких предложений. В таком случае кавычки ставятся один раз. (слайд 9)
Работают с учебником.
Отвечают на вопросы:
- запятая, двоеточие, тире, точка, восклицательный и вопросительный знак.
- В тексте рассказывается об отношениях мамы и дочерях.
- Самая заботливая дочь - самая младшая, потому что она не говорит, а делом доказывает свою любовь.
- Прямая речь вводится с помощью глаголов: сказала, проговорила, щебетала, промолвила, прошептала.
Составляют предложения с прямой речью.
Составляют предложения с прямой речью.
6. Физкультминутка.
Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Сели, встали, встали сели И друг друга не задели. Мы немножко отдохнём И опять писать начнём. (слайд 10)
Выполняют физкультминутку.
7. Закрепление нового материала.
Выполним упражнение № 549. Перепишите предложения с прямой речью, начертите схемы предложений.
«Вот она лежит неживая», - подумал о траве Ежик. «П», - а.
«Догоняй!» - крикнул Заяц и понесся к реке. «П!» - а.
«Отдохнем», - сказал Заяц, и они с Медвежонком шлепнулись на песок. «П», - а.
Ежик подошел, сел рядом и спросил: «Грабли есть?» А: «П?»
Медвежонок посмотрел вокруг и сказал: «Сделаем». А: «П».
Выполним упражнение № 550. Устно.
Письменно выполняют упражнение в тетради, затем проверяем.
Схемы выполняют на доске.
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Чему ты научился на сегодняшнем уроке?
- Что нового ты сегодня узнал?
- Что интересного было для тебя на сегодняшнем уроке?
- Как пригодятся полученные знания в жизни?
Выполняют рефлексию.
9. Домашнее задание
Выполнить упр. 552 стр. 144, выучить правила параграфа 71.
Дополните предложения прямой речью, расставляя знаки препинания.
«Нужно уважать старших», - поучительно заметил Владимир Иванович.
Рита торжественно сообщила: «Завтра выходной».
«Ты сделал уроки?» - строго спросила мама.
Сережа важно сказал: «Я выучил уроки».
Ирина Игоревна с недоумением воскликнула: «Что?»
«Завтра в школе выходной!»- крикнул Юра.
Записывают домашнее задание.