«В мире басен Крылова». Урок родного языка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





«В мире басен Крылова»


Урок родного языка


5 класс


Карева И. Н.



[pic]

Цели: повторение особенностей басен И.А. Крылова, развитие внимания, памяти, воспитание любви к родному (русскому) языку и литературе.

Задачи:

  • повторить и закрепить материал по теме;

  • развить интерес к творчеству И.А.Крылова; [pic]

  • развить интерес к изучению литературы;

  • способствовать развитию коллективного творчества

  • воспитывать культуру умственного труда.

Оборудование:

  • книги басен И. А. Крылова;

  • портрет И.А.Крылова;

  • иллюстрации к басням И.А. Крылова;

  • материал с заданиями из сборника «Секреты эпических, лирических и драматических произведений» (№ 8, 9, 10, 12, 15).



План урока

  1. Выявление темы урока, постановка целей. Знакомство с эпиграфом к уроку.

  2. Определение понятия «басня» и связанных с ней литературоведческих понятий. Сообщения учащегося.

  3. Конкурс знатоков басен И. А. Крылова.

  4. Работа с иллюстрациями к басням.

  5. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.


Ход урока


  1. А) Начать урок мне хотелось бы кроссворда.


1.

2.

3.

4.

5.


  1. Автор стихотворения «Родная деревня»

  2. Автор пьесы-сказки «Двенадцать месяцев»

  3. Автор стихотворения «Я покинул родимый дом…»

  4. Автор «Сказки о попе и работнике его Балде»

  5. Рассказ К. Г. Паустовского

- Назовите ключевое слово кроссворда.

Б) - Какие писатели и поэты работали в этом жанре?

- Творчество какого баснописца вам знакомо лучше всего?

- Какие из произведений И. А. Крылова вам особенно памятны?

- Когда и при каких обстоятельствах вы впервые познакомились с баснями?
 - Что вам понравилось в баснях?
 - О баснях И. А. Крылова вы неоднократно говорили в начальной школе, на уроках литературы в 5 классе. Подумайте, над чем нам следует поразмышлять на уроках родного (русского) языка и литературы?   О чем бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке, посвященном басням?

- Какие цели вы поставите перед собой?

- Как можно определить тему урока?

В мире басен Крылова

- В качестве эпиграфа мне хотелось бы предложить такие слова известного русского писателя Н. В. Гоголя:

«Его притчи — достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». Как вы их понимаете?

  1. А) – Послушайте небольшое сообщение об истории возникновения басен.

Сообщения учащегося

1. Басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Оказывается, басню можно найти даже на клинописных таблицах — древнегреческий поэт и мудрец Эзоп был родоначальником басенного жанра. Вы правильно заметили, что в России баснописцами были Майков и Сумароков, Хемницер и Ломоносов, во Франции — Лафонтен, в Германии — Лессинг. Однако самым любимым для детей и взрослых в нашей стране мы считаем И. А. Крылова. Каждый в детстве слышал и учил басню «Стрекоза и Муравей». Дружно смеялись дети и взрослые над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы в басне «Ворона и Лисица». Басни помогают нам узнавать жизнь, видеть свои и чужие недостатки.

Эзоп. Картина Диего Веласкеса (1639—1640)

2.

Был ли Эзоп историческим лицом — сказать невозможно. Научной традиции о жизни Эзопа не существовало. Геродот пишет, что Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, жил во времена египетского царя Амасиса (570—526 до н. э.) и был убит дельфийцами. Гераклид Понтийский сто с лишним лет спустя пишет, что Эзоп происходил из Фракии, был современником Ферекида, и первого его хозяина звали Ксанф, но эти данные он извлекает из того же рассказа Геродота путем ненадежных умозаключений. В дальнейшем возникали всё новые легенды о жизни Эзопа. [pic]

- Так какое же произведение называется басней?

(Басня – эпическое произведение, краткий аллегорический нравоучительный рассказ)

Б) - Чтобы говорить о баснях, необходимо вспомнить некоторые понятия литературоведения. Выполним следующее задание: в определения понятий вставьте необходимые по смыслу слова. Как связаны эти литературоведческие понятия друг с другом?

1. Аллегория – иносказательное изображение__________ или явления с целью наглядно _____________ его существенные черты.

2. Диалог - ____________ двух или нескольких лиц.

3. Басня – краткий ___________________ стихотворный или прозаический ____________, в котором есть аллегория, иносказание.

4. Мораль – краткое ______________ рассказчика, нравственный вывод из изображённого эпизода.

Используя слова, над которыми вы работали в задании, составьте связный ответ на вопрос: Какие особенности басен вы знаете?

В) – Чтобы закрепить сказанное, обратимся к учебнику «Русская словесность. 5 класс» Р. И. Альбетковой. Прочитаем §50. Выполним упражнения №141, 142 учебника (стр.134-135).

3. - Обратимся к басням, посмотрим, как хорошо вы знаете басни И. А. Крылова. Проведём небольшое соревнование. Ученики каждого ряда составят отдельную команду. Выберите название команды в соответствии с темой нашего урока. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Выигрывает та команда, которая наберём большее количество жетонов.

1 конкурс – «Конкурс эрудитов». Каждая команда получает кроссворд. Правильно угаданное слово – жетон.

Вопросы

1. Героиня басни "Квартет".
2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
3. Кто без драки "хочет попасть в большие забияки"?
4. У кого к зиме "был готов и стол, и дом"?
5. Кто восхвалял Петуха, "не боясь греха"?
6. Любимое блюдо Демьяна.
7. Один из героев басни, которые "везти с поклажей воз взялись".
8. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
[pic]

Ответы: 1. Мартышка. 2. Обезьяна. 3. Моська. 4. Муравей. 5. Кукушка. 6. Уха. 7. Лебедь. 8. Ворона.

-  Если вы правильно разгадали кроссворд, то по горизонтали в выделенных клетках прочитаете имя героини басни, которая "пропела все лето" (стрекоза).

2 конкурс «Кто из персонажей говорит? Из какой басни строки?» Героев басен вы знаете. А хорошо ли вы помните то, о чём они говорят? Полный правильный ответ – 1 жетон.

1. - Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питье

Моё

С песком и илом?

(Волк, «Волк и ягнёнок»)


2. - Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица…

(Лисица, «Ворона и лисица»)


3. - Все про очки лишь мне налгали;

А проку нá волос нет в них. [pic]

(Мартышка, «Мартышка и очки»)


4. - Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?

(Муравей, «Стрекоза и муравей»)


5. - Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище.

(Осёл, «Осел и соловей»)


6. - Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

(Моська, «Слон и Моська»)


7. - Постойте ж, я сыскал секрет!

Мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем!

(Осел, «Квартет»)

8. - Я ваш старинный сват и кум.

(Волк, «Волк на псарне»)


9. - Пусть сохнет. Ничуть меня то не тревожит.

(Свинья, «Свинья под дубом»)


10. - Кот Васька плут! Кот Васька вор!

И Ваську-де, не только что в поварню,

Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню. (Повар, «Кот и повар»)

3 конкурс «Парные названия». Вспомним названия басен Крылова. Назовите басни с «парными» названиями. Кто больше?

(«Волк и ягненок», «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Осел и Соловей» , «Стрекоза и Муравей», «Дуб и Трость», «Ворона и Курица», «Лягушка и Вол», «Петух и Жемчужное зерно», «Щука и Кот», «Чиж и Голубь»,«Лисица и Сурок», «Лев и Комар» и др.)

4 конкурс «Путаница». Отгадайте, что здесь перепутано?

"Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит".

Надо: "к дереву подходит, с вороны глаз не сводит")

 "Как, милый Кочеток, поешь ты громко, важно!"

(Надо: "Петушок".)

"Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись".

("Взялись".)

"Ворона гавкнула во все воронье горло".

("Ворона каркнула".)

 "Мартышка к старости слаба ушами стала".

("Глазами").

"Соседка, перестань срамиться" – ей бабка говорит".

("Шавка говорит".)

    5 конкурс «Каждому своё». Каждая команда получает листок со строчками из басен И. А. Крылова и названия басен. Соедините их стрелками. Правильный ответ – 1 жетон.

  • Лето красное пропела. «Мышь и Крыса»

  • С ним была плутовка такова. «Квартет»

  • Соседка, перестань срамиться! «Мартышка и очки»

  • Вперед чужой беде не смейся, Голубок! «Демьянова уха»

  • Я три тарелки съел. «Чиж и Голубь»

  • Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье. «Ворона и лисица»

  • А воз и ныне там. «Лебедь, Щука и Рак»

  • А проку на волос в них нет. «Слон и Моська»

  • Сильнее кошки зверя нет! «Стрекоза и Муравей»

Подведение итогов. Подсчитайте количество заработанных жетонов. Определим победителей – знатоков басен Крылова.

4.- Продолжим наше путешествие в мир басен И. А. Крылова. Басни не только интересно читать. Мы можем убедиться, что Крылова интересно РИСОВАТЬ. Поработаем с некоторыми иллюстрациями.


  1. Рассмотрите иллюстрацию Е. Рачева к басне И. А. Крылова. Как называется эта басня? Какой фрагмент изображён на иллюстрации? Чем интересен взгляд художника? [pic]


Какую иллюстрацию к этой басне создали бы вы? Опишите её словами. Какие краски вы использовали бы?


  1. Рассмотрите две иллюстрации к одной басне И. А. Крылова. Как называется эта басня? Сравните данные иллюстрации. [pic]





[pic]





А. М. Лаптев



Какая из иллюстраций вам больше понравилась? Почему? Текст какого типа речи представляет ваш ответ? Назовите его характерные признаки.



Е. Рачев

5.Подведение итогов. Выставление оценок. Сегодня вы показали хорошее знание басен И. А. Крылова. И это радует. Выявились у нас и настоящие знатоки произведений данного жанра, которым мы поставим заслуженные «пятёрки». Но на этом наше знакомство с баснями не заканчивается. На следующий урок нам предстоит выявить языковые особенности басен.

Домашнее задание: нарисуйте собственную иллюстрацию в любимой басне И. А. Крылова. Выучите §50.


[pic]