Соединительные О И Е в сложных (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Калыбаева Райхан Абаевна

Южно Казахстанкая область

Созакский район село Балдысу

6 класс


Тема урока: Сложные слова.  Соединительные гласные о и е в сложных

словах.

Цели: Дать понятие об образовании сложных слов от основ исходных слов с

помощью соединительных гласных О и Е;

Сформировать умение верно выбирать соединительные гласные О и Е

в сложных словах


Оборудование:  презентациякарточки.

                                    

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие

Круг радости

Деление класс на 2 группы: О и Е


Вступительное слово

-Ребята, прежде чем начать урок, посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Я желаю всем вам удачи, чтобы наш урок был добрым, светлым


II. Обобщение пройденного материала

Не прерви цепочку. Скажи одним словом

  1. Раздел науки о языке, изучающий звуки, особенности их произношения в словах, ударение (фонетика)

  2. Словарный состав языка ( лексика)

  3. Это слова, очень близкие по значению ( синонимы)

  4. Наименьшая значимая часть слова ( морфема)

  5. Наука, изучающая нормы и правила произношения звуков, их сочетаний в литературной речи (орфоэпия)

  6. Основная единица языка ( слово)

  7. Перечень букв, расположенных в строго определенной последовательности (алфавит)

  8. Слова с одним лексическим значением называется ( однозначным)

  9. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов ( приставка)

  10. Способ, образование новых слов при помощи приставки и суффикса (приставочно-суффиксиальный)


  1. Замена одного звука другим при образовании и изменении слов называется (чередование)

  2. Слова с нескольким лексическим значением называется ( многозначным)

  3. Слова, противоположным значением называется ( антоним)

  4. Раздел науки о языке, рассматривающий знаки письма, с помощью которых записывается речь ( графика)

  5. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов ( суффикс)

  6. Произнесение одного из слогов в слове с большой силой и четкостью (ударение)

  7. Способ заключается в том , что от слова отбрасывается окончание (бессуффиксный)

  8. Слова с одинаковыми корнями ( однокоренные)

  9. Слова, вошедшие в русский язык из других языков ( заимствованные)

  10. Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы)


III  Проверка домашнего задания.

Упражнение 207. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите способ образования выделенных слов графический.

Свзаны ли между собой интеллектуальная деятельность и двигательная активность? Михайло Ломоносов мог леко завязать в узел железную кочергу. Лорд Байрон участвовал в бксерских поединках. Писатель А. Куприн был одним из лучших тжелоатлетов и брцов Киева. Все они утврждали, что трнировка и укрпление мышц помгают им в умственной работе.  

Связаны – я, легко – г, боксерских – о, тяжелоатлетов – я, борцов – о, утверждали – е, тренировка – е, укрепление – е, помогают –о.


Железную, боксерских, писатель, умственной –суффиксальный способ

Укрепление – приставочно – суффиксиальный способ


III  Работа над новой темой.  

1.Видео

«Сложные слова в русском языке»

 2. Определение темы урока. Запись в тетради числа и темы урока Сложные слова. Соединительные гласные о и е в сложных словах.



Сложными словами называют слова, в состав которых входят два корня, например: электровоз, пылесос, вертолет.

Некоторые сложные слова имеют несколько корней, например: самолетостроение.

Сложные слова образуются двумя способами:

1) При помощи соединительных гласных о или е в результате сложения основ исходных слов (пар, ходить  [pic]  пароход, теплый, ходить [pic] теплоход ) или целых слов (сорок, ножка  [pic]  сороконожка).

2) Без соединительных гласных, например: трехметровый, пятиэтажный.


В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная гласная о: скалолаз, снегопад

а после мягких согласных, шипящих и ц – соединительная гласная е: пешеход, птицефабрика, нефтепровод


 -  Мы выяснили, какие слова называются сложными,узнали, что при образовании сложных слов участвуют две соединительные гласные О

и Е.

Есть ещё и буква И, выступающая в этой роли, но с нею  мы встретимся, когда займемся именами числительными, например: шестилетки, так что остались  О и Е. Они и будут сегодня гостями нашего урока.                                                                      

3.Работа с учебником

Упражнение 208. Страница 100

Образуйте сложные существительные, в которых были те же корни, что и в данных словах. Обозначьте соединительные гласные.

Луна, ходить – луноход; путь, шествовать – путешествовать; лед, колоть – ледокол; снег, падать – снегопад; лист, падать – листопад; вода, падать – водопад; вода, мерить – водомер; общий, жить – общежитие; земля, копать – землекоп.

4.Физмнутка

5. Работа с карточками:

К словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из

правого столбика. Запишите сложное слово, обозначив графически выбор

соединительной гласной.

Пыль

          

хранить

Овощ

 

тушить

Огонь

 

сосать

Вода


жить

правильно

 

проводить

общий

 

писать

земля

 

мерить



6.Кроссворд

1. Специалист по разведению садов.
2. Локомотив с паровым двигателем.
3. Канал для выхода дыма из трубы.
4. Русская народная игра-пляска.
5. Лес, поваленный бурей.
6. Бесплановое, стихийное совершение какого-нибудь дела, работы.
7. Огнестрельное оружие.

7.  Работа с карточками.

   

8. Обратная связь.

- какие слова называются сложными?

- при помощи каких гласных букв соединяются сложные слова?



9. Выставление оценок.

10. Домашнее задание:

Упражнение 213.

Образуйте сложные слова с первым компонентом кино- и теле-.