7 класс
Урок-марафон по теме «Глагол».
Цели урока: 1.выяснить уровень усвоения знаний по теме «Глагол»;
2. развивать навыки в определении спряжения,
наклонения, переходности глаголов; развить
орфографические навыки при правописании глаголов;
3. воспитание интереса к обучению как к главному труду
учащихся; воспитание здорового образа жизни.
Оборудование: Карточки с заданиями, карточки с названиями станций, табло с цифрами (для определения победителя марафона), графопроектор, нарисованные товары – фрукты, овощи и т.п. для «Чудесной лавки», перфокарты, свисток, медали для награждения победителей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин)
Беседа учителя о глаголе и его морфологических признаках.(1мин)
- Интересная часть речи
В русском языке живет:
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, мажет –
Всё расскажет нам… кто?
(Дети: Глагол!)
- Да, сегодня мы с вами проверим ваши знания по теме «Глагол». Для этого мы проведем необычный урок – урок-марафон. Только самый сильный, выдержанный спортсмен может пробежать марафонскую дистанцию в 42 км 195 метров. Но я надеюсь, что вы хорошие «спортсмены», и на «морфологической» дистанции у нас не будет сошедших учеников.
Перед тем, как пройти 5 станций, давайте подкрепимся витаминами. Для этого пойдемте все в «Чудесную лавку»! Фрукты и овощи - и все полезное для вас здесь продаются не за деньги, а за знания. Что вы будете «покупать»?
Игра «Чудесная лавка».
Ш.Ответы на вопросы. (5-8мин)
Каждый ученик выбирает себе товар и покупает его, ответив на вопрос.
Что обозначает глагол?
Что такое инфинитив?
Что называется спряжением глагола?
Какие глаголы называются возвратными?
Какие глаголы называются безличными?
Сколько наклонений у глагола?
Назовите времена глагола?
Какой частью речи является глагол: служебной или самостоятельной?
Какие глаголы называются переходными?
10)Какую синтаксическую функцию выполняет глагол в предложении?
11) Как взаимосвязаны переходность и возвратность глагола?
12) Расскажи, в чем особенности безличных глаголов?
IV. Основная часть.
-Итак, как я вижу, все готовы к старту. На старт, внимание, марш! (Дать сигнал свистка).
Станция 1 «Спряжение»
Задание: Впишите в клетки глаголы в неопределенной форме, соответствующие следующим глаголам 1-ого лица ед. числа:
1.Прошу. 2. Терплю. 3. Соберу. 4. Пойму. 5. Бегу. 6. Тру. 7. Подниму.
8. Ловлю. 9. Берегу. (3мин)
-Какое слово у нас получилось в выделенном столбике? (Спряжение). Задание 2: Определите спряжение глаголов? (3мин)
1.Просить -2 спр.
2.Терпеть – 2 спр.
3.Собрать – 1 спр.
4.Понять – 1 спр.
5.Бежать – разноспр
6.Тереть – 1 спр.
Станция 2 «Переходная»
Задание: Выписать из текста словосочетания глагол+ существительное с переходными глаголами. (5мин)
Мастер.
Столяр, не глядя на меня,
Сложил пожитки на полу,
Приладил доску, взял пилу –
И ну охватывать бруски!
А от распиленной доски
Запахло лесом и сосной,
Нагретой солнцем тишиной.
Украдкой я следил за ним,
Как ладит с делом он своим!
(Н. Саконская)
Ответ: сложил пожитки, приладил доску, взял пилу, охватывать бруски.
Задание проверяется выборочно. 1 ученик читает правильный ответ, остальные проверяют.
Станция 3 «Правописание глаголов» (5мин)
Задание 1: Вместо точек поставьте, где нужно, мягкий знак.
Предположим, ученик на пятерки учит..ся.
Очень любит он учит..ся и от книг (не)мучит..ся4.
Превосходный человек из него получит..ся.
Предположим, ученик спит весь день и ленит..ся.
Он учит..ся (не)желает, на авось надет..ся.
Всё равно он от ученья никуда не денет..ся.
Взаимопроверка работ.
Ответ: Правописание –тся, -ться в глаголах. Если глагол отвечает на вопросы что делает (сделает?) или что делают? (сделают?), то этот глагол стоит в 3-м лице и в нем перед -ся буква ь не пишется.
Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, то это глагол в неопределенной форме и в нем перед –ся буква ь пишется.
Реализация воспитательной цели урока. (1мин)
-В чем основная мысль следующих строк?
-Если ученик хорошо учится, из него получится хороший человек.
- Учеба – ваш главный труд. Нельзя лениться, на авось надеяться. Для того, чтобы стать хорошим человеком в будущем, вам поможет учеба.
Морфолого-синтаксический разбор предложения на доске. (Выполняет один ученик). Пока он готовится, класс делает физминутку.
Физминутка. (1мин)
Если хочешь быть здоровым,
на зарядку становись!
1,2 – прямо встали!
3,4 – подтянулись!
5,6 – вперед нагнулись!
7,8 – прямо встали!
Повторили мы глаголы
И за парты тихо сели.
Задание 2: Из данных слов выпишите только глаголы, объясните их правописание, вставьте, где нужно, мягкий знак. (2мин)
Поджеч.., калач.., испеч.., стереч.., горюч.., меч.., плач.., не плач…, тиш…., намаж…, отмоеш…ся, пахуч….
Ответ: В неопределенной форме после буквы ч пишется мягкий знак.
Взаимопроверка работ.
Станция 4 «Наклонение» (5 мин)
Задание: Определите наклонение глаголов.
Петя мечтает
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй.
Работа проверяется выборочно.
V. Итог урока. (5 мин)
По итогам всех заданий определяется победитель марафона, выявляется уровень усвоения знаний по теме «Глагол». (Кто первым пришел к финишу можно увидеть из табло).
- Из табло видно, что участник под номером ___ стал победителем нашего сегодняшнего марафона. Трем победителям вручаем медали.
( Лучшие «марафонцы» поощряются медалями.)
VI. Расставление оценок.
- Наш сегодняшний урок-марафон закончен. Всем спасибо!