КОНСПЕКТ УРОКА
по литературе в 11 классе
учитель русского
языка
и литературы
г. Екатеринбург
Хасанова Г.Х.
Урок 1.
Тема: Возникновение различных литературных течений в конце 19 – начале 20 века (на примере поэзии)
Задачи урока:
1.Дать общую характеристику периода.
2.На основе стартовой презентации поставить перед учащимися основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..»
проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»? и привести их к ответам на них.
3.Познакомить обзорно с модернистскими течениями поэзии «серебряного века» и их представителями.
4.Формировать учебно-познавательную компетентность учащихся.
Цель урока: подвести учащихся к учебному проекту
Форма урока: лекция
Технология обучения: ИКТ, проблемное обучение.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Повторение: общая характеристика периода.
4.Работа по осмыслению термина «серебряный век», ответы на поставленные вопросы.
5.Запись темы урока.
6.Вступительное слово учителя.
В наше время, когда активно идут процессы осмысления путей развития страны и стирания «белых пятен», мы ищем и находим то общее, что объединяет русскую культуру нашего века – искусство и философию. Они были разорваны судьбами истории и теперь нуждаются в воссоединении. Долгое время из историко-литературного наследия вычеркивались отдельные события, имена, произведения. Сегодня «новым» становится хорошо забытое «старое».
Начало 20 века – «испепеляющие годы» - ознаменовались в России созданием значительных культурных ценностей и национального, и общечеловеческого масштаба.
Теперь становится все более очевидным: символизм, акмеизм, футуризм, утверждавшиеся в полемике с классикой 19 века, органически слились с ней.
Блок писал в предисловии к поэме «Возмездие» о «неразделенности неслиянности» искусства, жизни и политики
Основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..» (Что обусловило духовный кризис, начавшийся в конце 19 века, и как он отразился на искусстве?)
Проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»? (Отметьте основные тенденции развития литературы на рубеже веков)
Работа с датами (1880-1917)
1.Какие события произошли в этот период?
1890год
1901 год – Постановление святейшего синода об отлучении Л.Н.Толстого от церкви;
1902 год - активизация студенческого движения, массовые аресты и ссылки;
1903год – всеобщая стачка рабочих на юге России;
1904 -1905 год – русско- японская война; кровавое воскресенье; восстание на броненосце «Потемкин», восстание матросов в Севастополе, вооруженное восстание в Москве;
Арест Л.Андреева за революционную деятельность; Арест К.Чуковского за статью «Средневековая баллада»; Привлечение редактора журнала «Русское богатство» В.Короленко к судебной ответственности;
1906 год – Указ о введении военно-полевых судов;
1909 год – начало промышленного подъема в России;
1910 год – Л.Н.Толстой отказался от присуждения Нобелевской премии, т.к. «убежден в безусловном вреде денег»
1911 год – студенческие волнения, вызванные смертью Л.Н.Толстого, изъяты из продажи книги Толстого «Воскресение», «Крейцерова соната»
1912 – 1913 год - Первая и Вторая Балканская война
1914 год – Всеобщая стачка и баррикадные бои в Петербурге.
1915 год – Поражение царской армии в Польше
1917 год – начало борьбы Временного правительства против большевистской партии
1918 год - Россия объявлена РСФСР
2. Имена каких писателей связаны с этим периодом?
Время активной литературной жизни, обилие талантов, огромный интерес к поэзии.
1890 год
1901 год – И.А. Бунин, Короленко В.Г., Чехов А.П., Серафимович А.С.
1902 год – Горький А.М.. «На дне» К.Бальмонт, А.Блок поэма «Возмездие»
1903год – Ф. Сологуб,
1904 -1905 год – А.Белый, И. Анненский, В.Иванов, Чехов А.П. «Вишневый сад»
А.Блок «Стихи о Прекрасной Даме» Н.Чернышевский «Что делать?»
1907 год - Горький А.М. роман «Мать»
1907-1908 год И.Северянин, Ф. Сологуб, А.Блок
1910 – 1912 год – Н.Гумилев, И.Бунин «Деревня», Ахматова А., И.Северянин
1912-1917 - И.Бунин «Суходол», Ахматова А, С.Есенин, В.Маяковский
3.О чем они писали?
У писателей «золотого века» главенствовали гражданские и гуманистические принципы; интерес был направлен к духовному облику каждого человека: Л.Н.Толстой «Анна Каренина», «Дама с собачкой», А.П.Чехов пьеса «Три сестры»
Ф.И.Тютчев глубоко прочувствовал трагическую судьбу людей в грозном вселенческом хаосе, перед лицом непостижимой тайны сущего, обрекающего на гибель рока, но царство «пророческих снов», сокровенных видений поэта противостояло жестокой силе. В мечтах
«Все лучшее там, светлее, шире
Так от земного далеко…»
Музой Тютчева владела высшая чистота и красота
«Она с небес слетает к нам,
Небесная - к земным сынам,
С лазурной ясностью во взоре,
И на бунтующее море
Льет примирительный елей»
Представители «серебряного века» - писатели видели в «разорении дворянских гнезд» гибель России (выходцы из дворянского сословия – Бунин И. «Деревня», «Суходол»).
Призыв «Пусть сильнее грянет буря» звучал из уст представителей низшего сословия – Горький А.М. «Песня о буревестнике»
Муза лирики порубежного времени несет в себе муки раздвоения и одиночества.
А.Блок уподобил поэта врубелевскому Ангелу-Демону, «заломившему руки, познавшему сладострастие тоски, обладателю всего богатства мира, но – нищему, ничем не прикрытому, не ведающему, где приклонить голову». Блок не скрывал захвативших его опасных влечений:
И была роковая отрада
В попираньи заветных святынь
И безумная сердцу услада –
Эта горькая страсть, как полынь.
(«К музе»)
Слово учителя.
Рубеж веков, эпоха трех революций – важная страница в жизни литературы, связанная с великими именами. Да, еще был жив Л.Н.Толстой, действовали герои А.П.Чехова. Но наряду с реалистической традицией существовал ДЕКАДАНС.
Нереалистические течения конца 19 – начала 20 века (символизм, акмеизм, футуризм) назывались декадентскими, т.е. УПАДНИЧЕСКИМИ. На том основании, что их, будто бы, объединяла «реакционная идеология». Это не совсем точно. Нельзя отождествлять с понятием упадка творчество интересных личностей, стремящихся к новому направлению в искусстве, литературе.
Сложное и противоречивое явление - ДЕКАДЕНСТВО – отражало растерянность многих художников перед социальной действительностью и наступающими политико-экономическими переменами в обществе.
Стремление преобразить жизнь объединило многих людей в творческие группы. Помимо понятия ДЕКАДАНС вскоре появляется МОДЕРНИЗМ – «новый»
Модернисты опирались на общие основы – осмысление отношения человека к жизни. Модернистские течения - символизм, акмеизм, футуризм.
В чем же состоит само понятие эпохи, обозначаемой как «серебряный век»?
В чем особенности творчества современников «серебряного века»?
1. В этот период создавали произведения самые разные писатели, нередко различные по творческим принципам, направленности таланта.
2.Главное, что их объединяло: осознание своей эпохи как совершенно особой, выходящей за пределы того, что было прежде
«Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства исканий...» (философ Н.Бердяев)
Термин «серебряный век» возник по аналогии с «золотым веком», веком Пушкина, Тургенева. Поэты серебряного века, наследуя традиции 19 века, вносили то новое, что диктовало время. И ныне велика потребность к творчеству этих поэтов - Блока и Бальмонта, Волошина и Брюсова, Северянина и Гумилева, Сологуба и Ахматовой.
Поэты начала века создавали концепцию мира и человека в этом мире. Их постоянно преследовала мысль, что все создаваемое человеком осознается; есть области, недоступные аналитическому проникновению разума.
3.Итог урока:
Основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш дух?..»
«Один среди враждебной рати
Не их, не ваш, ни свой, ничей»
М.Волошин.
В ощущениях поэтов звучит лейтмотив своей «потерянности», в их статьях переданы мучительность и неоднозначность отношения к происходящим событиям.
Проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного века»?
Никогда - ни до, ни после – не было в России такой взволнованности осознания эпохи, таких напряженных исканий и чаяний, как тогда, на изломе времени.
Свет этих творческих озарений навсегда останется в истории русской литературы
Русский «серебряный век» незабываем и неповторим.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА
1)Автор проекта:
ФИО учителя – Хасанова Г.Х.
Номер и название школы – МАОУ СОШ № 59
2)Описание проекта:
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ ПОЭЗИИ
Группы учащихся занимаются исследовательской деятельностью на основе сбора материала о литературных течениях периода Серебряного века с целью дать аргументированный ответ на целеполагающий вопрос:
О чем «кричит наш дух?..»
Занимаются анализом стихов, чтобы дать аргументированный ответ на проблемный вопрос:
В чем особенности творчества современников «серебряного века»?
Сопоставляя смежные виды искусства: живопись, музыку с поэзией, учащиеся наблюдают эстетическое сходство в восприятии мира, времени, в которое жили поэты, художники, композиторы, певцы – Серебряный век.
Литература
11 класс
3 учебных часа – краткосрочный проект
3)Основа проекта:
СВЕДЕНИЯ ПО ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ
Русская литература 20 века. Модернизм в русской литературе. Модернистские течения (символизм, футуризм, акмеизм) Поиск новых форм выражения. Словотворчество.
Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умения выделять главное, формулировать ответ на основополагающий, проблемный вопросы.
Развитие монологической речи.
Обучение специальным умениям осмысления лирического произведения через исследовательскую деятельность.
Формирование критического мышления, навыков работы в команде.
Основополагающий вопрос:
О чем «кричит наш дух?..
Проблемный вопрос
В чем особенности творчества современников «серебряного
Вопросы учебной темы:
-Что такое символизм?
-В чем видите особенность символизма?
-Каково отношение символистов к жизни?
4)Критерии оценивания
Серебряный век русской поэзии
1.Знание теории вопроса
1-5 баллов
2.Творческая биография основоположника течения
1-5
баллов
3.Выразительное чтение стихов
1-10 баллов
4.Анализ стихотворения
1-10 баллов
5. Монологическая речь
1-10 баллов
6. Оформление презентации
1-10 баллов
7.Вывод по основополагающему вопросу
1-10 баллов
1.В ходе подготовки к проекту:
доля самостоятельности при подготовке проекта
2.Защита проекта
полнота ответа на основополагающий вопрос
3.Рефлексия: свободное высказывание.
1.Оценочный лист.
2.Полнота оформления таблицы по теме урока.
Сведения о проекте:
1)Работа с творческой биографией поэта
2)Анализ стихотворения
3)Развитая монологическая речь
4)Конспектирование (отбор информации)
Самостоятельная работа учащихся в группах по листу планирования самостоятельной (групповой) деятельности
Этапы работы и виды исследовательской деятельности учащихся:
Осмысление темы - Представление аналитического материала в результате исследовательской деятельности
1Поэт-основоположник литературного течения символизм
2Анализ стихотворения В.Я.Брюсова «Где вы, грядущие гунны?» К.Бальмонта «Камыши»
3.Выразительное чтение стихов
Ф.Сологуба «О смерть! Я твой…»,
В.Брюсов «Тень несозданных созданий…»
4.Соотнесение со смежными видами искусства
3
Представление презентации
Защита проекта
4
Ответ на основополагающий вопрос
Монологическая речь
Источники информации:
Осмысление темы: - Представление аналитического материала в результате исследовательской деятельности
Составление презентации
1.Поэт-основоположник литературного течения акмеизм
2.Анализ стихотворения Н. Гумилева «Жираф», А.Ахматова «Песня последней встречи»
3.Выразительное чтение стихов И.Мандельштама «Невыразимая печаль»
А.Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…»
4.Соотнесение со смежными видами искусств.
3
Защита проекта
Представление презентации.
4
Ответ на основополагающий вопрос
Монологическая речь
Источники информации:
Биография поэта, репродукции картин Грабаря «Февральская лазурь», картины таитянского периода П.Гогена, В.Поленова «Заросший пруд», «Бабушкин сад». Музыка Шопена
Сборники стихов
Стихи И.Мандельштама, Н.Гумилева, А.Ахматовой
Критическая литература
Анализ стихов
Основной этап: - представление аналитического материала в результате исследовательской деятельности
1.Поэт-основоположник литературного течения футуризм.
2.Анализ стихотворения В.Маяковского «Утро»
В.Хлебникова «Там, где жили свиристели» (стр 142)
3.Выразительное чтение стихов
И.Северянина «Кензель»,
«Я, гений Игорь Северянин»
4.Соотнесение со смежными видами искусства
3
Защита проекта
Представление презентации
4
Ответ на основополагающий вопрос
Монологическая речь
Источники информации:
Биография поэта, песни А.Вертинского «Лиловый негр», «Маленькая балерина»; Репродукция картин П.Пикассо «Герника» Т.Мунка «Крик»
Сборник стихов
Стихи И. Северянина, В.Хлебникова. В.Маяковского
Критическая литература
Анализ стихов
Участие в проекте – учащиеся с повышенным уровнем компетентности.
Работа с таблицей «Модернистские течения литературы 20 века» - учащиеся со средним уровнем компетенции
6. Защита проекта
7. Рефлексия: свободные высказывания по основополагающему вопросу
8. Оценивание результатов проекта учащимися, учителем