Урок по русскому языку в 11 классе
Подготовка к ЕГЭ. Работа над сочинением.
Цель урока: проанализировать предложенный текст; формирование основных знаний, умений, навыков анализа текста ( выделение темы, проблемы, понимание авторской позиции, комментирование проблемы, заявленной в тексте), подобрать аргументы по данной проблеме, подготовить учащихся к написанию сочинения по прочитанному тексту, развитие навыков, способствующих написанию сочинения; воспитание бережного отношения к языку.
Методические приемы: аналитическая беседа, комментированное чтение, анализ текста.
Методическое обеспечение: отрывок из рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор», презентация.
Ход урока:
Организационный момент. Учащимся раздается исходный текст.
1) В этот ужасный, роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. 2)Сначала он сам заболел брюшным тифом, и на его лечение ушли все их скудные сбережения. 3)Потом, когда он поправился, он узнал, что его место, скромное место управляющего домом на двадцать пять рублей в месяц, занято уже другим... 4)Началась отчаянная, судорожная погоня за случайной работой, за перепиской, за ничтожным местом, залог и перезалог вещей, продажа всякого хозяйственного тряпья. 5)А тут еще пошли болеть дети. (…)
6)Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед. 7)Он ничего не искал, ни на что не надеялся.8) Он давно уже пережил то жгучее время бедности, когда мечтаешь найти на улице бумажник с деньгами или получить внезапно наследство от неизвестного троюродного дядюшки. 9)Теперь им овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи. (…)
10)Кто-то шел по аллее.(…) 11)Поравнявшись со скамейкой, незнакомец вдруг круто повернул в сторону Мерцалова и, слегка дотрагиваясь до шапки, спросил:
12) - Вы позволите здесь присесть?(…)
13)- А я вот ребятишкам знакомым подарочки купил, - продолжал незнакомец (в руках у него было несколько свертков). 13)- Да вот по дороге не утерпел, сделал круг, чтобы садом пройти: очень уж здесь хорошо.
14) Мерцалов вообще был кротким и застенчивым человеком, но при последних словах незнакомца его охватил вдруг прилив отчаянной злобы. 15) Он резким движением повернулся в сторону старика и закричал, нелепо размахивая руками и задыхаясь:
16) - Подарочки!..17) Знакомым ребятишкам подарочки!.. 6) А я... а у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают... 18)А у жены молоко пропало, и грудной ребенок целый день не ел... 19)Подарочки!..
20) Мерцалов ожидал, что после этих беспорядочных, озлобленных криков старик поднимется и уйдет, но он ошибся. 21)Старик приблизил к нему свое умное, серьезное лицо с седыми баками и сказал дружелюбно, но серьезным тоном:
23) - Подождите... не волнуйтесь! 24)Расскажите мне все по порядку и как можно короче.25) Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас.
26) В необыкновенном лице незнакомца было что-то до того спокойное и внушающее доверие, что Мерцалов тотчас же без малейшей утайки, но страшно волнуясь и спеша, передал свою историю. 27)Он рассказал о своей болезни, о потере места, о смерти ребенка, обо всех своих несчастиях, вплоть до нынешнего дня. 28) Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом, и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души. 29)Вдруг он быстрым, совсем юношеским движением вскочил с своего места и схватил Мерцалова за руку. 30) Мерцалов невольно тоже встал.
31) - Едемте! - сказал незнакомец, увлекая за руку Мерцалова.32)- Едемте скорее!.. 33)Счастье ваше, что вы встретились с врачом. 34)Я, конечно, ни за что не могу ручаться, но... поедемте!
35) Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал. (…) 36)Войдя в комнату, доктор скинул с себя пальто и, оставшись в старомодном, довольно поношенном сюртуке, подошел к Елизавете Ивановне.37) Она даже не подняла головы при его приближении.
38) - Ну, полно, полно, голубушка, - заговорил доктор, ласково погладив женщину по спине. 39)- Вставайте-ка! 40) Покажите мне вашу больную.
41) И точно так же, как недавно в саду, что-то ласковое и убедительное, звучавшее в его голосе, заставило Елизавету Ивановну мигом подняться с постели и беспрекословно исполнить все, что говорил доктор. 42)Через две минуты Гришка уже растапливал печку дровами, за которыми чудесный доктор послал к соседям, Володя раздувал изо всех сил самовар, Елизавета Ивановна обворачивала Машутку согревающим компрессом... 43) Немного погодя явился и Мерцалов. 44) На три рубля, полученные от доктора, он успел купить за это время чаю, сахару, булок и достать в ближайшем трактире горячей пищи. 45)Доктор сидел за столом и что-то писал на клочке бумажки, который он вырвал из записной книжки. 46)Окончив это занятие и изобразив внизу какой-то своеобразный крючок вместо подписи, он встал, прикрыл написанное чайным блюдечком и сказал:
47) - Вот с этой бумажкой вы пойдете в аптеку... давайте через два часа по чайной ложке. 48)Это вызовет у малютки отхаркивание... 49)Продолжайте согревающий компресс... 50)Кроме того, хотя бы вашей дочери и сделалось лучше, во всяком случае пригласите завтра доктора Афросимова. 51)Это дельный врач и хороший человек.52) Я его сейчас же предупрежу.53) Затем прощайте, господа! 54)Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное - не падайте никогда духом.
55) Пожав руки Мерцалову и Елизавете Ивановне, все еще не оправившимся от изумления, и потрепав мимоходом по щеке разинувшего рот Володю, доктор быстро всунул свои ноги в глубокие калоши и надел пальто. 56) Мерцалов опомнился только тогда, когда доктор уже был в коридоре, и кинулся вслед за ним.
57) Так как в темноте нельзя было ничего разобрать, то Мерцалов закричал наугад:
58) - Доктор! 59) Доктор, постойте!..60) Скажите мне ваше имя, доктор! 61)Пусть хоть мои дети будут за вас молиться!
62) И он водил в воздухе руками, чтобы поймать невидимого доктора.63)Но в это время в другом конце коридора спокойный старческий голос произнес:
64) - Э! Вот еще пустяки выдумали!..65) Возвращайтесь-ка домой скорей!
66) Когда он возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом чудесного доктора лежало несколько крупных кредитных билетов...
67) В тот же вечер Мерцалов узнал и фамилию своего неожиданного благодетеля. 68)На аптечном ярлыке, прикрепленном к пузырьку с лекарством, четкою рукою аптекаря было написано: "По рецепту профессора Пирогова".
Формулировка задания. Учащиеся внимательно читают задание к тексту.
Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).
Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).
Объём сочинения – не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.