Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема: «Возвратные глаголы»
Цель урока: сформировать представления учащихся о глаголах с возвратным значением.
Задачи: предметные: познакомить учащихся с понятием «глаголы с возвратным значением»; метапредметные: формировать умение различать и образовывать такие глаголы; развивать умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать; личностные: воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.
Тип урока: урок открытия нового знания. Ход урока
Сидеть, командовать, почистить, удерживать, вспомнить, сделать, лежать, прийти, определить. Выберите непереходные глаголы
Поздравлять бабушку, бегать по стадиону, болеть гриппом, чувствовать обиду, прыгать набатуте, придумать головоломку, напевать песню, гордится успехом, заниматься музыкой, вышивать узор.
Тест.
Мотивация УУД
Муха в гости собиралась
Ехать очень далеко.
Умывалась,
Одевалась,
Волновалась, Завивалась, Перед зеркалом металась, Зазевалась... И упала в молоко.
Укажите среди данных глаголов переходные.
Анализируют, делают выводы.
Актуализация опорных знаний.
Расскажите то, что вам уже известно о глаголе.
Ответ по цепочке (выборочно).
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Объявить тему урока. Записать в журнал.
Оформление тетради.
Работа над темой
В русском языке глаголы, имеющие постфикс -ся (сь) называются возвратными. После них никогда не употребляются имена существительные и местоимения в винительном падеже, поэтому все они являются непереходными.
Постфикс присоединяется к глагольным формам после окончаний.
Например: сушит - сушится, удержать - удержаться
Постфикс -ся добавляется после согласных: окружаются, признаются
Постфикс - сь добавляется после гласных: опушилась, поднялось
Среди возвратных глаголов есть непроизводные глаголы,
которые без -ся (-сь) не употребляются
Например: нравиться, смеяться, бороться, мыться.
Выпишите из басни [link]
3