Урок русского языка в 5 классе
(мастер – класс)
Тема. Правописание –з и –с на конце приставок
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели:
познакомить учащихся с орфограммой «Правописание –з и –с на конце приставок»;
формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок;
обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ художественного текста;
развивать мыслительные процессы, память, внимание;
воспитание культуры речи.
Ход урока.
Слайд 1.
Слайд 2.
Лингвистическая сказка.
В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться:
- Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками посмотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет себе какие – нибудь обязанности. А то, что ей делать? Слушай да говори!
Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на –з и –с. А они стали озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и стала приставкой рас-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-. Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия просить помощи у сестры Орфографии. Пожалела та ее, но поставила одно условие: следить за приставками будем вместе. А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.
Сказка – ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.
Начнем урок, тема которого…. Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? О чем говорилось в сказке?
Прослушивание сказки, формулировка и запись темы урока «Правописание –з и –с на конце приставок»
Лингвистическая сказка со- здала положительный эмоци ональный настрой, вызвала интерес к дальнейшей учеб- но-познавательной деятель- ности, позволила учащимся самостоятельно сформулиро вать тему урока и цели урока
2. Постановка целей
Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
Формулировка целей урока
3. Первичное введе- ние нового матери- ала
Слайд 3.
Слайд 4.
Понаблюдаем и исследуем.
Почему слова записаны в два столбика?
От каких условий зависит написание –з, -с?
Перед вами алгоритм. Расставьте его шаги в нужном порядке
Чтение слов на слайде.
1 столбик – с
2 столбик – з
Формулировка правила
Работа в паре – составление шагов алгоритма; два человека – у доски.
Сигнал выполнения работы – встать около парты (физминутка).
Обозначенные орфограмма и
и условия ее выбора помогли учащимся провести исследо- вание и самостоятельно сфор мулировать правила написа- ния орфограммы
Организация исследователь- ской деятельности через пар- ную работу способствовала развитию как психических процессов (внимания, мышле ния, памяти), так и личност- ных качеств (чувства товари щества). Использовался прием здоровьесбережения.
4. Закрепление материала
Слайд 5, 6
Слайды 7-13
Вставьте пропущенные буквы, графически выделите условия написания орфограммы.
Ребята, вы любите отгадывать загадки? А я люблю их загадывать. Только загадки будут не простые. Посмотри те на слайды, вспомните тему нашего урока и запишите ответы. Не забудьте выделить орфограмму.
Найдите в данном ряду слов (расческа, рассвет, возраст) «третье лишнее»
Запись слов, графическое обозна- чение орфограммы.
Поиск слов с приставками на –з, -с, графическое обозначение орфограммы
Анализ словарного ряда, выбор критерия объединения слов в группу
Устное проговаривание усло вий правописания орфограм-
мы учит ребят рассуждать на лингвистическую тему
Развитие логического мышле ния (операций исключения, обобщения, анализа), памяти, восприятия; поддержание познавательного интереса к изучаемой теме
5. Физминутка.
А теперь поднимите руки высоко-высоко вверх. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы делать один хлопок, если услышите слова с приставками, оканчивающимися на –з, -с.
Чтение отрывков из стихотворений.
Листья, листья листопад,
Не расчистить школьный сад.
У солнышка есть правило: оно лучи расправило,
Раскинуло с утра. И на земле жара.
Рассердилась бабушка: «Взрослых не учи.
Разбираюсь правильно, как пинать мячи».
Я Володины отметки узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой,
Раздаются три звонка.
Нет, в жизни мне не повезло:
Однажды я разбил стекло.
Поднять вверх руки и делать один хлопок, если слышишь слово с приставкой, оканчивающейся на
–з или -с
Развитие слуховой памяти, закрепление эмоционально положительной атмосферы урока
6. Самостоятельная работа.
Слайды 14, 15
Продолжим нашу работу. На слайде вам представлены три вида заданий. Прочитайте их внимательно и само- стоятельно сделайте выбор: какое задание вы будете выполнять. А, может быть, кто-то успеет сделать все три задания? Не забудьте графически обозначить орфограмму.
Чтение заданий, выбор посильного вида работы; решение задач на применение. Обратная связь: сигнальные карточки
Данный вид работы обеспе -чивает решение задач на при- менение, увеличивает объем знаний по теме, помогает глубже понять основной ма- териал. Анализируя задания, учащиеся имеют возмож- ность оценить свои знания и умения. Данный способ об- ратной связи помогает и учи- телю оценить степень успеш- ности овладения новым материалом.
7. Частичный лингвистический анализ текста.
Слайды 16-17
Я надеюсь, что с орфограммой «Правописание –з, -с на конце приставок» вы подружились, подружились так же, как и герои этого отрывка. Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? У вас на столах лежат полоски бумаги с напечатанными в них предложениями. Составьте предложения так, чтобы получился текст.
Каковы отношения отца и сына?
Найдите ключевые слова в тексте, которые говорят о том, что отец и сын были друзьями.
Найдите в тексте слова с орфограммой «Правописание
–з, -с на конце приставок».
Вы согласны, что человеку нужны друзья? А зачем нужны друзья? Запишите ваши мысли по этому поводу.
Чтение предложений; составление текста из разрозненных предложе- ний; формулировка темы текста и его идеи.
Повторение алгоритма рассужде- ния выбора написания –з или –с на конце приставок.
С целью обеспечения языко- вого развития учащихся был проведен частичный лингви- стический анализ текста; написана миниатюра. Работа с текстом позволила подвес- ти итоги урока, обобщить полученные сведения по теме
8. Домашнее задание
Слайды 18, 19
Откройте, пожалуйста дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо будет снова сделать выбор: придуматьь лингвистическую сказку по данной теме, либо составить задание «Четвертый лишний» с изученной орфограммой.
Запись домашнего задания.
Вариативность домашнего за дания позволит учащимся реализовать свои способно- сти и умения.