ПЛАН ВНЕКЛАССНОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
"Хочу все занть"
в 5А классе , учитель Зинекешова А. Ж
Предмет: Русский язык
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Дата: 14.01.16г
Класс: 5А
Цель урока: создать благоприятные условия для ознакомления учащихся с обобщённым лексическим значением имени существительного как части речи.
Задачи урока:
1. создать условия для ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного; организовать работу по формированию понятия «имя существительное»;
2. содействовать развитию умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; содействовать развитию вербального мышления (выявление отношения противоположности); повторение Состав слова.
3. воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.
Тип урока: Комбинированный урок с элементами игры
Методы и приемы: Работа над текстом, занимательные игры.
Оборудование: слайды, интерактивная доска, учебник 5 кл, плакаты, фламастеры. Карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Организация учащихся.
В класс крадётся тишина,
Подожди её пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать.
Раз, два, смолк звонок,
Три – ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни!
Организация рабочего места учащихся.
- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.
- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.
II. Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я, вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Записать число, классная работа
ІІІ-этап: Опрос домашнего задания.
Выполнить тестовые задания на стр 101.
1В каком столбике даны однокоренные слова, а в каком формы одного и того же слова?
А) земля В) земля
Земли земляк,
Земли земельный
Землю земной
Землей приземлиться
Сравните ряды слов . Исключите лишнее.
А) Вода
Водный
Водяной
Подводник
Водитель.
3 Какое значение имеют суффиксы в данных существительных?
Домик, елочка,дочка,солнышко, тетенька, вазочка
А. Уменьшительно-ласкательный.
Б.Отрицательно-увелечительное.
4.В каком ряду слова образованы суффиксальным способом?
А) Житель,воспитатель,американец,стажер.
Б) Беспорядок,несчастье,сограждане,прадед.
5.В каком ряду слова образованы приставочным способом?
А)Выехать,доплатить,заплакать,искусать
Б) Октябрьский,Осенний,шерстяной;тепловатый:
6.Какая конечная согласная в приставках ? (В приставках на –з и –с перед звонкими согласными пишется – з а перед глухими –с.
1) Ра...резать,ра..бить,в..здрогнуть,бе..зводный.
2)Ра..столкать,ра.. сердиться в..ходть,бе..шумный.
7.какая гласная в корне слов?( В корнях –лаж (-лож)в безударном положении пишется а,если после корня стоит суффикс –а-, и буква о
1)Предл..гать,прил..гательное,изл..гать.
2)Предл..жить,прил..жить,сл..жение.
Хитрые вопросы:
1.Без какой части слово не может жить? (корень)
2.Как большой стол превратить в маленький? ( с помощью суффикса)
3.Можно ли из одного слова построить комнату,где обедают? ( столовая)
4.Что нужно отнять у лесника, чтобы получилась роща? ( суффикс)
5.Что нужно отнять отбросить бульдозеристу, чтобы получилась рощи?
6.как назвать людей которые живут в Астане?Астанинцы
7.Как из буквы получить учебник первоклассники?Букварь
8.Как из верблюда получить детеныша? Верблюжонок
9.Можно ли синее небо сделать чуть-чуть синим? Синеватый
10.Можно ли чуть-чуть открыть дверь? приоткрыть
Собака,картофель,пенал,морковь,герой,горох,яблоко,победа,помидор
IV. Изучение нового материала.
— В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе в большом районе живет очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например: собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова: утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)
- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)
- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.)
- А как называются эти слова, вы вспомните, когда расшифруете запись.
- Что же такое имя существительное? Выберите правильный ответ:
Имя существительное — это...
1) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?
2) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
3) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.
- А какие предметы обозначает имя существительное? Назовем: людей, животных, неживые предметы, вещества, явления природы, отвлеченные, которые нельзя представить предметно, так как они живут в мыслях: добро, зло,
V. Закрепление нового материала.)
(ученики читают )
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Игра «Кто быстрее?»
— Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.школьник, директор, журнал,спорт, красивый, погода,мел,прыгать,бег,плавание, мы, вы, они.тетрадь,соловей, Собака,картофель,пенал,морковь,герой,горох,яблоко,победа,помидор
Выполните задание.
повар
варить
варёный
цветок
цвести
цветной
старушка
стареть
старый
коля
— В каком столбике имена существительные? Докажите.
На какой вопрос отвечают слова второго и третьего столбиков?
Все ли в них благополучно? (Ученики называют лишнее слово Коля.)
- Кто-нибудь заметил ошибку? (Это имя мальчика, поэтому писать надо с большой буквы.)
Работа с учебником.
Упр 237стр 105.упр 238 стр105
VІ.Творческая работа По картине составьте рассказ используя словосочетания: холодная зима, смешной снеговик, сиьный мороз,веселые ребята, деревянная кормушка,зеленая елка, теплая одежда.
Дом зелёный тесноват,
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Это слово из словаря: горох.
Составьте предложение и, комментируя, запишите его.
Летом в огороде вырос сладкий горох.
1) Назвать существительные.
2) Подчеркнуть главные члены предложения.
3) Назвать словосочетания.
VIІИгра «Кто я?». Соедините слова.
В школе я
В магазине я
На улице я кто?
В транспорте я
Дома я
пешеход
ученик
покупатель
пассажир
сын, дочка
— Слова, какой части речи использовали?
VIIІ Итог.
— Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим имени существительному «До свидания!», потому что мы еще будем говорить о нем на следующих уроках.
(выставление оценок, рефлексия,
ІX. Домашнее задание: Упр 205-251 ( стр110 )
Справка
18.11.15 г был окрытый урок на тему: « Морфемика. Осноыные способы образования слов в русском языке: присавочный суффиксальный способ. Бессуфиксальный способ образования.Сложение. Сложносокращенные слова.» Цель урока : Закрепление понятии функции морфем через критическое мышление и самооценку.Методы: группавая работа, самооценкағ крит.мышление, частично-пойсковый. План урока состоял из 8 этапов. Ученики сами оценивади друг друга и выставляли оценки. Все ученики отвечали, защищали кластеры, сочиняли эссе и синквейн. Домашняя работа в виде теста. Можно отметить таких учеников как , Ерсаын Акгуль, Борисова А, Максат Р, Мауметова Д. Моя цель была достигнута ученики усвоили новую методику.