Урок русского языка в 8 классе.
Составил учитель русского языка
и литературы: Латышева Алёна Васильевна
Школа: МБОУ «Уваровская СОШДС»
Нижнегорский район, Крым
Тема урока: Понятие о вводных словах.
Цели: научить определять в предложениях вводные слова, сочетания слов, научить различать их от созвучных слов, которые являются членами предложений; формировать умения правильно ставить знаки препинания в простых предложениях, осложненных вводными словами; развивать память, внимание, устную и письменную речь; воспитывать у школьников любовь к русскому языку .
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Проверьте готовность к уроку. (Проверка учащихся на уроке.)
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Постановка темы и целей урока.
Учитель читает предложение:
Конечно, я пошел к отцу, о да! Конечно, … я пошел, надо уважать желание тех, кто трудился для нас и не менее нас страдал.
(При чтении соблюдается нужная интонация: вводное слово конечно произносится ускоренно, с понижением голоса, с последующей паузой).
Делается анализ предложения Конечно, я пошел к отцу с выделением словосочетаний
Я – пошел
Пошел – к отцу
Слово конечно, как и обращение, не является членом предложения, так как не связанно ни с одним членом предложения, относится ко всему предложению в целом.
Для чего же оно введено в предложение?
Учитель снова читает предложение и ставит вопрос: Что выражает слово конечно? (Уверенность)
Далее следуют вопросы:
- Кто выражает уверенность? (Тот, кто говорит, сообщает)
- Является ли уверенность выражением отношением к тому, что он говорит? (Да)
- На чем основана эта уверенность? (На потребности пойти к отцу)
Делаем вывод: Слово конечно введено для того, чтобы выразить отношение говорящего к тому, о чем он сообщает. Слова, которые выражают отношение говорящего к тому, о чем он сообщает, называются вводными. Вводные слова, как вы уже убедились, не связаны ни с одним из членов предложения, не являются членами предложения.
Как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить про вводные слова.
Основная часть урока.
А) Работа с учебником § 42, упражнение 293, теоретический материал.
Б) Работа у доски.
Запишите предложение, определите вводное слово.
Конечно, такой у нас обычай.
К сожалению, чудес на свете не бывает. В неволе тяжело, хотя и на воле, сказать по правде, нелегко. Оно уже, слышите, на свете так бывает.
В) Работа по вариантам.
Запишите предложения, вставляя нужные слова.
1 вариант.
Определите мысль с уверенностью
Старшеклассники… должны быть хорошими учениками, быть примером для младших учеников.
Определите мысль как предположение
Эту книгу… нужно прочитать.
Определите мысль на то, кому она принадлежит
Книга… наибольшее чудо, которое сотворило человечество.
2 вариант
Покажите последовательность мысли
Нам… нужно больше читать и … учиться выражать свои мысли.
Укажите источник мысли
В республике Чили … в июне 1990 году произошло землетрясение.
Проявите вежливость
Вы хорошо ориентируетесь в новой местности , но … сейчас идете не туда.
Г) Самостоятельная работа.
Распознать, в каких предложениях слова казалось, бесспорно, вероятно, может быть являются членами предложения, а в каких – вводными.
Море казалось бесконечной зеркальной гладью. Море, казалось, уснуло. Бесспорно, вы поедете. Это положение бесспорно. Поезд, вероятно, опоздает. Ваше предположение вполне вероятно. Вы, может быть, зайдете ко мне. Это может быть сделано вовремя.
Д) Составить предложения со словами должно быть, к несчастью, очевидно так, чтобы в одном случае слова были членами предложения, а в другом – вводными словами.
Рефлексия.
Что такое вводные слова? Приведите примеры.
Домашнее задание. Упражнение 299. Выучить теоретический материал.