Конспект урока русского языка в 7 классе «Комплексная работа с текстом при повторении темы «Деепричастие»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №2» имени Баки Урманче

Нижнекамского района города Нижнекамск





Конспект урока русского языка в 7 классе

«Комплексная работа с текстом при повторении темы «Деепричастие»





Подготовила

Набиева Светлана Ирековна,

учитель русского языка и

литературы









город Нижнекамск

2015 г.

Методическое сопровождение

Конспект урока и презентация к нему предназначены для учителей, работающих в 7 классах. Цель - систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»

Комплексная работа с текстом направлена на выработку практического умения находить и выделять знаками препинания деепричастия и деепричастные обороты, а также учить использовать указанные конструкции в связной речи. В разработке презентации использованы репродукции картин русских художников и Интернет-ресурсы.

Цель урока: развитие предметных умений и творческих способностей учеников при обобщении темы «Деепричастие».

Задачи урока: (Слайд 2-3)

  • повторить изученные орфограммы и пунктограммы;

  • обобщить и систематизировать сведения о деепричастии и деепричастном обороте;

  • выработка практического умения находить и выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты;

  • развитие эстетического вкуса у детей, доброжелательных отношений друг к другу;

  • воспитывать любовь к урокам русского языка, к искусству и художественному слову;

  • проверить умение использовать указанные конструкции в связной речи.

Оборудование:

раздаточный материал, распечатанные листы с отрывком из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (глава пятая), репродукция картины О.А. Кипренского «Портрет А.С. Пушкина», толковые словари, репродукции картин известных художников о зиме (А. Саврасов «Зимний пейзаж», В. Воробьёв «Зимняя сказка»), иллюстрации с изображением кибитки, дровен, интерактивная доска.



Ход урока

1.Организационный момент

2. Вступительная беседа Актуализация знаний учащихся

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать в парах над одним связанным текстом. Мы подошли к заключительному этапу нашей работы по одной из наиболее трудных тем в русском языке «Деепричастие».

3. Постановка учебной задачи

Нам предстоит обобщить, систематизировать свои знания, подвести итоги нашей работы, показать свои знания и умения в конкретной работе с текстом. (Записывается тема урока)

У всех на партах есть текст с уже известными для каждого строками из бессмертного произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Послушаем эти строки в исполнении Иннокентия Смоктуновского (слушается отрывок из произведения - А.С. Пушкин «Евгений Онегин», глава 5-я): (Слайд 4-5)

Зи̲ма!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;



Природа – источник вдохновения для поэтов, художников, музыкантов.

Перед нами репродукции картин известных художников о зиме. (На экране ребята видят репродукции картин А. Саврасова «Зимний пейзаж», «Зима», К. Коровина «Русская зима», В. Воробьёва «Зимняя сказка», Г. Аванесова «Хрустальный ручей» и др.)

Какой предстаёт перед нами зима на полотнах художников? Поделитесь чувствами. (Словесное рисование картин)

(Ответы учащихся: снежная, морозная, суровая, удивительная в своей величавой красоте, волшебная, сказочная, чародейка)

А теперь закройте глаза, мысленно нарисуйте в своём воображении картину зимы, которая предстаёт перед вами после прослушивания бессмертных строк А.С. Пушкина.

  • Почему крестьянин торжествует? (крестьянин рад зиме, морозу, чудесному дню)

  • Почему лошадка, а не лошадь? (автор с любовью называет её лошадкой, он понимает как ей тяжело, трудно)

  • Почему лошадка плетётся, а кибитка летит? (лошадка и крестьянин никуда не торопятся, а кибитка мчится, летит, потому что нужно быстрее довезти пассажира или почту)

  • Почему бразды – пушистые? (снег новый, только что выпал, рыхлый, пушистый)

Словарная работа (работа со словарями)

А теперь мы с вами проведём интереснейшую работу над словами.

Вопросы:

  • Назовите слова, обозначающие средства передвижения

(дровни, кибитка, салазки, сани);

А что же эти слова обозначают? Взгляните, пожалуйста, на экран. (Слайд 6)

Дро′вникрестьянские открытые сани для перевозки дров, грузов.

Киби′тка – крытый экипаж, повозка.

Сала′зки – маленькие деревянные ручные санки.

Са′ни – зимняя повозка на полозьях.

По′лоз – гладкая, скользящая, загнутая спереди пластина или брус.

  • Почему кибитка летит, а не плетётся кое-как?

На экране - этимологическая справка. (Слайд 6-12)

Ямские (ямщик!) – раньше селения, где были станции, назывались ямами (в ед. числе ям), а станции назывались ямскими. От слова ям и образовалось слово ямщик – крестьянин на яму для перевозки почты, грузов, путников на своих лошадях; на ямских станциях путникам и почтальонам меняли лошадей. Место ямщика, как мы уже знаем, находилось впереди крытой повозки, на облучке, и одевался ямщик зимой в тулуп, чтобы в самый сильный мороз ему не было холодно; подпоясывался обязательно красным кушаком (широким матерчатым поясом), а летом ямщик был одет в красную рубаху. Лошади возили почту, грузы, пассажиров: чем больше перевезёт ямщик, тем больше получит денег, так что ему плестись нельзя.

  • Назовите глаголы движения (это глаголы синонимы). Запишем их в порядке возрастания (плестись, бегать, лететь), определите лексическое значение данных слов;

Ещё какие слова с непонятным лексическим значением остались?

(ямщик, облучок, кушак, дворовый мальчик)

Кушак – пояс, обычно широкий матерчатый;

Облучо′к – толстая, деревянная скрепа, идущая по краям телеги, повозки;

Ямщик – возница на ямских лошадях (тот, кто правит лошадьми);

Дворовый мальчик (дво′рня) - домашняя прислуга в помещичьем доме (только при крепостном праве).

Работа в парах.

Попрошу за первую парту двух учеников, они будут работать индивидуально по карточкам (по карточкам работают наиболее слабые ученики).

Карточка №1 (Слайд 13)

  1. Разберите по составу:

лошадка, торжествуя, обновляет, пушистые (указать части речи);

  1. Вставьте пропущенные буквы:

останови..ся в лесу, лес..ница, причас..ный оборот, стр..лы, ул..тевший в небо, ноч..ной.

Карточка №2 (Слайд 14)

  1. Сделать фонетический разбор слова почуя.

  2. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки:

(не)здорови..ся, одеват..ся, ореш..к, урага(н-нн)ый ветер, маши(н-нн)ый, песча(н-нн)ый, выть (по)волчьи.

Задание парам: (Слайд 15-16)

1 пара – найти орфограммы в тексте и объяснить их;

2 пара – подобрать к выписанным глаголам добавочные действия, обозначить суффиксы и вид деепричастий;

3 пара – морфологический разбор любых двух деепричастий;

4 пара – найти деепричастные обороты, указать границы и определяемые слова;

5 пара – полный синтаксический разбор последнего предложения, составить схему, дать характеристику;

Даётся 5-7 минут. В это время проверяются индивидуальные задания на карточках.

Проверка пар (Слайд17-21)

1 пара – называет и объясняет орфограммы, класс на выбор записывает несколько слов Зи̲ма!.. Кре̲стьянин, то̲ржест̲в̲уя,

На дровнях о̲бно̲вляе̲т путь;

Его ло̲шад̲ка, снег̲ по̲чуя,

Пле̲тёт̲с̲я рысью как-̲нибудь;

Браз̲ды пуши̲стые вз̲рывая,

Ле̲тит ки̲бит̲ка удалая;

Ямщик си̲ди̲т на о̲блуч̲к̲е

В тулупе̲, в красно̲м кушаке.

Вот бегае̲т дво̲ровый мальчик,

В са̲лаз̲ки жуч̲к̲у по̲са̲див,

Се̲бя в ко̲ня пре̲о̲бразив;

2 пара

Плестись - почуя̲, несов.в.

Лететь - взрывая̲, несов.в.

Бегать - посадив̲, сов.в., преобразив̲, сов.в.

Обновляет - торжествуя̲, нес.в.

3 пара - один ученик отвечает устно, другой – письменно у доски. Класс записывает и разбирает в тетрадь одно деепричастие.

  1. Посадив (бегает) - что сделав?, деепричастие - особая форма глагола, образовано от глагола посадить, обозначает добавочное действие.

  2. Морфологические признаки.

Постоянные: совершенный вид

Непостоянные: нет

  1. Синтаксическая роль – обстоятельство образа действия.

4 пара

Зи̲ма!.. Крестьянин, |торжествуя|,(одиноч. деепр.)

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, |снег почуя|, (ДО)

Плетётся рысью как-нибудь;

|Бразды пушистые взрывая|, (ДО)

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

|В салазки жучку посадив|, (ДО)

|Себя в коня преобразив|; (ДО)

5 пара

Вот (мест.нареч.) бегает(глагол) дворовый(прил.) мальчик(сущ.),

В салазки жучку посадив, (ДО)

Себя в коня преобразив (ДО).

(повеств., невоскл., простое, распр., двусост., осл. ДО)

Обобщение темы.

Таким образом, мы провели комплексную работу над текстом. В целом, если так можно выразиться, мы расчленили, разделили текст. Мы посмотрели на этот текст с лексической и грамматической точки зрения. Вы справились, молодцы.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: для чего же в художественном произведении нужны деепричастия?

На данном примере мы ещё раз убеждаемся в том, что употребление деепричастий вносит в текст красоту, выразительность, динамику.

Употребление деепричастий делает нашу речь более чёткой, ясной, лаконичной и конкретной, красивой и живой.

Пушкинские строки – неиссякаемый источник. Мы с вами сделали лишь шаг к познанию.









Список использованной литературы.

  1. А.С. Пушкин. Сочинения в трёх томах. - Москва: Художественная литература, 1986г.

  2. Последний год жизни Пушкина.- Москва: Правда, 1990.

  3. Анненков П.В. А.С. Пушкин. Материалы для биографии и оценки произведений.- Москва, 1985.



Использованные материалы и Интернет – ресурсы.

1. Зима на полотнах художников ( [link] 4.Репродукции картин А. Саврасова «Зимний пейзаж», В. Воробьёва «Зимняя сказка».