Разработка урока русского языка в 8 классе на тему Однородные члены предложения.Обобщение изученного материала

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Калиновская ООШ» Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Кондакова Н.А.

Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала

Цель урока: повторить и систематизировать сведения об однородных членах

Задачи: образовательная: способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных членах предложения на письме, различать однородные и неоднородные определения, строить структурные схемы предложения, развитие умения составлять предложения по схемам

развивающая: формировать умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы, развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и анализировать

воспитательная: содействовать воспитанию рационального распределения времени и ответственному отношению к предмету, воспитывать интерес к книге, чтению

Тип урока: обобщение материала

УМК: Русский язык 8 класс под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта

Методы организации учебной деятельности:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • ученик – учитель

  • ученик – схема

Оборудование: опорные таблицы, индивидуальные карточки с текстом, толковый словарь, индивидуальные карточки с тестовыми вопросами

Ход урока 

Мотивационно – целевой и ориентировочный этап

- Тема сегодняшнего урока «Повторение и обобщение изученного об однородных членах предложения». Мы должны с вами обобщить материал по теме и подготовиться к контрольной работе.

- Как вы думаете, на какие вопросы мы будем сегодня искать вопросы?

  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Какие союзы могут связывать однородные члены?

  • В каких случаях при однородных членах предложения ставим запятые?

  • В каких случаях запятые не ставятся?

  • Что можете сказать о знаках препинания при обобщающих словах при однородных членах?

  • Какие слова могут употребляться как обобщающие слова?

- А какие источники информации могут помочь нам в случае затруднения?

(учебники, справочники, карточки – схемы)

На этом уроке мы продолжим изучение и закрепление знаний об однородных членах и обобщающих словах при них, а также будем работать над закреплением навыков постановки запятых, тире и двоеточия в предложениях с однородными членами и обобщающими словами

Практический этап

Работа над повторением и закреплением материала

1) ответить на вопросы:

  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Какие союзы могут связывать однородные члены?

  • В каких случаях при однородных членах предложения ставим запятые?

  • В каких случаях запятые не ставятся?

  • Что можете сказать о знаках препинания при обобщающих словах при однородных членах?

  • Какие слова могут употребляться как обобщающие слова?

2) построить схемы данных предложений (предложения не писать):

В лесу и на полях всё было занесено снегом.

На земле как-то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.

Май леса наряжает и лето в гости приглашает.

Со всех сторон: из-за заборов, из калитки и изо всех углов – посыпались выстрелы.

2)Синтаксический разбор предложения.

Составьте предложение, выполнив следующие действия:

- возьмите подлежащее предложения Хорошая книга позволяет за несколько часов прожить чужую жизнь. (Книга)

- из предложения Добрая книга добру учит возьмите определение, поставьте его в форму мужского рода, единственного числа, именительного падежа. (Добрый)

- из предложения За вину умный винит себя выпишите подлежащее, выраженное прилагательным. (Умный)

- из предложения Старый друг лучше новых двух выпишите подлежащее. (Друг)

б) Сделайте синтаксический разбор полученного предложения (Книга-добрый, умный и честный друг), составьте его схему.

в) Согласны ли вы с этим утверждением? Составьте небольшое рассуждение (работа в тетрадях).

3)работа с текстом «Чудодейственное средство»

Я летал над бе..конечными просторами тайги (одно)образным безмолвием тундры над ледя..ыми торосами Заполярья и над ра..калёнными барханами (средне)азиатских пустынь. (На)чём только (н..)летал на истребителях бомбардировщиках на т..жёлых транспортных машинах и штурмовиках на самолётах (винто)моторных и реактивных. Мне довелось спасать людей потерпевших бе..ствие во льдах Чуко..ского моря. Три года командуя авиацио..ым корпусом штурмовиков я провёл в боях с фашис..кими захватчиками.

    Но всего этого могло (со)мной и (н..)быть, (н..)найди я в своё время (чудо)действенного лекарства. (Н..)было(бы) в моей судьбе н.. т..жёлых и героических фронтовых лет н.. космодрома Байконур, н.. тридцати правительстве..ых наград во главе со Звездой Героя. И жизнь моя была(бы) куда бедней событиями, куда менее интересной и содержательной.

(Не)обыкнове..ое лекарство, которое позволило мне забыть о болезнях и сохранить высокую (работо)способность на десятки лет, это (физ)культура. Лекарство очень даже простое и доступное.

(По Н.П.Каманину) 


Выполнение заданий по данному тексту:

1.Прочитайте текст.

2.  Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? Объясните значение этих слов        

(Торосы – ледяные глыбы, образующиеся при сжатии льдов.

Барханы – песчаные холмы в пустыне). Сверьтесь со словарем.

  1. О чём идёт речь в данном тексте?

  2. Объясните, какие буквы пропущены в отдельных словах и почему вы выбрали именно эти буквы.

  3. Найдите в тексте предложение с обособленным определением. Расскажите, какие знаки ставятся при обособленных определениях.

  4. Найдите в тексте предложение с обособленным обстоятельством.

  5. Найдите предложения с однородными членами. Объясните знаки препинания при однородных членах.

  6. Выпишите предложение с обобщающим словом при однородных членах и составьте его схему.

Рефлексивно – оценочный этап

- Ребята, как вы думаете, мы достигли поставленной цели?

- А что мы для этого сделали?

- Как вы думаете, справитесь с тестовыми вопросами по теме?

Тест с выбором ответа

Вариант 1.

1.Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:

Всё в облике матроса (1) русые волосы, белые глаза, тонкие губы (2) всё напоминало скорее Финляндию, нежели Кострому, его родину.

  1. 1- тире, 2- двоеточие

  2. 1- тире, 2- тире

  3. 1- двоеточие, 2- запятая

  4. 1- двоеточие, 2- тире

2.Укажите предложение с однородными членами.

  1. Ты сер, а я, приятель, сед.

  2. На одном месте и камень мохом обрастает.

  3. Не делайте упражнение, не вспомнив правило.

  4. Мы ехали по отлогостям гор, то взбираясь вверх, то опускаясь.

3.Какие однородные члены и какие союзы используются в предложении:

Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен маяками.

  1. однородные сказуемые; противительный союз

  2. однородные сказуемые; соединительный и разделительный союзы

  3. однородные сказуемые и дополнения; противительный союз

  4. однородные сказуемые и дополнения; соединительный и противительный союзы

4.Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

  1. А звёзды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.

  2. Синицы, скворцы, живущие в наших лесах — истребители вредных насекомых.

  3. И дубы на холмах, и барашки кустов, и даже лошадь с маленьким жеребёнком кажутся синими.

  4. Странный свет приближался и двигался над зарослями кустов и стволами спиленных осин, и берёз.

5.Укажите предложение с однородными определениями (знаки препинания не проставлены).

  1. Он легко справлялся с трудными математическими задачами.

  2. Приятный нежный голосок птички звенел не умолкая.

  3. Незатейливая деревянная резьба наличников привлекла его внимание.

  4. Окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей были темны.

6.Укажите предложение, в котором перед союзом да (да и) нужна запятая.

  1. Учился читать да писать, а выучился петь да плясать.

  2. Тишина нарушалась только однообразным всплеском волн да жужжанием насекомых.

  3. Ум имей хоть маленький да свой.

  4. Богатырским сном угостил их Калина да ещё каких-то особо звонких птиц припас на пробуждение.

7.Какая пунктуационная ошибка допущена в одном из предложений:

  1. Гость и недолго гостит да много видит.

  2. В тайге растут как хвойные, так и лиственные деревья.

  3. Небо было всё время облачно, и нельзя было видеть ни восхода, ни заката.

а) недостаёт запятой перед ДА в предложении 1.

б) недостаёт запятой перед КАК в предложении 2.

в) недостаёт запятой после слова “видеть” в предложении 3.

г) поставлена лишняя запятая перед И в предложении 3.

8. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:

Во всех языках мира (1) арабском, китайском, эскимосском и прочих (2) есть глаголы и существительные.

а)1- двоеточие, 2- тире

б)1- двоеточие, 2- запятая

в)1- тире, 2- запятая

г)1- запятая

9.Укажите предложение с однородными членами.

1)Согласному стаду и волк не нужен.

2)Саша неплохо закончил школу, но вступительный экзамен в институте не сдал.

3)Не было бы счастья, да несчастье помогло.

4)Море колыхалось целой массой, как густой расплавленный металл.

10. Найдите предложение, соответствующее схеме: [О, и О, и О, и О]

а) Учёные и инженеры конструкторы и техники участвуют в создании этого проекта.

б) На картинах Сурикова вы увидите Петра 1 и стрельцов и царевну Софью и покорителей Сибири.

в) Но работник был далеко и ничего не слыхал и не видел.

г) Лоси и медведи и волки и лисы и многие другие звери водятся здесь.


Проверка: 1 - 4; 2 – 4; 3 – 1; 4 – 4; 5 – 2; 6 – 3; 7 – а; 8 – 1; 9 – 2; 10 – б



Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту по теме “Однородные члены предложения”, выполнить упр.219 (стр.149)