«Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 3 мектеп-гимназиясы» ММ
ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»
Урок
Тема: «Обособленные обстоятельства,
выраженные деепричастиями
и деепричастными оборотами».
Учитель: Битюцкая Л.Д.
2016 год
Тема: «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями
и деепричастными оборотами».
Тип урока: комбинированный (урок-обобщение в сочетании с изучением нового материала)
Цель урока: познакомить с особенностями обособления и не обособления деепричастных
оборотов на письме; учить применять полученные знания на практике.
Развивать умение анализировать и характеризовать предложения с
обособленными обстоятельствами, моделировать и использовать в речи
данные предложения, строить схемы предложений с обособленными членами,
работать с тестами, активизировать орфографические знания и навыки учащихся.
Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимательность, умение
работать коллективно, в паре, индивидуально.
Форма проведения: игра
Оборудование и материалы:
Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык. 8 класс» под редакцией К.Л. Кабдолова, З.К. Сабитова, Л.Т. Килевая, Алматы, «Мектеп» 2012г., тест, карточки, мультимедийная презентация.
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска «Interwrite».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слова учителя: Сегодня ребята, у нас необычный урок – урок - обобщение в сочетании с изучением нового материала, проведем в форме игры. Представьте себе, вы взяли газету и в ней нашли анонс телепередач. И решили побывать на выбранных вами страничках. Итак, начнем.
II. Повторение.
1. «Доброе утро, страна!» (1 страничка)
Мозговой штурм.
Что изучает синтаксис?
А что такое предложение?
Что такое обособление?
Какие вы знаете обособленные члены предложения?
Что такое деепричастие?
Что называется деепричастным оборотом?
Как выделяются одиночные деепричастия и деепричастные обороты на
письме?
Работа по карточкам.
2.Разминка. «Прыг- скок команда» (2 страничка)
1.Задание: найдите строчку, во всех словах которой пропущена буква О.
Цель: активизировать орфографические знания и навыки учащихся
а) холщ…вый, сожж…нный, горяч…, сбереж…т
б) з…ря, г…релый, р…сток, покл…нится
в) насл…ждение, …кация, к…ллективный, акк…мпанемент
г) п…стамент, к…мпозитор, пр…фессия, к…рреспондент
Ответ: г) постамент, композитор, профессия, корреспондент
2.Задание: к этим словам придумайте определения, выраженные прилагательными или причастиями.
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме обособление определений, приложений и дополнений
3.Задание: придумайте предложения с этими словами, употребив определения, ставя их после определяемого слова.
Цель: развивать умение самостоятельно строить предложения с обособленными определениями и приложениями, причастными оборотами.
- Ребята, назовите русских композиторов?
- Ребята, а каких вы знаете казахских композиторов?
- Какие произведения вам известны?
III. Знакомство с новым материалом.
3.«Хочу знать!» (3 страничка)
Цель: активизировать знания о деепричастных оборотах, познакомить с особенностями обособления и не обособления деепричастных оборотов на письме; уметь применять полученные знания на практике.
Учитель: Мы, уже изучили обособление определений, приложений и дополнений. А сегодня на уроке будем изучать обособление деепричастных оборотов. Итак, тема сегодняшнего урока: «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами». Объявляю цель урока.
1.Чтение и анализ материала учебника §34 стр155 2. Анализ таблицы.
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами Обособляются:
1) одиночные деепричастия и деепричастные обороты независимо от их места в предложении:
[pic]
2) деепричастный оборот, стоящий после соединительного или противительного союза (его можно оторвать от союза и перенести в другую часть предложения):
Каштанка, вскочив, присела на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась громким лаем. (А. Чехов.)
Собрав последние остатки сил, мы потащились к станции, но, не дойдя до нее, сели отдыхать на шпалы. (В. Арсеньев.)
Не обособляются:
1) одиночные деепричастия, если они стоят после сказуемого в конце предложения и являются обстоятельством образа действия: Он шел прихрамывая.
2) одиночные деепричастия, близкие по функции к наречиям (лежа, сидя, стоя, нехотя и др.): Читать лежа вредно.
3) деепричастный оборот, одиночное деепричастие, стоящие после союза а:
Дядя Яков любовно настраивал гитару, а настроив, говорил одни и те же слова. (М. Горький.) Медвежата согрелись и сразу уснули, а проснувшись утром, стали знакомиться с обстановкой комнаты.
4) деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты (сломя голову, спустя рукава, не мудрствуя лукаво, не покладая рук, не переводя дыхания, положив руку на сердце, затаив дыхание, очертя голову и др.):
Они слушали его рассказ затаив дыхание.
3. Вывод.
IV. Закрепление.
4.«Пока все дома». (4 страничка)
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся об обособлении второстепенных членов предложения; совершенствовать умение применять полученные знания на практике.
Как вы уже поняли, сегодня мы в гостях у старого знакомого – Предложения.
1.Тренировочное упражнение.
Спишите предложения, расставьте знаки препинания, обозначьте графически деепричастия и деепричастные обороты.
Река пенилась вздымая валы и стремительно неслась вниз. (Л.)
Войдя в юрту Макар подошёл к камельку. (Кор.)
Он устав остановился отдохнуть. (С. Антонов)
Пройдя несколько шагов казаки свернули с канавы (Л. Т.);
Покрикивая и повизгивая прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
Пошумев река успокоилась.( Пол.)
Чуть дрожат качаясь сосны.(Бр.)
Колыхаясь и сверкая движутся полки. (Л.)
Правильный вариант ответа
Река пенилась, вздымая валы, и стремительно неслась вниз. (Л.)
Войдя в юрту, Макар подошёл к камельку. (Кор.)
Он, устав, остановился отдохнуть. (С. Антонов)
Пройдя несколько шагов, казаки свернули с канавы (Л. Т.);
Покрикивая и повизгивая, прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
Пошумев, река успокоилась.( Пол.)
Чуть дрожат, качаясь, сосны.(Бр.)
Колыхаясь и сверкая, движутся полки. (Л.)
2. Корт "Помоги выпускнику". А теперь давайте поможем одиннадцатиклассникам. Прошло пробное тестирование. У ребят было задание – Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется.
А) Несмотря на непогоду мы двинулись в путь.
Б) Я подложив в костёр дрова тоже лёг спать.
С) Сломя голову он ринулся вперёд.
Д) Не дойдя до леса танк остановился.
Е) Ворча и оглядываясь Каштанка вошла в комнату.
Одиннадцатиклассник отмечает вариант Д.
Итак, проблемный вопрос: прав ли одиннадцатиклассник, выбрав вариант Д?
Правильный вариант С, так как сломя голову- это фразеологический оборот наречного значения, а фразеологические обороты не обособляются.
3. Тренинг « Исправь ошибки!» Спишите, расставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте графически обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами.
1) Чахнет старая церквушка
В облака закинув крест.
2) Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли печально пролетая
Уж не жалеют больше ни о ком.
3) Черемуха душистая
Развесившись стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
4) Пишут мне, что ты тая тревогу
Загрустила шибко обо мне...
5) А заря лениво
Обходя кругом
Обсыпает ветки
Новым серебром.
6) Водит старая мельница ухом
Навострив мукомольный нюх.
7) Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер!».
8) Хорошо лежать в траве зеленой
И впиваясь в призрачную гладь
Чей-то взгляд, ревнивый и влюбленный,
На себе, уставшем, вспоминать.
Правильный вариант ответа
1) Чахнет старая церквушка,
В облака закинув крест.
2) Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
3) Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
4) Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне...
5) А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
6) Водит старая мельница ухом,
Навострив мукомольный нюх.
7) Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер!».
8) Хорошо лежать в траве зеленой
И, впиваясь в призрачную гладь,
Чей-то взгляд, ревнивый и влюбленный,
На себе, уставшем, вспоминать.
- Ребята, а кто автор этих прекрасных поэтических строк? (С. Есенин)
А вы знаете, что в прошлом году мы отмечали 120-летний юбилей со дня рождения С. Есенина. На стихи С. Есенина написаны романсы. Они исполняются и в наши дни.
- Какие вы знаете романсы на стихи С. Есенина?
(«Клён ты мой опавший…», « Не жалею, не зову, не плачу…», « Отговорила роща золотая…»,
« Мне осталась одна забава…» и другие.
4.Литературная гостиная «По страницам стихотворений С. Есенина». Анализ предложений. Работа в группах.
Задание для 1 группы.
Прочитайте записанное предложение. Запишите, расставив знаки препинания, объясните свой выбор. Выделите графически деепричастия и деепричастные обороты.
У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И качаясь шепчет шаловливо С добрым утром! Правильный вариант ответа
[pic]
(Это предложение соответствует схеме: [pic] . Прямая речь стоит после слов автора, поэтому перед прямой речью ставим двоеточие, саму прямую речь заключаем в кавычки.
Слова автора осложнены одиночным деепричастием, оно обособляется, так как сохранило значение глагольности и выступает в функции второстепенного сказуемого, указывая на время действия.
Деепричастие отделяется от союза и запятой, так как союз и соединяют два однородных сказуемых.)
Задание для 2 группы.
Запишите предложение, расставьте знаки препинания, графически объясните их расстановку.
С пустых лощин ползёт дугою тощей Сырой туман курчаво свившись в мох И вечер свесившись над речкою полощет Водою пальцы синих ног.
Правильный вариант ответа
2) [pic]
(Это сложносочиненное предложение, запятая перед союзом и отделяет одно простое предложение от другого: = –, и – =. Простые предложения в составе ССП осложнены деепричастными оборотами, мы их обособим, так как обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, обособляются независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому.)
Задание для 3 группы.
Приготовьтесь к работе с зелеными карточками (на каждой небольшой карточке написано одно слово, все вместе они составляют одно предложение). Разрозненные слова расположите в соответствии с указанными мною частями речи, чтобы получилась определенная фраза. Если в предложении несколько слов относятся к одной и той же части речи, то я буду указывать дополнительную категорию (падеж, число, род, вид и т.д.). Итак, приготовьтесь «собрать» предложения. сущ. И.п сущ.Д.п союзн.слово дееприч. Сущ.В.п .мн.ч
глаг.прош.вр. предлог прилаг. В.п. сущ. В.п. ед.ч.
Правильный вариант ответа
[pic]
– Прочитайте предложение, которое у вас получилось. Запишите его в тетрадь, расставьте знаки препинания, объясните графически, затем и устно их расстановку.
(Деепричастный оборот раскинув ветви отделяется от союзного слова что запятой, так как деепричастный оборот можно отделить от союзного слова и переставить в другое место.)
Задание для 4 группы.
У каждого из вас на партах лежат карточки больших размеров. Прочитайте записанные на них предложения. Дайте им характеристику, расставьте знаки препинания. Приготовьтесь к выступлению (защите своей работы) перед классом.
Скинув шапки молясь и вздыхая Говорили промеж мужики Колосилась-то ярь неплохая, Да сгубили сухие деньки.
Правильный вариант ответа
[pic]
(Это предложение со словами автора и прямой речью. Прямая речь состоит из двух простых предложений, между ними ставим запятую. Слова автора осложнены обособленным деепричастным оборотом скинув шапки и обособленными однородными деепричастиями молясь и вздыхая.)
И утратив скромность одуревши в доску Как жену чужую обнимал берёзку.
Правильный вариант ответа
[pic]
(Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой деепричастный оборот можно переставить в другое место предложения).
Не выделяются запятыми фразеологические обороты, в состав которых входят деепричастия (не смыкая глаз, затаив дыхание, скрепя сердце и т.п.).
5.Схематический диктант.
Построить схемы предложений.
1.Месяц, золотясь, спускался в степи.
2.Ветер быстро гнал тучи, свистя и взвизгивая.
3.Стая, медленно летя, сделала два круга.
4.Спят журавли обыкновенно стоя.
5.Дома у себя Громов читал лежа.
6. Творческая мастерская.
Напоминаем, что деепричастный оборот, являющийся устойчивым выражением, запятыми не выделяется.
Задание: в предложениях заменить деепричастный оборот устойчивым сочетанием слов, выбрав подходящий из записанных на доске: сломя голову, несолоно хлебавши, не смыкая глаз, не переводя дыхание, затаив дыхание, не помня себя.
1.Мы слушали, забыв обо всём, рассказ о подвиге партизан. 2. Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на миг.
3. Этот человек действовал, не обдумывая своих поступков. 4. Просители ушли, ничего не добившись.
V.Итог урока.
1.Обобщение. Выводы.
– Посмотрите записанные в тетрадях предложения. Строки какого поэта звучали сегодня на уроке? (Записанные предложения – поэтические строки С.А. Есенина.)
– Как вы думаете, почему Есенин часто использует в своих стихотворениях деепричастия и деепричастные обороты? Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в речи? (Деепричастный оборот – сжатая, лаконичная и очень выразительная форма. С.А. Есенин часто использует в своих стихотворениях деепричастия и деепричастные обороты, так как они позволяют «дорисовывать» движение, сделать поэтическую речь выразительной, динамичной. Природа в лирике поэта одушевлена, он использует прием метаморфизма. В сравнении с придаточными обстоятельственными деепричастный оборот более сжат, хотя придает высказыванию книжный характер.)
2.Брейн-ринг».
Цель: закрепление всего пройденного на уроке
Обособление – это…
Какие члены предложения обособляются? (второстепенные)
Когда не обособляются обстоятельства? (Фразеологические обороты, одиночные деепричастия молча, стоя и др, сближающиеся с наречием)
Когда обособляется приложение с союзом как? (имеет добавочное обстоятельственное значение причины = так как)
Когда не обособляется приложение с союзом как? (союз как можно заменить сочетанием в качестве.)
3. «Сапер». Тестирование.
Цель: проверить насколько хорошо усвоен материал по обособлению деепричастных оборотов и деепричастий.
4. Комментирование оценок.
Сегодня вы хорошо потрудились. Молодцы! (Комментирую оценки за урок)
VI. Домашнее задание:
1уровень: параграф §34 упр.304
2уровень: выписать из стихотворений С. Есенина 10 предложений с
обособленными обстоятельствами.
3уровень: придумать рекламу « Обособленные члены предложения».
Проверка
Карточка №1
1уровень
Спиши предложения, расставь недостающие знаки препинания.
1)И повернувшись, он зашагал по тропинке вдоль реки. ( С. Антонов)
2)Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком (Короленко)
3.)Чиновники, видев проявление дерзости с его стороны, подняли тревогу.(А. Толстой)
4)Люди же, изумленные, стали как камни (М. Г.).
5) Он, устав, остановился отдохнуть. (С. Антонов)
6)Многие солдаты, защищавшие крепость, погибли во время ее штурма.
7)Изнуренные, грязные, мокрые, мы достигли, наконец, берега (Т.);
Карточка №2
2уровень
Спиши предложения, расставь знаки препинания, выдели графически обособленные члены предложения.
1)Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой... (Ч.).
2)Ухаживала за мной одна девушка, полька (М. Г.).
3) Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем (Шол.).
4)Пройдя несколько шагов, казаки свернули с канавы (Л. Т.);
5)Покрикивая и повизгивая, прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
6)Казаки разъехались, не договорившись (Шол.).
7)В театре мы смотрели «Ревизора», бессмертную комедию Н.В.Гоголя.
8)Накрыв шапкой ежа, мы не знали как пересадить его в корзину. (К. Паустовский) (проверка с комментированием).
Карточка №3
3уровень
Спиши предложения, расставь знаки препинания, выдели графически обособленные члены предложения, построй схемы предложений.
1)Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком (Короленко)
2)Многие солдаты, защищавшие крепость, погибли во время ее штурма.
3)Покрикивая и повизгивая, прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
4)Пройдя несколько шагов, казаки свернули с канавы (Л. Т.)
5)В театре мы смотрели «Ревизора», бессмертную комедию Н.В.Гоголя.
6)Накрыв шапкой ежа, мы не знали как пересадить его в корзину. (К. Паустовский) (проверка с комментированием).
7) Он, устав, остановился отдохнуть. (С. Антонов)
Карточка №1
1уровень
Спиши предложения, расставь недостающие знаки препинания.
1)И повернувшись он зашагал по тропинке вдоль реки. ( С. Антонов)
2)Туча нависшая над высокими вершинами тополей уже сыпала дождиком (Короленко)
3.)Чиновники видев проявление дерзости с его стороны подняли тревогу.(А. Толстой)
4)Люди же, изумленные стали как камни (М. Г.).
5) Он устав остановился отдохнуть. (С. Антонов)
6)Многие солдаты защищавшие крепость погибли во время ее штурма.
7)Изнуренные грязные мокрые, мы достигли, наконец, берега (Т.);
Карточка №2
2уровень
Спиши предложения, расставь знаки препинания, выдели графически обособленные члены предложения.
1)Другая комната почти вдвое больше называлась залой... (Ч.).
2)Ухаживала за мной одна девушка полька (М. Г.).
3) Остальные братья Мартын и Прохор до мелочей схожи с Алексеем (Шол.).
4)Пройдя несколько шагов казаки свернули с канавы (Л. Т.);
5)Покрикивая и повизгивая прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
6)Казаки разъехались, не договорившись (Шол.).
7)В театре мы смотрели «Ревизора» бессмертную комедию Н.В.Гоголя.
8)Накрыв шапкой ежа мы не знали как пересадить его в корзину. (К. Паустовский) (проверка с комментированием).
Карточка №3
3уровень
Спиши предложения, расставь знаки препинания, выдели графически обособленные члены предложения, построй схемы предложений.
1)Туча нависшая над высокими вершинами тополей уже сыпала дождиком (Короленко)
2)Многие солдаты защищавшие крепость погибли во время ее штурма.
3)Покрикивая и повизгивая прыгали босоногие мальчишки... (М. Г.)
4)Пройдя несколько шагов казаки свернули с канавы (Л. Т.)
5)В театре мы смотрели «Ревизора» бессмертную комедию Н.В.Гоголя.
6)Накрыв шапкой ежа мы не знали как пересадить его в корзину. (К. Паустовский) (проверка с комментированием).
7) Он устав остановился отдохнуть. (С. Антонов)
ТЕСТ
I вариант
1. Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, обособляются всегда.
а) да;
б) нет.
2. В предложении: Затрещали кусты, заметались вершины молоденьких сосен, заскрипел оседая наст. (Б. Полевой.) - обособленных членов предложения нет и знаки препинания расставлены верно.
а) да;
б) нет.
3. Бушуя и грозя, волны размеренно ударяли в стенку мола. В этом предложении обособлены два деепричастия и знаки расставлены верно.
а) да;
б) нет.
4.Одиночно употребляемые слова: стоя, сидя, молча, не глядя - обособляются, так как являются наречиями.
а) да;
б) нет.
5.Стоя на берегу я смотрел на волны, догонявшие друг друга. В этом предложении все знаки препинания расставлены верно.
а) да;
б) нет.
6. В обоих предложениях: 1) Засучив по локоть рукава, я принялась месить тесто. 2) Работать здесь придется засучив рукава - знаки препинания расставлены, верно.
а) да;
б) нет.
II вариант
1.Обстоятельства, выраженные существительным с предлогом, не обособляются.
а) да;
б) нет.
2.В предложении: Спустившись в зеленую долину, мы скоро забыли о холодном ветре на вершине горы - обособлено обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
а) да;
б) нет.
3.Согласно установленным правилам заплывать за ограждающие буйки не разрешается. В этом предложении нет обособленных членов и все знаки препинания расставлены верно.
а) да;
б) нет.
4.Мест в автобусе свободных не оказалось, и ехать пришлось, стоя. В этом предложении обособлено одиночное деепричастие и все знаки препинания расставлены верно.
а) да;
б) нет.
5. Он закинул за спину винтовку и, не оборачиваясь, пошел к выходу. В этом предложении обособлено одиночное деепричастие, все знаки препинания расставлены, верно.
а) да;
б) нет.
6. «Спустя рукава, работаешь», - сказала бабушка внуку. В этом предложении все знаки препинания расставлены верно.
а) да;
б) нет.
Проверяем, обменяйтесь тестами и проверьте правильность ответов, поставьте оценку товарищу по парте. Ответы: 1 вариант – 1а, 2б, 3а, 4а, 5б, 6а. 2 вариант – 1б, 2а, 3б, 4б, 5а, 6б.