Технологическая карта урока литературы на тему Образ барыни и Герасима (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока литературы в 5 классе учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрово-Дальневской средней общеобразовательной школы Юрасовой Н.Н.


Цели


образовательная:

проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима); рассмотреть позицию автора и художественно-изобразительные средства, помогающие раскрыть образы героев; формирование познавательных УУД;

развивающая: развивать умение вслушиваться, всматриваться в слово художественного произведения, совершенствовать умение анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения; развивать навыки исследовательской работы, критического мышления мышления, работы с текстом; формирование регулятивных, коммуникативных УУД;

воспитательная: воспитывать духовно развитую личность, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданской позиции, любовь и уважение к литературе; формирование личностных УУД


Основные понятия

Литературный герой, портрет, прототип, метафора, сравнение, гипербола, крепостное право, дворянство, крепостные, челядь, дворня, дворовой; аннибалова клятва.



Межпредметные связи


Изобразительное искусство, мультипликация

Ресурсы:

Наглядный материал, учебник,

презентация, интернет-ресурсы

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока

Урок - исследование

Форма работы обучающихся

Групповая, коллективная





Планируемые результаты:


Личностные: развитие познавательной активности учеников; формирование нравственно-этического оценивания и эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им, а также живого интереса к изучаемому.


Метапредметные

Познавательные: расширить представление детей о жизни крепостных крестьян в России 19 века; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.

Регулятивные: умение работать по предложенному учителем плану, формулируя вопросы по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения; формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать.

Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение высказывающего.


Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере:

понимание ключевых проблем рассказа И.С. Тургенева «Муму», связанных с образами барыни и Герасима; понимание связи произведенийя с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; формирование навыков составления рассказа о герое, лексической работы, работы с иллюстрациями; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

В ценностно-ориентационной сфере:

приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы; развитие умения выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы.

В сфере физической деятельности: восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; умение отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; умение вести диалог














I.


Организационный момент


Цель: включение в деятельность; эмоциональный настрой

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть! Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться. Внимательно посмотрите друг на друга. Не забывайте: вы же в первый раз видите друг друга. Мысленно пожелайте друг другу хорошего настроения, уверенности в себе, хороших результатов. Запомните это состояние, этот момент. Присаживайтесь!


Приветствие

Приветствие, проверка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других

II.


Актуализация изученного. Проверка домашнего задания


Цель: актуализация знаний


- Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? ( на слайде аллея парка, дорога, уходящая вдаль)

- Дорогу.

- Аллею парка.

- А как вы считаете, почему я выбрала такое оформление начала нашего урока? Какие у вас возникают ассоциации?

- По этой аллее любил гулять И.С.Тургенев, размышлять о своих произведениях.

- Дорога – это путь героев произведений Тургенева.

- Вы правы. А еще дорога – это наш с вами путь, как читателей, по которому нам предстоит пройти вместе с автором и его героями. Путь это непростой, но очень интересный. В конце этого пути нам откроется много тайн. Пока мы с вами стоим в начале этой дороги. Первый шаг был сделан на прошлом уроке-знакомстве с биографией и историей создания рассказа «Муму».

- А что вы делали дома?

- Составляли толстые и тонкие вопросы по содержанию урока , читали начало рассказа «Муму», составляли словарик непонятных слов

Работа в парах:

- Ребята, работая сейчас в парах, обсудите составленные вопросы и выберите лучшие. Задайте вопросы классу.

- Молодцы! Вы постарались. Очень интересные получились вопросы. Это умение нам очень необходимо. Как думаете, почему? Зачем

- Задавая вопросы, мы думаем, спорим, исследуем, находим ответ

- А как вы считаете, это умение нам пригодится в жизни? Для чего?

- Чтобы уметь общаться.

- Чтобы нас понимали правильно

- Чтобы достичь цели.

- Вы абсолютно правы.

Слово учителя

Проблемный вопрос

Создание проблемной ситуации и ее решение

Работа в парах

Прием «Толстые и тонкие вопросы» (технология развития критического мышления)

Отвечают на проблемный вопрос

Работают в парах















Познавательные УУД: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;










III. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание


Цель: определение содержательных рамок урока


- Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг по дороге знакомства?

- Будем знакомиться с произведением.

- С чего начнется знакомство с произведением?

- Со знакомства с героями.

- Абсолютно верно! Наш сегодняшний урок – урок-знакомство с героями рассказа И.С.Тургенева «Муму»

- Попробуйте сформулировать задачи, которые нам предстоит выполнить на сегодняшнем уроке.


- На что мы обращаем внимание при знакомстве?


- Давайте проведем небольшой эксперимент. Закройте, пожалуйста, глаза. Вспомните начало урока. Помните, мы знакомились друг с другом? Проверим, насколько вы внимательны!

- Женя, у Маргарет сегодня две косички или одна?

- Юля, какого цвета глаза у Адама?

- Александра, Егор сегодня в костюме или в жилетке? И т.д.

- А теперь откройте глаза. Внимательны вы были?

- Цель моего эксперимента: развитие внимания, внимания к деталям в тексте, вокруг нас. Зачем быть внимательным?


Прием создания проблемной ситуации и ее решение

Игровой прием (эксперимент)

Постановка цели и задач урока

Формулируют тему урока

Ставят перед собой учебные задачи












































Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию; выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с представленным материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;




IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Цель: развитие читательских умений



  1. Работа с образом барыни.


Чтение 1-го абзаца текста. Составление кластера «Барыня»


- Обсудите в парах, на что обращает внимание автор при описании барыни?

Учащиеся обсуждают в парах содержание кластера «Барыня»

-Какое впечатление вызвала у вас барыня? Какими средствами добивается автор такого впечатления?

- А как автор относится к героине? Откуда это видно?

- - А теперь я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма. Сравните текст и фрагмент м/ф


  1. Работа с образом Герасима

«Барыня взяла его из деревни», - читаем мы тексте. Что значит взяла? Можно человека «взять»?

- На что этой фразой обращает внимание Тургенев?

- На то, что она – хозяйка, а Герасим – ее крепостной

- На зависимость Герасима

- Как вы считаете, это нормальное явление? Что хотел донести до читателей автор?

- Это противоречит нормальным человеческим отношениям. Это не соответствует норме, выходит за рамки

- Тургенев показывает противоестественность таких отношений. Так не должно быть. Против этого Тургенев боролся всю свою жизнь

2. «Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим», - пишет Тургенев.

- Что значит «замечательное лицо»? Действительно ли Герасим был таким?

Проверка домашнего задания: выборочный пересказ

1 ряд – внешность Герасима; описание каморки (

2 ряд – жизнь в деревне ( занятия, отношение к труду)

3 ряд – жизнь в городе ( обязанности, отношение к обязанностям)

3. «Он не понимал, что с ним такое деется»

- Что имел в виду Тургенев?

- Эмоциональное состояние героя.

- В чем необычность его ситуации?

- Он глухонемой. Он не может высказать, что чувствует, словами.

- Каким же образом мы узнаем о чувствах героя?

- Через действия Герасима, через сравнения, которые использует автор.

- Совершенно верно! Найдите глаголы и сравнения, передающие состояние героя.



Проблемный, частично-поисковый

создание проблемной ситуации и ее решение,

работа с текстом,

словесное рисование, выразительное чтение,

работа с произведениями изобразительного искусства,

прием взаимоконтроля
















































Работа в парах

Составление кластера

Работа со словариками

Просмотр фрагмента м/ф

Сравнение впечатлений

Устное рисование



















Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; формируем умение выявлять особенности текстов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в парах

Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции; формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



















V. Итог урока. Цель – зафиксировать содержание урока

- Итак, ребята, мы сделали еще один шаг на пути знакомства с художественным произведением. Давайте вернемся к поставленным целям и задачам. Как вы считаете, мы справились с намеченным?

- Чтобы узнать, что же вы узнали о Герасиме( а именно он находится в центре внимания автора), составьте синквейн на тему «Герасим».

Проблемный, создание проблемной ситуации и способы ее решения

Прием «Синквейн»

Подводят итоги

Составляют синквейн


Познавательные УУД: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


VI. Домашнее задание

Выбери себе задание

1-в. Пересказ на тему «Герасим и Татьяна» или «Толстые и тонкие вопросы»

2-в. Пересказ на тему «Герасим и Муму» или «Тонкие и толстые вопросы»





Прием свободы выбора задания

Выбирают себе задания

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


VII. Рефлексия

Оцените свою работу

1.В группе я работал активно\пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен\недоволен
3.Урок для меня показался коротким\ длинным
4.За урок я устал\не устал
5.Мое настроение стало лучше\стало хуже
6.Материал урока мне был понятен\не понятен, полезен\не полезен, интересен\не интересен
7.Домашнее задание мне кажется легким\трудным


Прием тестирования

Отмечают результат работы на уроке

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;





Самоанализ урока литературы в 5 классе

«Знакомство с героями рассказа И.С.Тургенева «Муму». Образ барыни и Герасима» учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрово-Дальневской средней общеобразовательной Юрасовой Натальи Николаевны

Большинство детей 5-Б класса имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Обучающиеся владеют навыками учебного труда, анализа учебного материала, обобщения, умениями делать выводы, доказывать свою точку зрения. Многие ученики сохраняют внимание на протяжении всего урока. Устная и письменная речь сформирована на достаточном уровне.

На знакомство с творчеством И.С.Тургенева по программе В.Я.Коровиной отводится четыре часа. Представленный урок является вторым, на предыдущем занятии была рассмотрена биография писателя, история создания рассказа «Муму».

Считаю, что цели урока соответствуют программным требованиям, содержанию материала, возрастным и психологическим особенностям детей, необходимому уровню подготовки обучающихся, месту в системе уроков по данной теме

Работа над образом литературного героя является сложной, поэтому особое внимание уделяю восприятию новой темы через яркие зрительные образы работы над художественным словом.

Урок, основу которого составляет деятельностный подход, старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между учителем и учеником.

Основными методами на уроке являлись проблемный, частично-поисковый, развитие критического мышления. Формы и приемы были также разнообразны: работа с текстом, толковым словарем, составление кластеров, выразительное чтение, приемы игровые, словесное рисование, работа с кластером, просмотр видео; активно использовались информационно - коммуникационные технологии, также были созданы условия для организации исследовательской деятельности.

Урок был организован в форме групповой работы, позволяющей эффективно реализовывать компетентностный подход. Теоретические исследования и практический опыт показывают, что знание предмета оказывается более прочным, когда предмет учебной деятельности выступает как средство общения. При групповом интенсивном обучении возникает учебный коллектив, благотворно влияющий на становление личности каждого. Чисто индивидуальная работа по схеме учитель - ученик лишает учебный процесс важнейшего звена — межличностного общения и межличностного взаимодействия, которое так важно, по моему мнению, именно на уроках литературы. Групповая форма организации работы на уроках литературы позволяет активно включать учеников в атмосферу сотворчества, создавать мотивацию обучения, стимулировать личностное восприятие литературы. Обучающиеся оказываются в условиях, когда им хочется высказаться, ибо в микроколлективе каждый ощущает свою личностную значимость, веру в свои творческие силы.

Структура урока предполагает 7 этапов: организационный, актуализация знаний, мотивация к учебной деятельности, творческое применение и добывание знаний в новой ситуации, итог урока, домашнее задание, рефлексия.

Известно, что умение мыслить невозможно без умения чувствовать, поэтому восприятие новой темы в целом шло на эмоциональном настрое.

Так, на первом (организационном) этапе, целью которого является включение в деятельность, был задан эмоциональный настрой к предстоящей работе через образ дороги

На этапе мотивации к учебной деятельности, цель-определение рамок урока, активно применялся прием создания проблемной ситуации, погружая обучающихся в мыслительную и исследовательскую деятельность.

На основном этапе творческого применении и добывания знаний в новой ситуации, цель - развитие читательских умений, в целом была организована работа с текстом художественного произведения. На протяжении всего этапа ведущей является исследовательская деятельность, результатом которой явился кластер «Барыня» и синквейн «Герасим» Интерпретация текста - очень сложная работа, поэтому понимание авторского замысла пыталась организовать через постижение тайны слова. Деятельность обучающихся была направлена на решение проблемных ситуаций. На данном этапе применялись и работа со словарем, благодаря которой формируются познавательные УУД, словесное рисование, игровые приемы, помогающие прочувствовать образы героев, дать оценку их поведению, поступкам. В союзе с другими искусствами литература скорее найдет путь к сердцу ученика, разбудит его мысль, оживит воображение, взволнует его чувства, окрылит его желанием действовать. 
На этапе подведения итогов сравнение синквейнов «Герасим» формирует умение вычитывать информацию в неявном виде, кроме того помогает почувствовать связь классической литературы с современной жизнью, подчеркивает актуальность классики.

На этапе «Домашнее задание» был использован прием свободного выбора задания, способствующий формированию регулятивных УУД, развитию самостоятельности при выборе решений, адекватной самооценки.

Этап «Рефлексия» значимый этап как для детей, так и для учителя, не только с точки зрения оценки эмоционального состояния, но и самоанализа деятельности и ее результатов. Были использованы приемы взаимооценки, самооценки, оценка работы группы на уроке.

Таким образом, считаю, что на всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны. Чередовались различные виды деятельности.

Обучающиеся были активны, организованны, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации поддержанию познавательного интереса к обучению.

При постановке вопросов, пыталась учесть индивидуальные особенности обучающихся, давала положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало учеников и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности учебного материала учебное время использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей обучающихся. Поставленные цели были достигнуты.