Урок внеклассного чтения по повести Тода Штрассера «Волна»
Тип урока: урок внеклассного чтения
Цель: обучение школьников анализу тематики и проблематики произведений современный зарубежный писателей.
Задачи:
- образовательные: расширение и углубление знаний о современной зарубежной литературе; формирование навыков анализа художественного произведения;
- развивающие: формирование коммуникативной компетенции; развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
- воспитательные: воспитание культуры речевого общения; интереса к предмету;
Оборудование: презентация.
I. Организационный момент
II. Слово учителя:
Сегодня мы знакомимся с новым для вас писателем. Обратимся к его биографии.
[pic]
Тод Штрассер, американский писатель и журналист, родился в Нью-Йорке в 1950 году, отучился в школе на острове Лонг-Айленд, поступил в Нью-Йоркский университет, затем бросил его и жил в коммуне, после уехал в Европу, где стал уличным музыкантом, писал стихи, песни, через несколько лет вернулся и начал изучать литературу в университете Белойт (Beloit college). После его окончания Тод работал рекламщиком и репортером в нью-йоркской газете, а в 1978 году издал свой первый роман «Angel Dust Blues» и основал собственную компанию.
Тод Штрассер (иногда писавший под псевдонимами Мортон Ру и Т. С. Ру) — автор более 120 произведений для детей и подростков, в том числе серии-бестселлера «Помогите! Я в ловушке» («Help! I’m trapped in») и таких по-лучивших многочисленные премии книг, как «Волна», «Дайте мальчику ружье» («Give boy a gun»), «Происшествие» («Accident»), «Если я вырасту» («If I grow up»). Его книги переведены на дюжину языков.
Российскому читателю этот писатель известен прежде всего по его повести «Волна», в которой нашел своё художественное воплощение реальный эксперимент, проведенный в 1967 году американским учителем Роном Джонсоном.
Суть «Третьей волны» сводится к тому, что Джонс на ровном месте, за несколько дней создал молодежную группу численностью около 200 человек, объединенных дисциплиной, верой в силу действия, гордость и элитарность, которую они приобретают, находясь в этой группе. При этом, пока группа существовала, Джонс имитировал репрессии, выводя из класса в неизвестном направлении учеников, которые пытались сопротивляться образовавшейся диктатуре. Никто, даже взрослые, не задался вопросом об этичности существования такой группы, что Джонса, конечно же, очень расстраивало, хоть и говорило в пользу его гипотезы.
Долгое время о «Третьей волне» никто не знал: участникам группы было стыдно за свои действия, ведь после окончания эксперимента им объяснили, что их поведение мало чем отличалось от поведения рядовых жителей нацистской Германии, порицаемого всеми до сих пор.
III. Эвристическая беседа.
1. Как вы думаете, почему автор выбрал такую обложку? Какое впечатление она производит?
[pic]
2. Как вы понимаете смысл заглавия?
3. Какова проблема, которую поднимает автор?
4. Можно ли назвать её важной и актуальной, ведь эксперимент был проведен в далеком 1967 году, а книга написана в 1981?
5. Что стало отправной точкой эксперимента?
6. Какие лозунги выдвинул Росс на уроке? Можно ли сказать, что они нивелируют роль личности в коллективе?
7. Почему школьники с охотой подхватили участие в игре?
8. Кто из учеников изменился больше всего? Кто остался верен своим идеалам?
9. Неужели этот эксперимент есть единственный способ показать старшеклассникам поведение человека в условиях тоталитарного режима?
10. Чему может научить нас "Волна" Штрассера?
11. А что же будет с героями дальше? Бен довел эксперимент до конца, напугал учеников до седых волос - но тут сработал эффект неожиданности, и возникает такой вопрос: а что за семена историк посеял?.. Такой отзыв о книге Тода Штрассера оставил в социальной сети книголюбов один из пользователей. Попытайтесь ответить на вопросы, волнующие читателя.
IV. Минисочинение по цитатам из текста.
«Неужели и вправду люди от природы склонны искать лидера, который будет принимать за тебя решения?»
«По слабости ли мы закрываем глаза на темную сторону человеческой природы?»
«Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.»
«Вы продали свободу за то, что считали равенством».
V. Домашнее задание.
По книге Тода Штрассера был снят художественный фильм «Эксперимент -2». Посмотрите его и попробуйте сравнить с повестью. Почему режиссер и писатель выбрали разные финалы для своих произведений.
Приложение 1.
Почему “Волна” за несколько дней приобрела много последователей и захлестнула всю школу?
Почему Бен Росс боялся остановить эксперимент?
Как относились к данному эксперименту родители Лори?
Можно ли сказать, исходя из эксперимента, что и в наше время возможна фашистская диктатура?
Можно ли классифицировать введение преподавателем лозунгов как пример действия такой функции политической системы, как функция политической коммуникации?
Виноват ли Бен в том, что волна распространилась на всю школу?