Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж
Специальность:050146 Преподавание в начальных классах
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОБНОГО УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
По МДК «Русский язык с методикой преподавания»
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ И, и.
Методист: Шалдаева В.В.________________
Учитель: Притдаченко Т.Н._______________
Практикант: Галимарданова А.Ф._______________
Отметка_______________
Астрахань 2015
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема: Знакомство с буквой И,и
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: познакомить с гласной буквой И,и; научить акцентированному произнесению звуков; зафиксированных в звуковых моделях слов; выполнять звуковой анализ слов; создать условия для развития фонетического слуха и культуры произношения; мышления; речи учащихся.
Класс: 1 «А»
Планируемые результаты:
Предметные –знают правила проведения звукобуквенного анализа слов и обозначения мягкости согласных звуков;
Метапредметные
Познавательные: общеучебные – сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков, логические-моделирование звуковой схемы слов доказательство выбора фишки при обозначении звука.
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, искать пути ее решения; вносить изменения в процесс деятельности с учетом своих ошибок.
Коммуникативные: умеют описывать языковой или предметный объект, характеризуя его признаки; оформлять речевое высказывание в соответствии с грамматическими нормами;
Личностные – сформировать желание учиться, работать коллективно; осознавать необходимость совершенствования своих знаний и умений;
Оборудование: учебник «Букварь» М.М. Безруких, М.И. Кузнецова, презентация, карточки с буквами, таблица гласных букв, зеленые и синие карточки
ХОД УРОКА
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок обучению письма проведу у вас я. Меня зовут Алина Фаилевна. -Давайте проверим нашу готовность к уроку и тихо присядем за парты.
- Какими вы будете на уроке письма, ребята? (Я буду внимателен. Я всё замечу и запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я хочу узнать новое. Я помогу товарищу).
- Я уверена, что у вас всё получится! Удачи вам!
-В конце урока мы проверим совпали ли вами предположения?
Регулятивные
организовать свое рабочее место под руководством учителя
Личностные
правильная посадка за партой
II.Актуализация
Проверка остаточных знаний
-На доске письменные буквы а я о ы у
Какая буква лишняя? (я) Почему вы так решили? (я-обозначает мягкость согласного, а о ы у- твердость)
-Ребята посмотрите на таблицу гласных букв. В русском языке 10 гласных букв. Посчитайте, сколько букв мы узнали? (9) Назовите эти буквы по таблице сверху вниз. (а я о ё у ю э е ы ) Какую букву не назвали?( и)
Познавательные
общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Логические:
анализ, сравнение, синтез
IV. Мотивация
Постановка цели и задач.
-Ребята послушайте загадку, отгадав ее вы узнаете с какой буквой сегодня мы с вами будем знакомится
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
-Три!
-А какая буква?
-И!(буква И)
-Рассмотрите буквы И, и (на слайде) На что похожа буква И?
(на калитку, дверь)
-Посмотрите на доску, здесь есть и печатные и прописные буквы и
-Где находятся печатные буквы( в правом углу картинки)
-А какие из этих букв строчные, заглавные?( ученик показывает у доски)
Сравните заглавную(большую) и строчную(маленькую) букву И между собой. В чем отличие? (строчную букву и мы пишем так чтобы она уместилась в строчку)
-В каких словам мы пишем заглавную (большую) букву И?(в словах обозначающих имена, города, улицы, в начале предложения)
-Так с какой буквой мы с вами сегодня познакомимся? (с буквой И)
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Познавательные:
Расширение знаний, приобретение мотивации к учению
V.Изучение нового материала
Звуковой анализ слов
Флаги
Гиря
Изучение нового материала. Изучение нового материала. Изучение нового материала. Изучение нового материала.
-Откройте учебник на стр 56
-рассмотрите картинки в учебнике, что на них изображено?
-Что изображено на первой картинке?
(флаги)
-Что такое флаги? ( флаг-полотнище правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку)
-Сколько слогов в слове? (фла-ги-2 слога)
-Как вы определили?(в слове 2 гласных буквы)
-Какие?(ааа, иии)
-Давайте попробуем выделить последний звук в этом слове(флагиии)
-Какой это звук?(гласный звук)
-Как вы определили что этот звук гласный?(Когда мы произносим этот звук,то голос не встречает препятствий,поется)
-Какой буквой обозначается звук и?(буквой и)
-Что еще вы можете мне сказать об этом звуке?(он обозначает мягкость согласного)
-Назовите мне первый звук? Какой это звук?([ф]-согласный, твердый,)
-Каким цветом мы будем обозначать его в схеме?(синим)
-Назовите мне второй звук? Какой это звук?([л]-согласный, твердый, синим)
-Назовите мне третий звук? Какой это звук?([а]-гласный, красным)
-Назовите мне четвертый звук? Какой это звук?([г`]-согласный мягкий, зеленым)
-Почему мягкий?(тк после него стоит буква и ,а она обозначает мягкость согласного
-Давайте вместе произнесем слово флаги
-Ребята, сколько звуков в этом слово?(5 зв)
-сколько букв? (5 букв)
Заштрихуйте схему слова флаги в букваре
-Что изображено на второй картинке?
(гиря)
-Что такое гиря? (гиря-специально изготовленный предмет заданной массы, обладающий специальной формой)
-Сколько слогов в слове? (ги-ря-2 слога)
-Как вы определили?(в слове 2 гласных буквы)
-Какие?(иии, яяя)
-Назовите мне первый звук? Какой это звук? ?([г`]-согласный мягкий,зеленым)
-Почему мягкий?(тк после него стоит буква И ,а она обозначает мягкость согласного)
-Назовите мне второй звук? Какой это звук?([и]-гласный,красным)
-Назовите мне третий звук? Какой это звук?([р`]-согласный,мягкий, зеленым)
-Почему мягкий?(тк после него стоит буква я ,а она обозначает мягкость согласного)
-Назовите мне четвертый звук? Какой это звук?([я]-гласный, красным)
-Давайте вместе произнесем слово гиря
-Ребята, сколько звуков в этом слово?(4 зв)
-сколько букв? (4 букв)
Заштрихуйте схему слова флаги в букваре
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач
VI.Физкультминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
VII. Продолжение работы по теме
Закрепление полученных знаний
-Посмотрите на стр 57 учебника
-Что изображено на первой картинке?( лист, книга, картина, иголка, вишня, ива, носки, слива, тигр
-Рассмотрите первую схему, где находится буква и?(в начале слова),Вторую (В середине),Третью (в конце)
-Внимательно посмотрите на картинки, они помогут вам найти слова которые спрятались в этих схемах
-Запишите слова в схемы
-Какие слова получились в первой схеме?(иголка, ива)
-В второй? ( лист, книга, картина, вишня, слива, тигр)
-В третьей? (носки)
-Отгадайте загадку:
Кудри в реку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.(ива)
-Отгадайте вторую загадку:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет не надевает.(иголка)
-Определите где в словах звук и (в начале слов)
-Давайте разгадаем кроссворд
- В учебнике найдите рисунки-отгадки, соедините линиями рисунки и схемы слов
-Что изображено на первой картинке слева от кроссворда?(очки)
-Какая схема подходит к слову очки?(четвертая)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы о и-нет букв ч к)
-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)
-Вписываем недостающие буквы в схему
-Что еще изображено?(мишка)
-Какая схема подходит к слову очки?(вторая)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы и а -нет букв м ш)
-Где находится буква и в данном слове(в середине слова)
-Что еще изображено?(сани)
-Какая схема подходит к слову очки?(пятая)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы а и -нет букв с а )
-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)
-Что еще изображено?(книга)
-Какая схема подходит к слову книга?(третья)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы и а -нет букв к н г )
-Где находится буква и в данном слове(в середине слова)
-Что еще изображено?(брюки)
-Какая схема подходит к слову книга?(шестая)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы ю и -нет букв б р к)
-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)
-Что еще изображено?(роза)
-Какая схема подходит к слову книга?(первая)
-Как определили?(в схеме уже есть буквы о а -нет букв р з )
-Где находится буква и в данном слове(в этом слове нет буквы и )
-Какую закономерность вы заметили?(написаны только гласные буквы, согласные нужно вписать)
VIII.Итог урока.
Упражнение на слышание звука
Рефлексия
-Ребята сейчас задание: я буду вам называть слова.
-Ребята посмотрите на доску, прочитайте пословицу:
Беды научают человека мудрост_.
-Какую букву надо вставить в последнее слово пословицы?
(букву и в слове мудрости)
-Внимательно слушайте, если услышите звук и в начале слова или в конце то хлопайте в ладоши, если в середине -сидите тихо.
Книга, пила, иголка, лиса, игра, мир, гиря, руки
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги
- Что мы научились делать на этом уроке? (Познакомились с буквой и и , научились составлять схему к словам и проводить звуко-буквенный анализ слова
-Понравилось ли вам знакомство с буквой и? Что было лёгким для вас? А что сложным?
-Помните в начале урока мы давали себе установку, какими мы будем на уроке? Совпали ли ваши доводы? (у кого все получилось-поднимает зеленый карандаш, у кого получилось, но необходима помощь-желтый, у кого ничего не получилось-красный)
Регулятивные:
(Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)